+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
8 Августа 2022, 12:44

Заслуженный артист из Нефтекамска

Вы знаете заслуженного артиста Республики Башкортостан Дениса Хисамова? Наверное, знают не все. Я тоже не знал.

Денис Хисамов и его роли.
Денис Хисамов и его роли.

Я, конечно, был знаком с неразговорчивым мальчиком Денисом, который ходил твёрдой походкой в детский садик в Нефтекамске, поскольку хорошо знал его семью. Знал, что в годы учёбы в школе он хотел стать артистом. И вот читаю в стерлитамакском журнале «Все здесь» под рубрикой «Персона» интервью с ним – артистом Стерлитамакского драматического театра. Да, видел я его игру, когда по Башкирскому телевидению показывали спектакль Стерлитамакского драматического театра. При встречах неловко было задавать вопросы о театральных делах, потому что в таких вопросах я человек тёмный. Всё больше о здоровье его и родителей. А Денис, человек скромный и не очень разговорчивый, промолчал, что заслужил высокое звание заслуженного артиста Республики Башкортостан ещё в 2019 году. 

Как мы знаем, многие молодые парни, особенно девчата, не раз пытаются попасть в театральные учебные заведения. И поступают некоторые.

У Дениса было совсем по-другому. В одном интервью газете «Стерлитамакский рабочий» он с юмором вспоминал, что в детстве хотел быть космонавтом, потом – пожарным. А когда начались проблемы в магазинах с продуктами, задумался о карьере директора мясокомбината. Но театральный кружок в школе оказался интересней.

Всё начиналось так. В общеобразовательную школу №12 нашего города, где учился Денис, в 1991 году пришёл работать учитель Анатолий Ильич Лесников и организовал студию сценического искусства. На следующий год создал театральные классы – пятый и восьмой с общеэстетической подготовкой.

Было это всё неожиданно. Кое-кому непонятно. В городском отделе образования специалисты заговорили, что в нашем городе такой программы обучения нет, как же будут они проверять. 

Трудная ситуация. А Лесников в 1994 году взял и начал внедрять идею учебного направления нового типа – малая академия изящного искусства как учреждение дополнительного образования. Спор завершился тем, что учитель решил свою идею внедрять в женской гимназии нашего города.

С первого дня создания театрального кружка, который работал под различными названиями, самым активным участником репетиций и спектаклей был Денис Хисамов.

Спектакли самодеятельных артистов пользовались большим успехом. Кружковцы занимали первые места на городских театральных конкурсах. 

В какой-то степени судьбу парня решил случай. Нефтекамских любителей сцены пригласили на театральный фестиваль, который проходил в Уфе. Со своим другом Ринатом Фатхиевым, тоже из театрального кружка, самостоятельно заглянули в институт искусств. Там как раз по конкурсу набирали молодёжь на подготовительные курсы для Национального молодёжного театра. Прослушали и смелых представителей Нефтекамска. Способности нефтекамских парней соответствовали их требованиям. Парней приняли на подготовительный, нулевой курс.

Но Денис ещё был учеником одиннадцатого класса в Нефтекамске. Пришлось перейти в школу города Уфы. Будучи школьником, стал студентом. До обеда учился в школе, а потом бежал в институт. Успешно завершив нулевой курс, Денис стал студентом первого курса института искусств. О студенческих годах у него очень много хороших воспоминаний - о требовательных учителях, надёжных товарищах.

- Играл я в молодёжном театре, - вспоминает Денис Хисамов. - После просмотра дипломного спектакля («Чайка» А.П.Чехова) руководитель Стерлитамакского русского драматического театра пригласил работать в Стерлитамак. Полгода думал, и в двухтысячном году переехал. 

Какие главные и интересные роли он сыграл - здесь нет необходимости говорить. Только добавлю, что в течение одиннадцати лет он ещё преподавал в техникуме культуры. Он активный участник общественной жизни города: член жюри на «Студвесне», участвует в судействе участников «Рыцарей золотого пера». Он говорит:

- Когда приглашают куда-то, стараюсь не отказывать. Самому интересно видеть, как много талантливых, необычных людей. 

Как бывает у немногословных людей, они говорят мало, но метко. В одном интервью он сказал: 

- Мой плюс – не болтлив, минус – неразговорчив.

Не могу не привести его ответ одному корреспонденту, который спросил, кем бы мог он работать, кроме артиста. Денис ответил в характерной ему шутливой манере:

- Могу копать, могу не копать. Если серьёзно, могу опять преподавать в техникуме культуры. Дома люблю готовить. Коронные блюда: плов, макароны по-флотски. 

Умение готовить, мне кажется, у Дениса с детства. Родственники помнят такой случай. Когда ему было не больше трёх лет гостили на родине мамы – в городе Кирове. Дети в таком возрасте бывают разборчивы в еде. В один день он там заявил: 

- Всё суп да суп, хоть бы макароны сварили!

Пристрастие к макаронам, возможно, воспитал папа, который в армии служил поваром. А там ему много раз приходилось солдат угощать таким блюдом. И дома сыновей кормил иногда этим продуктом быстрого приготовления.

Когда-то я спросил у него, как он стал поваром.

- Смешно, конечно, - сказал он. - Новых призывников построили и тогда командир спросил: «Кто желает идти учиться на повара?» И кто-то сзади меня толкнул, я вышел вперёд. И я, ничего не умеющий в таком деле, деревенский парень стал поваром.

После службы в армии Талгат Мухамадеевич Хисамов поехал в Нефтекамск, стал работать помощником бурильщика в цехе капитального ремонта скважин НГДУ «Южарланнефть», быстро освоил эту работу, стал бурильщиком. Наблюдал я, как он легко управляет мощной техникой, словно играет на музыкальном инструменте. Тогда видел я его большой портрет около исполкома городского Совета, где были установлены портреты знатных тружеников города. Указом Верховного Совета СССР в 1981 году Талгат Мухамадеевич был награждён орденом Трудовой славы III степени. Через несколько лет Президент Башкортостана, вручая в Уфе соответствующий документ, поздравил его с присвоением звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

Мама Дениса Валентина Михайловна – педагог по образованию, много лет работала воспитателем в детском саду, потом до выхода на пенсию была сотрудником редакции городской газеты «Красное знамя». Старший брат Алексей высококлассный электрогазосварщик, тоже работает на предприятиях нефтепрома. Два раза участвовал в республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший по профессии», в 2012 году занял первое место, в 2019 году – второе место. 

Так что Денису образы положительных героев далеко искать не надо.

- В каких спектаклях играете в этом году?

- Почти во всех. В числе полюбившихся зрителям спектакли «Руслан и Людмила» Пушкина, моя роль – Черномор, «Макбет» Шекспира, я там шотландский полководец Банко, «В ночь лунного затмения» Мустая Карима, моя интересная роль Дивана и другие. 

Кстати, Ринат Фатхиев, с которым мы и поступали в институт культуры, теперь играет в Национальном молодёжном театре имени Мустая Карима, и в прошлом году он тоже стал заслуженным артистом Республики Башкортостан.

Разговор с Денисом Хисамовым я закончил, выразив сожаление, что в нашем городе нет профессионального театра, хотя самодеятельные артисты стараются не отставать от профессионалов. Но они могут радовать зрителей не каждый день и не каждый месяц.

Денис Хисамов.
Денис Хисамов.
Рыжая, рыжая сказка. Папа Ларсон.
«Макбет» Шекспира. Шотландский полководец Банко.
Денис Хисамов.
Автор:Р.НУРТДИНОВ.
Читайте нас: