+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
9 Ноября 2022, 11:39

Марат Шакиров: «Жители Нефтекамска помогают раскрывать преступления»

10 ноября профессиональный праздник отметят те, кто стоят на страже правопорядка и защищают законные интересы граждан. Данная служба была создана Петром I, а нынешняя дата появилась после Октябрьской революции. Так, на протяжении столетий сотрудники МВД несут свою нелёгкую службу, раскрывают преступления и защищают людей. Особенно актуальной эта задача становится в наши дни.  Накануне праздника мы встретились с заместителем начальника Отдела – начальником следственного отдела подполковником юстиции Маратом Расимовичем Шакировым и попросили рассказать о работе следственного отдела Отдела МВД России по городу Нефтекамску.

Руслан Никонов, «КЗ».  Марат Шакиров уверен, что работа следственного отдела приносит пользу городу и его жителям.
Марат Шакиров уверен, что работа следственного отдела приносит пользу городу и его жителям.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

- Марат Расимович, расскажите, как давно Вы возглавляете следственный отдел? Как пришли в органы внутренних дел?

- В 2003 году после окончания школы я поступил в Уфимский юридический институт МВД России, а по его окончании в 2008 году, получив профессию следователя, вернулся в Нефтекамск. Но поскольку на тот момент штат следственного отдела города был полным, свою служебную карьеру начал с должности инспектора отдела по делам несовершеннолетних. В феврале 2009 года был переведён на должность следователя. Спустя пять лет работы, когда бывший начальник следственного отдела Алексей Константинович Ряховский ушёл на заслуженный отдых, в ноябре 2014 года меня назначили на должность начальника следственного отдела Отдела МВД России по г. Нефтекамску.

- Удалось ли за это время добиться каких-то результатов?

- Следственный отдел Нефтекамска, как и в целом весь Отдел МВД России по городу Нефтекамску, всегда был одним из передовых в республике. Мы стараемся поддерживать этот уровень, чтобы не подводить как своё руководство, так и МВД республики. 

Конечно, есть и трудности. Если на тот момент, когда я пришёл в отдел, большую часть следователей составляли специалисты с 10-20-летним опытом работы, то сейчас 70% личного состава следственного отдела состоит из молодых специалистов. В связи с этим есть необходимость уделять внимание работе каждого следователя. 

Кроме того, изменился характер преступлений. Если раньше значительную часть совершённых преступлений составляли кражи телефонов, личных вещей из автомобилей, то сейчас на их место пришли преступления, совершённые телефонными мошенниками. Сюда относятся списание денежных средств с банковской карты обманным путём, дистанционные и полуконтактные мошенничества, когда мошенники пользуются чужими утерянными банковскими картами через вай-фай. Бороться с подобного рода мошенничествами гораздо сложнее, поскольку в данном случае мы ничего не знаем о личностях преступников. Кроме того, как правило, мошенники пользуются сим-картами, оформленными на подставных лиц, звонят из разных городов и с разных номеров. 

И тем не менее в текущем году результативность работы в нашем следственном отделе выше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, за 9 месяцев 2022 года в суд направлено 211 дел в отношении 219 обвиняемых. За тот же период прошлого года – в суд было направлено 209 дел в отношении 215 обвиняемых. В основном это мошенничества, кражи, грабежи, сбыт и хранение наркотиков. 

- Каков сегодня процент раскрываемости преступлений?

- В среднем раскрываемость преступлений составляет 68%. Это положительная динамика. Однако даже если в течение двух месяцев дело не было раскрыто или оно приостановлено, по нему всё равно проводятся разыскные мероприятия. Кроме того, у нас есть ряд сотрудников, которые занимаются только нераскрытыми преступлениями, поэтому работа по поимке преступников ведётся постоянно. 

- Расскажите о наиболее интересных делах, которые Вы расследовали недавно. 

- Каждое дело интересно по-своему. Другое дело, что некоторые из них остаются в памяти надолго. К примеру, в настоящее время мы расследуем дело, где гражданин, житель нашего города, обманывал людей, вовлекая в различные инвестиционные проекты. Общая сумма ущерба потерпевших составила 47 миллионов рублей, виновному грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Также сотрудниками следственного отдела в суд направлено уголовное дело, где гражданин продавал несуществующие квартиры в строящихся жилых домах, которые он получил от застройщика в качестве субподрядчика. Однако свои обязательства по отношению к застройщику не выполнял. Следствием его вина была доказана, уголовное дело направлено в суд, и только тогда виновный признал свою вину и возместил 11 миллионов потерпевшей стороне. Однако условный срок он всё же получил.

По-прежнему актуальной остаётся проблема, связанная с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудниками Отдела был задержан житель г. Нефтекамска, который входил в состав группы, занимающейся сбытом наркотических средств, в том числе на территории нашего города. Гражданин осуществлял закладки для последующего применения наркотических средств. В данный момент дело передано в суд, гражданину грозит до 20 лет лишения свободы. 

Ещё один бич нашего времени – телефонные мошенничества. В 2009 году был распространён следующий способ кражи денег: мошенники сообщали гражданам о том, что их близкий родственник якобы попал в ДТП, задержан сотрудниками полиции и ему грозит суровое наказание. Но за определённую сумму обещали снять с него ответственность за произошедшее. 

Спустя 10 лет мы снова наблюдаем рост подобных мошенничеств. Буквально недавно нашими сотрудниками была разоблачена группа преступников, которая работала по данной схеме. Однако пострадавший вовремя обратился к нам, и по горячим следам виновных удалось найти. 

Очень легко ведутся на уловки мошенников представители старшего поколения. Мы не перестаём советовать гражданам оставаться бдительными, не принимать скоропалительных решений. В сомнительных случаях – посоветоваться с родными или обратиться в полицию. Как правило, мошенники достаточно хорошо владеют психологическими приёмами, чтобы обрабатывать людей. Для того чтобы не попасть под их влияние, следует немедленно прекращать разговор и бросать трубку.

- Помогают ли сами жители в раскрытии преступлений?

- Да, к счастью, жители нашего города также оказывают содействие в раскрытии преступлений. К примеру, был случай, когда две цыганки попросили таксиста срочно отвезти их в Казань. Однако таксист оказался бдительным, тут же сообщил об этом в дежурную часть. По пути следования оперативная группа остановила машину, женщины были задержаны. Выяснилось, что они ходили по домам под видом сотрудниц УЖХ и тайно похитили 200 тысяч рублей, с которыми и хотели скрыться. Преступление было раскрыто, деньги возвращены потерпевшим. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было выявлено, что виновные причастны к другим подобного рода преступлениям, совершённым в Белорецке и Салавате. 

Мы всегда стараемся взаимодействовать с жителями города. Если у них возникают вопросы, они обращаются к нам посредством электронной почты и в социальных сетях, мы отвечаем. Таким образом, формируется обратная связь. Конечно, регулярно проводим и личные приёмы граждан, но, как правило, люди предпочитают решать свои вопросы через Интернет. 

Кроме того, мы проводим большую работу по профилактике преступлений: регулярно публикуем актуальную информацию в СМИ, выступаем перед коллективами, где рассказываем о различных уловках мошенников. Правда, всегда находятся те, кто ведутся на их уговоры или желают заработать лёгких денег. 

- Расскажите о коллективе следственного отдела. Чего Вы пожелаете им накануне профессионального праздника?

- На сегодня наш штат полностью укомплектован и состоит из 29 сотрудников, больше половины из них – женщины. Среди них есть как опытные следователи, такие как Эльвир Эльбертович Садрисламов, Регина Фларидовна Ганиева, Елена Валерьевна Магсумова, Айгуль Финасовна Алетдинова, так и молодые перспективные специалисты – это Евгения Сергеевна Хайруллина, Регина Айратовна Низамутдинова и другие. 

В профессиональный праздник хочется пожелать коллегам здоровья, благополучия и везения в работе. Они делают доброе дело, постоянно сталкиваясь со злом. Наша работа приносит пользу и городу, и его жителям.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: