+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
26 Мая 2022, 10:41

У рояля – юная пианистка

В уютном зале Детской школы искусств состоялся концерт ученицы отделения фортепиано Ангелины Сайтиевой.

Ангелина Сайтиева дала сольный концерт.
Ангелина Сайтиева дала сольный концерт.

Сольный концерт – самая сложная форма публичной творческой отчётности. Среди учеников редкие смельчаки имеют в руках такой объём репертуара и такое качество его исполнения, которые позволили бы решиться на сольное выступление.

Ангелина обучается на фортепиано уже семь лет, в том числе два года занимается в классе компьютерной аранжировки. Она – стипендиат Детской школы искусств, за свои творческие достижения награждена благодарственным письмом администрации нашего города. В текущем учебном году юная пианистка приняла участие в девяти конкурсах различного уровня: республиканских, всероссийских, международных, а также в двух музыкально-теоретических олимпиадах. В конкурсной копилке Ангелины достойные награды – Гран-при и многочисленные звания лауреата. Талантливая и одновременно очень трудолюбивая, она с радостью берётся за каждое новое произведение, стараясь довести его до совершенства.

Ангелина представила зрителям большую и разноплановую программу, в которую вошли произведения разных композиторов различных временных эпох и стилей: И.С.Баха и К.Дебюсси, К.Черни и Ф.Шопена, П.И.Чайковского и Э.А.Мак-Доуэлла, М.Мошковского, Г.Генделя, И.Крамера… В этот прекрасный вечер Ангелина выступала и в ансамбле со своим преподавателем Еленой Викторовной Галяутдиновой: фортепианный дуэт исполнил попурри на темы военных песен Г.Огородниковой и «Вальс» из музыки к драме Ю.Лермонтова «Маскарад» А.Хачатуряна. Прекрасная техника, чувство стиля, выразительный, чуткий звук и сценическая выдержка юной пианистки произвели огромное впечатление на зрителей.

Сольный концерт (уже не первый!) – очередная важная веха в жизни Ангелины Сайтиевой. Как много музыки она «держит в руках», как много музыки в её душе и с какой щедростью она делится ею со зрителями!

Затихли последние звуки, а уже завтра откроется новый нотный сборник и продолжится совместная работа ученицы и её преподавателя над новым музыкальным творением. Пожелаем Ангелине дальнейших творческих успехов на её музыкальном пути!

Автор:Людмила Алёшина, замдиректора ДШИ по воспитательной работе.
Читайте нас: