+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
10 Ноября 2022, 08:54

Служба плечом к плечу с четвероногим сыщиком

Кто в детстве не мечтал завести собаку?! Без сомнения, каждый хоть раз просил об этом у своих родителей.  Кинологу Центра кинологической службы при Отделе МВД России по городу Нефтекамску старшему лейтенанту полиции Алмазу Талипову в детстве повезло больше, чем кому-либо. Дедушка с бабушкой к рождению внука уже имели щенка, и получилось, что они росли вместе. А родной дядя, заметив, как Алмаз с завидным упорством дрессирует дворнягу, решил поддержать увлечение племянника и подарил восточноевропейскую овчарку. Подростковый период мальчика прошел в серьезных заботах о четвероногом друге и в познании азов настоящей дрессировки. Кто б тогда подумал, что все это пригодится во взрослой жизни…

Руслан Никонов, «КЗ».  Адмаз Талипов: «Главная задача - правильная ориентировка».
Адмаз Талипов: «Главная задача - правильная ориентировка».Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Призвавшись в ряды вооруженных сил, Алмаз попал в пограничные войска. Нес службу на Дальнем Востоке на берегу реки Амур с пограничной собакой. Все эти события сыграли решающую роль уже в выборе профессии.

В 2003 году, вернувшись из армии, Талипов, нисколько не сомневаясь, устроился на работу в кинологическую службу милиции города Нефтекамска.

- Я оказался в коллективе настоящих фанатов своего дела, - рассказывает Алмаз Сабирович. – Инспекторы-кинологи Растам Нафиков, Айрат Ганиев, Марсель Акрамов (они сейчас на заслуженном отдыхе) были для меня настоящими учителями, у них я научился, как из щенков воспитывать полицейских служебных собак.

Надо признать, работа эта не из легких. Кинолог должен рассчитать все, вплоть до того, чтобы у четвероногого правильно развивались и кости, и мышцы, не говоря уже об умственных способностях. По секрету кинолог признался, что, бывает, щенков приходится кормить даже детским питанием. 

- В дрессировке шаг за шагом продвигаешься вперед, несмышленый малыш превращается в думающего. С первых дней нарабатываешь привязанность, чтобы начать осиливать сложные задачи, щенок должен тебе доверять, - делится Алмаз Сабирович.

Сколько приемов у кинолога, не сосчитать. Но без любви, душевного отношения к собакам в кинологической службе делать нечего. 

За годы службы у Алмаза Талипова было несколько подопечных: Ингур, Арвин, Николь, Габбана, Золли, Френки. У каждого из подопечных кинолог увидел свои способности. Поэтому кто-то из четвероногих стал «специалистом» по следовой работе, кто-то – по обнаружению взрывных веществ или устройств.

Как-то в дежурную часть поступило сообщение о том, что некий гражданин, возможно, незаконно хранит взрывное вещество. Первыми на места происшествий всегда выезжают кинолог со служебной собакой. Этот случай не стал исключением. Алмаз Талипов со своей Николь прошли в квартиру. Спустя пять минут собака начала рваться в ванную комнату, попав туда, условным обозначением указала на наличие под ванной взрывчатого вещества. Без должной подготовки разве собаке объяснишь, чего от нее хотят?! 

От служебной собаки требуется многое. Кинологи ежегодно сдают со своими подопечными зачеты на профессиональную пригодность. Кроме того, проходят соревнования кинологов. Алмаз Талипов со своей Николь неоднократно занимал призовые места в республике по профилю обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ.

- Чем больше работаешь, тем лучше понимаешь, что нет предела совершенству, появляются новые методики работы, пробую, и когда получается достигать желаемого результата, профессия еще больше затягивает, – рассказывает Алмаз Сабирович.

За успехами Алмаза Талипова внимательно следят и его близкие. Жена Наталья, сын Дамир и дочь Ариана с удовольствием приходят в Центр кинологической службы понаблюдать за тренировкой, поухаживать за своими четвероногими любимцами, баловать их своим вниманием. Им важно знать, что собачий нюх, собачья любовь и смелость не подведут, и служебная собака настолько верна, что готова защищать своего хозяина, в какую бы ситуацию не попали. 

Автор:С.Валеева, Отдел МВД России по г.Нефтекамску.
Читайте нас: