+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
24 Сентября 2021, 13:50

Мои года - моё богатство!

Так просто, не кривя душой, говорит про свою жизнь героиня моего повествования… Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он себя своей любимой профессии и этим полезен обществу. К таким людям относится и Августа Дмитриевна Глухова, учитель химии Амзинской средней школы, ныне ветеран педагогического труда.

Не стареют душой ветераны. А.Д.Глухова и сейчас, в свои девяносто, удивляет нас своим оптимизмом, является примером мудрости, доброты и жизнелюбия.
Не стареют душой ветераны. А.Д.Глухова и сейчас, в свои девяносто, удивляет нас своим оптимизмом, является примером мудрости, доброты и жизнелюбия.

Августа Дмитриевна родилась в 1930 году в Кировской области в крестьянской семье, где было 14 детей. Детство её прошло в посёлке Буйский вместе с братьями и сёстрами. Она хорошо училась в школе, успевала по всем предметам и, конечно, мечтала о том времени, когда поступит учиться дальше. Уже в 1950 году с первого раза она сдала экзамены в Удмуртский педагогический институт на факультет естествознания. Со своим будущим супругом Аркадием Ефимовичем Глуховым познакомилась в стенах учебного заведения. А после успешного окончания вуза в 1955 году молодые супруги вместе отправились по распределению в Алтайский край, село Верх-Суетка…

Когда-то, в далекие послевоенные годы, под сень нашей школы съезжались педагоги со всех уголков России. Начинали преподавать, втягивались в работу, находили общий язык с коллективом, прирастая в него душой, и уже не думали сетовать на судьбу, которая занесла их в такой далёкий край.

В 1957 году семья Глуховых возвращается в Башкирию, супруги устраиваются на работу в Амзинскую среднюю школу. Августа Дмитриевна преподавала биологию-химию, Аркадий Ефимович вёл уроки физической культуры. Педагогический состав тогда был молодым, энергичным. Все готовы были помочь друг другу, не считаясь ни со временем, ни с трудностями. «Работы было много, особенно бумажной, но никто не возмущался, все делали то, что требовало начальство… В обязанности учителя входило вести политинформацию, агитационную работу, ходить по квартирам учеников, дежурить в клубе…», - вспоминает Августа Дмитриевна. За эти годы было всё: и первые ученики, и сдача экзаменов, и повседневная неприметная, но незаменимая будничная работа. Но, главное, безусловно, это - дружный коллектив учителей. Собирались на все праздники. Шутки, смех, беседы помогали сплотить учителей в неформальной обстановке. С фотографий смотрят на меня молодые, весёлые лица моих педагогов. Глядя на них, видишь и понимаешь, какое это было счастливое и незабываемое время…

Проработав в Амзинской школе без малого 30 лет, Августа Дмитриевна ушла на заслуженный отдых. Невозможно забыть её уроки, наполненные не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания, пониманием гармоничности жизни, ощущением причастности к судьбе родной страны. Как много душевных сил и энергии отдала эта женщина нам, своим ученикам, научив нас правильно и просто разбираться не только в законах химии, но и в законах жизни. 

Её спокойствие, уравновешенность и интеллигентность до сих пор вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Прекрасный педагог, знаток детских сердец - она всегда на подъёме, на высоте. С ней поучительно и познавательно, весело и задорно. Сколько любви, сил, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Большинство выпускников с особой благодарностью и теплотой относятся к ней, так как Августа Дмитриевна стала для них настоящим другом на всю жизнь. 

Нет такого дела, за которое бы не взялась Августа Дмитриевна и не справилась с ним. Где только она не принимала участия! Вечера встреч, походы, конкурсы, конференции, семинары, выставки, праздники - не перечислить все мероприятия, где она бы не была задействована. Такое впечатление, что для неё слова «возраст», «усталость» не существуют. Она и сейчас, в свои девяносто, удивляет нас своим оптимизмом, является примером мудрости, доброты и жизнелюбия. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, хочется тоже идти вперёд!

Труд Августы Дмитриевны Глуховой отмечен многочисленными наградами, среди которых значок «Отличник народного просвещения», медаль «За освоение целинных земель» и медаль «Ветеран труда». 

Августа Дмитриевна не перестаёт познавать новое, чтобы по-новому двигаться дальше. Быть учителем - дар свыше! Не каждому дано привить любовь к науке! Эти слова относятся к ней в полной мере. И я желаю, чтобы она ещё много лет продолжала быть любимым учителем, наставником, держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

Фото из семейного архива А.Д.Глуховой.  Августа Дмитриевна Глухова начала работать в Амзинской школе в 1957 году.
Августа Дмитриевна Глухова начала работать в Амзинской школе в 1957 году.Фото:Фото из семейного архива А.Д.Глуховой.
Автор:Г.НАБИУЛЛИНА, учитель начальных классов с.Амзя.
Читайте нас: