+17 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
18 Сентября 2021, 12:21

Хороший мастер постоянно учится новому

13 сентября в России отмечался День парикмахера.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».  Ильнур Сагидуллин: «Современные мужские стрижки куда сложнее, чем женские».
Ильнур Сагидуллин: «Современные мужские стрижки куда сложнее, чем женские». Фото:Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Мужчины-парикмахеры в нашем небольшом городе – большая редкость, скорее, исключение, чем правило.

Ильнура Сагидуллина как креативного мастера-стилиста хорошо знают в парикмахерской среде, клиентов у него хоть отбавляй. Об этом говорит его плотный график, который расписан на недели вперед. Это человек, который всего добился сам. А начинал он… с маминой челки. Как-то в детстве мама попросила сына подстричь ее отросшую челку. С тех пор как-то пошло само собой: просили подстричь друзья, одноклассники, дворовые ребята. В школьные годы было и такое: ребята брали деньги у родителей на парикмахерскую, бесплатно стриглись под модную насадку у друга, затем на сэкономленные деньги все вместе шли на дискотеку. Тогда у Ильнура и в мыслях не было стать парикмахером, это было просто хобби. Став постарше пытался работать в разных организациях, но с работой как-то не ладилось. Так получалось, что больше обещали, чем платили. И вот однажды мама одноклассника, зная, как умело он работает ножницами, предложила работу в парикмахерской. Парень решил попробовать. Обучился у мастеров и стал работать в родном городе Агидель. Молодой человек признается, что первое время жутко стеснялся, ведь парикмахерское дело считалось женской профессией. Однако работать парикмахером ему нравилось все больше и больше. Наверное, потому что хорошо получалось. Со временем у молодого парикмахера появились свои постоянные клиенты, которые стриглись только у него. Позже Ильнур решил переехать в наш город, устроился работать в Доме быта в парикмахерской известного в городе мастера Валентины Журавлевой. 

- Если в Агидели я считал себя чуть ли не супер-мастером, то в Нефтекамске понял, что это далеко не так. Что мне есть чему поучиться, что еще расти и расти, – с улыбкой признается он. – Многому научился именно у профессионала высокого класса Валентины Петровны Журавлевой. Главное – от нее зажегся желанием развиваться в своей профессии...

Но вскоре Дом быта переехал в здание бывшего детсада, клиентов в парикмахерской заметно поубавилось. Молодому парикмахеру надо было платить за жилье, жить на что-то и он был вынужден пойти работать в другую парикмахерскую. Однако мастер уже успел ощутить вкус прогресса, и ему не хватало движения вперед. По словам Ильнура Сагидуллина, парикмахер – такая специальность, которую можно получить за пару месяцев и сразу приступать к работе. При этом хороший мастер никогда не остановится на достигнутом. Он будет постоянно обучаться, осваивать новые приемы. Индустрия красоты постоянно развивается, и мастер должен быть открыт всему новому, иначе популярность его услуг быстро сойдет к минимуму. Поэтому молодой профессионал параллельно ездил на обучающие курсы разных известных брендов, от каждого старался брать самое лучшее. Многие коллеги откровенно не понимали, зачем тратить деньги на обучение, вместо того чтобы просто стричь и зарабатывать. Тем более, что у него и так не было отбоя от клиентов, они шли уже на одно имя. Но молодой мастер понимал: чтобы выйти на новый уровень, нужно повышать квалификацию. Теперь мало уметь хорошо стричь, делать креативные окрашивания разными техниками, надо уметь создавать индивидуальный стиль клиента, консультировать его по вопросам ухода за волосами, проводить профилактические и лечебные процедуры. А это уже уровень парикмахера-стилиста.

- В сфере красоты сейчас очень много новинок, каждый год появляются новые продукты и процедуры, и теперь многие развиваются, учатся на различных курсах парикмахерского дела, и мне это нравится, – говорит Ильнур. – Раньше же это было редкостью. 

Со временем парикмахер-стилист созрел до открытия собственного салона. Разумеется, он шел к этому небольшими шажками, приходилось работать ножницами с утра до вечера, бывало, задерживался до ночи. Но чтобы добиться настоящего успеха, всегда приходится прилагать неимоверные усилия. 

Сегодня Ильнур Сагидуллин – известный и востребованный в городе профессионал-парикмахер, к нему приезжают стричься даже из других городов. Работает он как с клиентами – женщинами, так и с мужчинами, словом, парикмахер-универсал. Как ни странно, считает, что современные мужские стрижки куда сложнее, чем женские. Как оказалось, чтобы добиться эффекта «волосок к волоску», требуется большое мастерство и опыт. Если раньше достаточно было знать пару моделей мужских стрижек, то теперь профессионал подбирает стрижку с учетом формы головы, типа лица клиента, должен побрить его и придать нужный вид бороде, усам и бакенбардам. Кстати, теперь парикмахера-стилиста, занимающегося не только стрижкой, но и оформлением бороды называют на английский манер – барбер. И в последнее время практически во всех городах появляются даже барбершопы – парикмахерские, ориентированные на мужчин...

- Ну а с женщинами работать интереснее, ведь это целое искусство, – считает мастер. – У женщин неиссякаемый полет фантазии, целый мир в голове: сегодня хочу быть блондинкой, завтра – брюнеткой, приходят подкрасить корни, а уходят счастливые с малиновыми прядками… Причем новый образ для женщины – не только новое настроение, но и настоящая перемена внутри. Да, порой окраска волос занимает до восьми часов, но оно того стоит, потому что результат, как правило, превосходит все ожидания!

- Хотя бывает разное, – признается мастер. – Бывает, клиентка сама выбирает образ, который ей совершенно не подходит. Как мастер пытаешься дипломатично разубедить, предложить свой вариант, но клиентка настаивает на своем. В итоге делаешь по ее желанию, она смотрит в зеркало и понимает: как она была неправа. Но дело уже сделано... 

Из своих сорока лет буквально полжизни Ильнур Сагидуллин с ножницами в руках создает красоту и дарит отличное настроение. За годы работы парикмахером у него появились и свои ученики из числа друзей и знакомых, которых он в свое время направил по парикмахерской стезе. Его слова: «Научишься парикмахерскому делу – всегда заработаешь себе на хлеб и на масло» стали для них хорошим напутствием. Многие нашли свое место в жизни и работают в разных городах. Некоторые продвинулись в этом деле и по примеру друга-наставника стали отличными мастерами-стилистами. «Главное – не останавливаться на достигнутом, ведь парикмахерское дело требует постоянного творческого поиска», – уверен Ильнур Сагидуллин.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: