+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
10 Ноября 2022, 08:45

Никогда не сожалел о своём выборе

…Как-то в селе Амзя в отношении пожилой семьи было совершено разбойное нападение.

Сюмбэль Валеева.  Денис Даниев: «Наша работа такая, что каждый день ты помогаешь людям».
Денис Даниев: «Наша работа такая, что каждый день ты помогаешь людям».Фото:Сюмбэль Валеева.

Преступники, проникнув в дом, связали хозяев, нанесли серьезные телесные повреждения. Угрожая расправой, выпытали пароли от банковских карт, забрали все ценное, даже продукты из холодильника, и скрылись. Злоумышленники были в масках. В силу возраста потерпевшие не запомнили их примет. Свидетелей также не оказалось. Для работы над данным преступлением подняли, несмотря на выходной день, и экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Нефтекамску во главе с заместителем командира мобильного взвода старшим лейтенантом Денисом Зифеловичем Даниевым. Полицейские быстро сориентировались, стали опрашивать соседей, продавцов магазинов. И так по цепочке вышли на след возможных подозреваемых. Оказавшись по месту их жительства, столкнулись с закрытым навесным замком. Но внимательность стражей правопорядка не подвела, подергивая дверь, заметили, что она заперта и изнутри, значит, несмотря на наружный навесной замок, дома кто-то есть. Денис Зифелович решил обследовать подвал, обнаружив там лестницу, он только начал подниматься, как перед ним появилась женщина с ножом в руках. Даниеву удалось уговорить ее бросить нож. Тут подоспел напарник-полицейский и в тамбуре подвального помещения они увидели скрывающихся двух мужчин. Путем переговоров убедили их сдаться. Задержанные агрессии не проявляли, согласились следовать в отдел полиции и спокойно сели в служебную машину. А в дороге случилось непредвиденное, один из подозреваемых вытащил лезвие для бритвы и попытался порезать полицейского. Физическая подготовка Даниева не подвела, он вывернулся и, схватив руку преступника, выбил лезвие. И напарник-полицейский оказался не промах, задержанным за считаные минуты надели наручники.

За время беседы Денис Зифелович рассказал столько таких историй из своей службы, от которых мурашки по коже. Слушая его, понимаешь, что сотрудник полиции должен быть всегда готов к непредсказуемым ситуациям, зачастую связанным с риском для жизни.

К настоящей мужской профессии Денис осознанно готовил себя с детства, хотел быть либо военным, либо милиционером. Статные люди в форме всегда привлекали его внимание. Пример для подражания находился всегда перед глазами. Отец Зифел Рифович был заместителем командира взвода патрульно-постовой службы Нефтекамского ГОВД. Воспитывая сыновей, Дениса и Дамира, с малых лет приучал к труду и поддерживал их интерес к спорту.

Так Денис с начальных классов начал заниматься борьбой, все летние каникулы проводил в деревне, помогал бабушке с дедушкой по хозяйству. К своим 15 годам Даниев решил, что неправильно просить деньги у родителей на свои увлечения, на летние месяцы устраивался на работу. Так подросток накопил денег и купил себе компьютер. 

После школы Денис поступил в нефтяной техникум. Учась на последнем курсе, он уехал на практику в Пермский край и остался там, совмещая учебу и работу. И это нисколько не помешало ему окончить техникум с красным дипломом.

После учебы Даниева призвали в ряды вооруженных сил. К демобилизации он уже знал, как строить свою дальнейшую жизнь. В 2013 году по возвращении домой Денис Зифелович устроился на службу в отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции.

- Наша работа такая, что каждый день ты помогаешь людям, предотвращая правонарушения, раскрывая преступления, задерживая нарушителей. Согласен, работа напряженная, непредсказуемая, порой опасная, но она затягивает тем, что ты ежедневно испытываешь себя – сможешь ли выполнить вот эту задачу, другую, пятую, десятую, прикладываешь к этому все усилия, - делится Денис Зифелович. 

Хоть за плечами и около десяти лет службы, Денис Даниев ни разу не сожалел о своем выборе.

В этом немалая заслуга его крепкого тыла. Это тот случай, когда с желанием идешь на работу и с удовольствием спешишь с работы домой. Супруга Регина Маратовна, являясь сотрудником прокуратуры города много лет, знает о специфике работы мужа не понаслышке и поддерживает его. Трое деток – сыновья Риналь, Руслан и дочь Алиса - наполняют жизнь смыслом, придают ей яркие краски. Общение с родителями, родственниками и друзьями добавляют позитива в его наполненную опасностями жизнь.

Автор:С.Валеева, Отдел МВД России по г.Нефтекамску.
Читайте нас: