+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
12 Ноября 2022, 09:27

Ринат Арсланов: «Энергетика – наше всё»

Рината Гареевича Арсланова, ветерана Кармановской ГРЭС с 51-летним стажем, заслуженного энергетика Башкирской АССР, постоянного читателя и внештатного автора газеты «Красное знамя» в Нефтекамске знают многие.

Руслан Никонов, «КЗ».  В свои 90 лет Ринат Гареевич ежедневно делает зарядку, читает книги, научные журналы, пишет воспоминания о детстве.
В свои 90 лет Ринат Гареевич ежедневно делает зарядку, читает книги, научные журналы, пишет воспоминания о детстве.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Мы побеседовали с Ринатом Гареевичем о том, как ему удавалось на протяжении стольких лет сохранять верность энергетике, как складывалась история Кармановской ГРЭС и чем живёт он сегодня. История предков, родственные узы имеют для нашего героя особую ценность. Более подробно об этом он написал в своей книге «Наша родословная». Что интересно, во времена его детства в деревне Килим Буздякского района Башкирии, откуда родом Ринат Гареевич, об энергетике имели весьма скудное представление, потому что электричества практически не было. 

По окончании средней школы в с. Языково Благоварского района перед ним, амбициозным парнем, исполненным больших планов и надежд, встал вопрос: куда пойти учиться? Ринат Гареевич всегда отличался хорошей успеваемостью в школе, но вот грамотность порой его подводила в связи с учёбой то в русской, то в татарской школах. Поэтому им было принято решение поступать в технический вуз. 

Конечно же, можно было поехать в Уфу, но в то время ему очень хотелось покорить столицу нашей родины. Так Ринат Гареевич отправился в Москву. Сдал экзамены на факультет энергетического машиностроения Московского энергетического института, набрал необходимое количество баллов, и когда, казалось бы, студенческий билет уже был в кармане, стало известно о приезде в институт группы студентов из Китая. В результате Ринат Гареевич остался без места в вузе. Но на его счастье, увидев хорошие баллы парня, его пригласили на учёбу в Ивановский энергетический институт. Возвращаться в родную деревню не позволяла гордость, и Ринат Гареевич согласился, о чём ни разу не пожалел. 

Студенческие годы наш собеседник вспоминает с особой теплотой. В эти годы он приобщился к спорту, занимался гимнастикой. Тогда же выработал у себя привычку начинать каждый день с зарядки, и не изменяет ей по сей день. Как говорит Ринат Гареевич, ежедневные физические упражнения позволяют поддерживать мышцы в тонусе. Возможно, по этой причине он совершенно не выглядит на свой возраст, всегда бодр и энергичен, в хорошем расположении духа. 

В те же студенческие годы Ринат Гареевич познакомился с будущей супругой Евгенией Андреевной, кстати, также студенткой Ивановского энергетического института, женился. Окончил институт с красным дипломом, и по направлению вместе с супругой отправился на Салаватскую ТЭЦ. Там Ринат Гареевич быстро зарекомендовал себя как хороший специалист, за 12 лет прошёл путь от машиниста котла до начальника турбинного цеха. Казалось бы, карьера сложилась удачно, можно позволить себе немного расслабиться, но Ринат Гареевич был не из таких. Душа рвалась к новым свершениям. Узнав о строительстве Кармановской ГРЭС, которая будет обладать гораздо большей мощностью, чем Салаватская ТЭЦ, Ринат Гареевич уже не мог усидеть на месте, попросил перевести его на работу в молодой развивающийся город Нефтекамск.

Так, в июле 1967 года, семья Арслановых перебралась в наш город. Перед основателями Кармановской ГРЭС стояла серьёзная задача построить самую мощную электростанцию в республике, которая, помимо электрической энергии, будет отпускать тепловую энергию в горячей воде. Это была грандиозная стройка, на которую съезжались тысячи рабочих со всего Советского Союза. Приехав сюда в качестве заместителя начальника цеха, Ринат Гареевич вскоре стал заместителем главного инженера, позже - главным инженером. Его огромный опыт, скрупулёзность в работе и трудолюбие не оставались незамеченными, такого же отношения к работе он требовал и от своих работников.

Много лет упорного труда Ринат Гареевич отдал служению на Кармановской ГРЭС, где проводил значительную часть своего времени. Бывало, задерживался допоздна или ночевал на рабочем месте. В таких случаях семья всегда относилась к этому с пониманием: супруга кормила мужа ужином и давала ему возможность выспаться, сын с дочерью вели себя особенно тихо. Собственно, Евгения Андреевна и сама прекрасно понимала особенности работы на электростанции, поскольку сама около 20 лет проработала на Кармановской ГРЭС. 

На Рината Гареевича была возложена большая ответственность по эксплуатации, ремонту, модернизации и безопасности электростанции. К слову, вопросу безопасности на предприятии он уделял особое внимание. Всегда требовал от своих работников чёткого знания правил оказания медицинской помощи. 

- Помню, был случай, услышал, как женщина голосит: «Мужчина умер». Я немедленно вызвал скорую помощь и потрогал грудь. Слабо, но сердце билось. Однако искусственное дыхание и массаж сердца делать запретил, потому что это разрешается не во всех случаях. Приехал врач, одобрил мои действия, мужчину удалось спасти, - вспоминает Ринат Гареевич. 

Под руководством и по инициативе нашего собеседника на площадке Кармановской ГРЭС впервые были внедрены новые технологии, которые в последующем тиражировались по всей отрасли. Так, например, впервые в отечественной энергетике было проведено опытно-промышленное опробование и применение огнестойкого масла для систем смазки турбин и генераторов повышенной мощности, что способствовало повышению пожаробезопасности при эксплуатации. В связи с этим Ринат Гареевич был удостоен Премии Совета Министров СССР.

Ринат Гареевич – человек огромной силы воли, искренне любящий свою работу и всегда с пониманием относящийся к подрастающей смене. По достижении пенсионного возраста он решил предоставить возможность для развития более молодым специалистам и сменил должность главного инженера на руководителя службы охраны труда и техники безопасности. Собственно, под его руководством прошли свой трудовой путь многие талантливые энергетики Кармановской ГРЭС. Некоторые со временем продолжили работу на других электростанциях страны, другие и сегодня занимают руководящие должности. 

Ещё спустя 10 лет Ринат Гареевич возглавил совет ветеранов предприятия, тогда же им была написана книга «Кармановская ГРЭС», в которой рассказывается обо всех этапах развития электростанции, её работниках и направлениях деятельности. Сейчас эта книга является настольной для многих работников и ветеранов Кармановской ГРЭС, её вручают на память на торжественных мероприятиях и по случаю приезда коллег из соседних регионов. 

Годы работы Рината Гареевича выпали на активное развитие электростанции, когда на неё было возложено огромное количество функций. Помимо обеспечения тепловой и электрической энергией, предприятие курировало работу детских садов, школы №6, Дома культуры «Энергетик», который позже был переименован во Дворец молодёжи. Необходимо было не упустить из виду ничего важного, что могло бы вызвать какие-то сбои в работе. И у Рината Гареевича всё получалось. 

Энергии такого энергетика-профессионала можно было позавидовать. Глядя на родителей, которые с большим энтузиазмом рассказывали о трудовых буднях, по их стопам пошли и дети Арслановых – Борис и Ирина. В настоящее время Борис Ринатович трудится ведущим инженером по подготовке оперативного персонала на Курской АЭС, дочь всю свою трудовую деятельность посвятила Кармановской ГРЭС, находится на заслуженном отдыхе. 

Ринат Гареевич не сдаёт своих позиций и сегодня. Каждый день старается проходить не менее 10000 шагов, читает книги, научные журналы, пишет воспоминания о детстве, коллекционирует значки и медали, которых у него огромное множество. В его коллекции - значки предприятий по энергетике, с которыми ему приходилось сотрудничать, значки городов России, а также посвящённые различным событиям, происходившим в Советском Союзе и России. Буквально недавно он посетил своих родственников в Москве и Курске, и с удовольствием рассказывал о том, как изменилась столица со дня его последнего посещения.

Глядя на Рината Гареевича, хочется брать с него пример, его энергичность и жизнелюбие заряжают. 

- Всегда элегантный, доброжелательный, к нему хочется обращаться за советом, касаются ли они работы или личных дел, он всегда даст своё напутствие. Правда, если дело касается работы, здесь он всегда требовал строжайшего соблюдения дисциплины по охране труда. Но это оправданно, только так можно уберечь человека нашей профессии от несчастья, - говорит о нём бывший коллега, председатель совета ветеранов Кармановской ГРЭС Рашит Имамов. 

Мы поинтересовались у Рината Гареевича, сменил бы он свою профессию, если бы сейчас перед ним стоял такой выбор?

- Нет, и ещё раз нет. Я люблю эту профессию. Энергетика – это то, что жизненно необходимо людям нашего времени, одна из главных отраслей народного хозяйства. Трудно представить жизнь человека без электроэнергии. В своё время мы трудились во благо развития нашей страны. Хочется, чтобы и нынешнее поколение энергетиков также продолжало снабжать энергией наш народ, чтобы это было надёжно, экономично и безопасно. 

Сегодня Ринат Гареевич отмечает свой 90-летний юбилей. Хочется пожелать ему бодрости духа и крепкого здоровья ещё на долгие годы, чтобы в его доме было всегда светло, тепло и уютно.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: