+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
8 Июля 2022, 15:42

Сердце, неподвластное времени

Годы и десятилетия, оставшиеся за плечами, – это всего лишь цифры. Они ровным счётом ничего не скажут, кроме того, что прожил человек на земле столько-то вёсен. Молчат эти цифры и о том, что случилось с человеком за это время и что его миновало, был ли он счастлив или же провёл годы своей жизни в горести и печали – молчат об этом цифры.  Вот если бы существовала на свете мерка, с помощью которой можно было бы определить жизнь человека – какой она была: полезной или не очень. А вот некоторым из нас такие мерки и не нужны вовсе, потому как они так и светятся добротой и человечностью. К ним, без сомнения, следует отнести Михаила Ильича Ковина, который стоит на пороге нового внушительного, достойного юбилея – 90 лет. Много чего произошло на земле с предыдущего его юбилея. Миллионы раз рождался ветер. Не сосчитать, сколько раз всходило солнце над землёй. Счёт здесь и не важен. Главное – Человек встречал рассветы и закаты, дышал полной грудью, дарил радость миру. И сейчас, несмотря на свой почтенный возраст, Михаил Ильич с энтузиазмом читает поэтические строки как великих классиков, так и стихотворения собственного сочинения.

Сердце, неподвластное времени
Сердце, неподвластное времени

М.И.Ковин – председатель городского литературного объединения «Поэтический Нефтекамск». Для Михаила Ильича это не просто должность, это образ жизни. Как руководитель он делает всё для того, чтобы наше объединение двигалось вперёд, чтобы его знали как можно больше людей. Он профессионал своего дела, инициативный, опытный руководитель, направляющий деятельность нашего небольшого коллектива на реализацию творческих способностей, раскрытие индивидуальных качеств личности каждого, чтобы все, кто на первый взгляд казался невзрачным, стереотипным, вдруг раскрылся с интересной стороны.

Не зря о нём говорят: «Это – добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться». Он уважительно относится ко всем окружающим людям. Любой разговор начинает со слов: «Здравствуйте. Я рад вас видеть». Это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о каждом близком и знакомом человеке. 

Время летит стремительно. Дни складываются в месяцы, из месяцев складываются годы, так незаметно пролетело сорок с лишним лет с тех пор, как Михаил Ильич был приглашен на работу в «Башнефтепромстрой» города Нефтекамска. За 30 лет конструкторской деятельности им было выпущено порядка 500 технических разработок, внедренных в производство, среди которых были и собственные изобретения. За свой труд Михаил Ильич награжден почетным значком «Изобретатель СССР», правительственными медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда». Большой вклад в развитие города Михаил Ковин внес не только делом, но и словом.

Нефтекамску он посвятил много стихотворений:

У берега широкой Камы

На поле ровном за лесом

Стоит красавец,

                    город славный –

Он многим стал уже знаком.

Ещё совсем-совсем недавно

В колосьях зрело здесь зерно,

С восходом солнца 

                               утром ранним

В полях работало звено.

Сегодня, поднимаясь ввысь,

Границы раздвигая вширь,

Врываясь

           стройкой новой в жизнь,

Стоит наш город-богатырь!

Вот уже 25 лет Михаил Ильич возглавляет литературное объединение «Поэтический Нефтекамск». За это время сформировался дружный творческий коллектив, выпущено около 70 сборников. Объединение активно публикует свои произведения, регулярно проводит литературные встречи, творческие вечера.

Михаил Ковин прошел интересный жизненный путь – от рабочего слесаря до начальника конструкторского отдела, от увлеченности поэзией до руководителя литературного объединения. Это человек с неисчерпаемой внутренней энергией и радостью к жизни, который не устаёт творить и своим творчеством радовать читателей: 

***

Я тобой опьянён

И горю от дурмана.

Я тобой окрылён,

Да болит моя рана.

Не кипи в сердце, кровь.

Не боли, моя рана.

Лечит раны любовь.

Если нет в ней обмана.

Вижу образ я твой

И не сплю до рассвета.

Говорю сам с собой,

Жду от милой ответа.

Ты меня, друг, пойми –

Нет к покою возврата.

И любовь не гони –

Не она виновата.

***

Называют её золотою –

Седовласую осень мою.

Породнилась осень со мною,

И про осень я песни пою.

Осень моя золотая,

Ты в сердце огонь не туши…

Снежную зиму встречая,

Меня охладить не спеши.

Улетают на юг журавли,

И в полях не поют соловьи,

А мы остаёмся с тобой,

С родною навек стороной.

Мы зиму с тобой одолеем.

И на холод наложим запрет,

А душу любовью согреем,

И встретим весенний рассвет.

***

Судьба с собою нас водила,

Мы вслед шагали по пятам.

В тупик порою заводила

И била больше по щекам.

Но мы терпели, не роптали

И шли за ней упорно вслед.

Всем сердцем

                чувствовали, знали:

Спасает нас она от бед.

Судьба водила нас повсюду.

Преграды были нипочём.

Порой спасались,

                          верьте, чудом.

Судьба держала нас плечом.

С судьбой

           мы делим все печали,

С ней начинаем путь с крыльца.

И как бы нас ни разлучали,

Судьба верна нам до конца!

Действительно, жизнь прожить – не поле перейти. Сколько радостей и горестей пережито за эти годы. И тело надорвано тяжёлой работой в военные годы, и душа засеребрилась от ударов судьбы, и всё же… всё же… Бегут годы, словно бурливая река. Дожди, листопад, снегопад… И только сердце нашего Михаила Ильича остаётся молодым и красивым.

Автор:О.ФЕОФАНОВА, заслуженный учитель Республики Башкортостан.
Читайте нас: