+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
27 Сентября 2021, 11:24

Лучшая среди маляров

Конкурс профессионального мастерства среди маляров проходил на НЕФАЗе 6 и 8 сентября. Заявки на участие в нём подали 14 человек, но фактически участвовали 10. В этом году конкурс проводился только среди основных работников. Среди молодёжи не набралось необходимого количества участников – не менее 5. Маляры с различным стажем работы по специальности представили цех окраски и термогальваники № 7 и цех окраски № 26.

По итогам двух этапов конкурса лучшей среди маляров в этом году стала Рамзия Хайдаровна Латыпова.
По итогам двух этапов конкурса лучшей среди маляров в этом году стала Рамзия Хайдаровна Латыпова.

Как известно, дух соперничества на подобных профессиональных состязаниях – это движение к более высокому качеству труда, увеличению выработки и обмену опытом. В полной мере эти слова относятся и к данному конкурсу, который проходил в два этапа.

На первом этапе, в классе учебного центра, проверяли теоретические знания участников, на втором, в окрасочной камере цеха № 26 автобусного производства, – практические навыки.

К практической части были допущены 4 маляра, успешно прошедшие тестирование на проверку теоретических знаний технологии окраски, техники выполнения окрасочных работ, причин возникновения дефектов лакокрасочного покрытия, методов их устранения, норм и требований охраны труда: И.Ф.Карамова, Р.Х.Латыпова, Г.З.Муслимова и Л.Р.Ахметьянова. 

В практической части необходимо было выполнить окраску поперечины ПП 93341, при этом строго соблюдая последовательность операций: подготовку поверхности изделия (обезжиривание, придание шероховатости), грунтование, подготовку поверхности перед окраской и окраску, согласно технологическому процессу. Конкурсная комиссия оценивала мастерство настройки краскораспылителя и выполнения всех операций, учитывала соблюдение норм расходования материалов и трудоёмкости, правил техники безопасности.

Итогом практической части конкурса стала оценка лакокрасочного покрытия детали на соответствие III классу покрытий, оценивались при этом равномерность толщины комплексного лакокрасочного покрытия, наличие дефектов – потёк, недостаточный блеск, непрокрас и другие. На этом этапе лидеры выявились сразу. Это Л.Р.Ахметьянова и Р.Х.Латыпова. Обе ранее уже принимали участие в конкурсах профмастерства и занимали призовые места. По словам председателя конкурсной комиссии, ведущего инженера-технолога группы окраски отдела главного технолога Альбины Зиалтдиновой, все маляры уложились в технологическое время, но наиболее качественно выполнила работу Ляйсан Ахметьянова. Ей удалось добиться практически идеального лакокрасочного покрытия, без дефектов. За практику она получила 69 баллов. Достойно справилась с заданием и Рамзия Латыпова (66 баллов). Гульназ Муслимова набрала 59 баллов, Илюса Карамова – 56 баллов.

По итогам двух этапов конкурса лучшей среди маляров в этом году стала Р.Х.Латыпова (85 баллов). На втором месте – Л.Р.Ахметьянова с результатом 84 балла. Отрыв от победительницы составил всего лишь один балл! Третье место заняла И.Ф.Карамова (76 баллов). У Г.З.Муслимовой – 75 баллов. И здесь разница между двумя последними соперницами – один балл!

Судя по количеству баллов, конкурсантки были наравне. Не все одержали победу, но все приобрели бесценный опыт и знания, которые можно будет применить на следующих профсостязаниях.Несколько слов о победительнице. Рамзия Хайдаровна Латыпова работает на НЕФАЗе с сентября 2016 года. Трудовую деятельность начинала в цехе № 9, который затем вошёл в состав цеха № 26. В профсоревнованиях среди молодых маляров в 2017 году она завоевала первое место, в 2018 году – второе. «Каждый год разные вопросы на проверке теории и разные детали на практике, – делится своими впечатлениями от конкурса Рамзия Латыпова. – Конкуренты, как всегда, были достойные, и это подстёгивало ещё больше».

Автор:О.ШАПАЕВА.
Читайте нас: