+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
12 Ноября 2022, 09:17

В куклы играют не только девочки

Живёт в Нефтекамске удивительная женщина, создающая своими умелыми руками добрый и сказочный мир, герои которого исполняют желания, веселятся и грустят, озоруют и играют на музыкальных инструментах.

Юлия Щелчкова, «КЗ».  Мастерица чувствует энергетику каждого созданного ею персонажа.
Мастерица чувствует энергетику каждого созданного ею персонажа.Фото:Юлия Щелчкова, «КЗ».

Автор этих работ – Ильмира Габдуллина – всю жизнь проработала преподавателем, обучая детей игре на баяне. Наверное, эта любовь к музыке, детям, творчеству и сказалась на её желании создавать красоту.

Собственно, мастерицей Ильмира была всегда. Как помнит, ещё в школьные годы с удовольствием обводила выкройки из «Бурды», чтобы сшить необычный наряд. Тогда же научилась вязать, вышивать, заниматься макраме. Даже делала кукол из глины, расписывала красками и обжигала в печи. В более зрелом возрасте изготовление игрушек отошло на второй план, возникала необходимость в вязании одежды для членов семьи. 

А два года назад Ильмире подарили брошь, изготовленную своими руками. И первое, что ей пришло в голову в этот момент: «А я ведь тоже так умею, тоже так могу…» Когда есть желание – и дело спорится. Так мастерица начала делать различные броши из бисера, камней, пайеток… Родные и друзья, которым она дарила свои украшения, оценивали их по достоинству. 

Юлия Щелчкова, «КЗ».
Фото:Юлия Щелчкова, «КЗ».

- Такие оригинальные украшения делают образ неповторимым. К тому же у всех регулярно возникает необходимость что-то подарить близким людям, при этом хочется, чтобы это было не что-то стандартное из магазина, а уникальное, доставило радость, удивило. Так к Новому году я стала делать броши в виде ёлочек из бисера. 

А недавно, глядя на красоту осени, мне захотелось сделать брошку из янтаря, который я взяла из старой серёжки. Получилось оригинально. Вот так многие, казалось бы, ненужные вещи находят своё применение, – рассказывает мастерица.

Чуть позже Ильмира обучилась валянию, и на свет появился замечательный эльфик.

- Существует поверье, что если потереть ему ушко и прошептать заветное желание, оно сбудется, – говорит хозяйка. 

- Проверяли?

- Проверяли. Вот так нужно взять и всё-всё подробненько о своём желании ему рассказать. Если очень верить, то, конечно, сбудется.

Решила на собственном опыте проверить, исполняет ли желания эльф Ильмиры. Пошептала, загадала, теперь вся надежда на эльфа. Надеемся и верим всей страной. 

Юлия Щелчкова, «КЗ».
Фото:Юлия Щелчкова, «КЗ».

Позднее рукодельница решила попробовать себя в лепке из глины. Так на свет появилась композиция «Бабье лето», представляющая собой образ деревенской женщины, которая восседает на велосипеде.

- У неё объёмные формы, волосы вразлёт, она едет на велосипеде, отрываясь по полной. Казалось бы, это немного примитивная работа, но она тоже несёт свои эмоции. Мне хочется, чтобы каждая кукла имела своё настроение, – рассказывает наша собеседница. – А вот это – наша лесная фея, она сшита из ткани, техника её изготовления гораздо сложнее. Здесь каждый палец изготовлен отдельно, у неё двигаются кисть, локоть, плечо, ножки. 

Я люблю каждую свою работу, в каждую вложила частичку своей души. Но особенное удовольствие получила при изготовлении вот этих кукол-музыкантов. Поскольку сама я всю жизнь проработала преподавателем музыкальной школы, решила соединить в этих работах и любовь к музыке, и любовь к куклам. К примеру, это у нас первый парень на деревне. Волосы у него стоят дыбом, восторженный взгляд, чувствуется, что энергетика из него так и прёт, – рассказывает о своих работах рукодельница. 

Когда смотришь на куклы Ильмиры, создаётся впечатление, будто находишься в театре, а руководит им режиссёр, который видит в каждом своём актёре своеобразного характерного персонажа. Однако этот режиссёр, в отличие от реального, исполняет большое количество функций: он же и костюмер, и сапожник, и парикмахер… Процесс изготовления кукол довольно длительный, поскольку даже музыкальные инструменты рукодельница чаще всего делает сама. В её ближайших планах – изготовление игрушек-ангелочков на ёлку. Как она говорит, хочется, чтобы они принесли счастье и мир в следующем году.

Каждая новая работа Ильмиры – более сложная, совершенная. Кроме ёлочных игрушек, ей хочется смастерить и куклу-спортсмена с бицепсами, «кубиками» на животе, при этом интересен сам процесс изготовления такой куклы. Поэтому трудностей в работе Ильмира не боится, постоянно обучается новому и интересному. 

Ещё одно отличие кукол рукодельницы – они изготовлены из гипоаллергенных материалов, и она с большим удовольствием вместе с внучкой играет с собственными куклами, придумывает разные сюжеты, меняет наряды. Куклы Ильмиры – трогательные и добрые, похожие на хозяйку. Может, поэтому в них столько жизни, эмоций и настроения?!

Юлия Щелчкова, «КЗ».
Фото:Юлия Щелчкова, «КЗ».
Автор:Юлия Костина
Читайте нас: