+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
17 Ноября 2022, 11:46

Главное – характер!

13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата напоминает, что среди нас живут слабовидящие и незрячие люди, те, кому приходится непросто в этой жизни. В этот день мы рассказываем о тех, кто, несмотря на свои физические ограничения, находит в себе силы жить полной жизнью, ставит цели, стремится и достигает их. Истории наших героев служат примером мужества, стойкости, силы воли и еще раз говорят о том, что никогда не стоит опускать руки.

Александр Торопов на тренировке по дзюдо.
Александр Торопов на тренировке по дзюдо.

Александр Торопов родился и рос обычным, здоровым мальчиком, хорошо учился в школе, увлекался спортом. Мама Саши рассказывает, что он родился серьезным, вдумчивым человечком. С детства тянулся к науке, интересовался научными открытиями. С ранних лет начал заниматься тхэквондо, принимал участие в соревнованиях, добивался хороших результатов. В его медальном зачете, несмотря на юный возраст, уже насчитывалось три серебра, он упорно работал над техникой, чтобы стать лучшим. Но когда Саше исполнилось восемь лет, начались серьезные проблемы со здоровьем. Тем не менее он продолжал заниматься, даже когда начало падать зрение. И все же от тренировок и занятий этим видом единоборств пришлось отказаться. 

Но даже несмотря на слабое зрение, Александр, как любой мальчишка, в свободное от учебы время умудряется ездить на велосипеде, скейтборде, недавно упросил родителей купить трюковой самокат и теперь не расстается с ним, научившись многим довольно рискованным «фишкам». Мама переживает, но старается виду не подавать, лишь напоминает каждый раз: «Осторожнее, сын!» Спорт для Александра был и остается любимой стихией. В последние два года мальчик освоил новый для себя вид спорта - шоудаун - настольный теннис для слабовидящих и незрячих, когда игра идет с закрытыми глазами, чуть ли не на уровне осязания. И уже не раз с успехом выступал на городских, республиканских и даже всероссийских соревнованиях, на федеральном уровне вошел в пятерку лучших игроков в своей возрастной категории. И все же Александру, привыкшему к постоянным спортивным нагрузкам, хотелось продолжать заниматься борьбой. Когда родители узнали про тренера дзюдо Хамида Талиповича Садриева, который занимается с ребятами с ограниченными возможностями по зрению, то обратились к нему. На пробном занятии Хамид Талипович посмотрел нового воспитанника и отметил, что он – перспективный мальчик. Как оказалось, в точку. За несколько месяцев занятий Александр набрал отличную форму, и тренер предложил ему участвовать в соревнованиях. На днях Тороповы приехали с победой из Уфы, где проходили республиканские соревнования по дзюдо. В них приняли участие около ста борцов со всей республики. Александру удалось одолеть всех своих соперников в своей весовой категории и занять первое место, показав борцовский характер и волю к победе! 

Целеустремленность и силу характера Александр проявляет и в учебе, он учится в обычной школе на пятерки и четверки, хотя в силу своего диагноза ему приходится на порядок сложнее, чем здоровым ученикам... 

Каждая такая встреча меняет наши взгляды на возможности людей с инвалидностью. На самом деле возможности человека безграничны. Глядя на маленького героя нашего материала, мне подумалось, нам есть чему поучиться у этого светловолосого худощавого мальчика, который в самом начале жизненного пути столкнулся с такими трудностями, которые могут сломать любого взрослого человека. Однако он справился, сохранил оптимизм, веру в собственные силы, целеустремленность и твердый характер. Сегодня Александр учится жить в новых условиях и ставит новые цели в жизни. Уверена, все у него сложится хорошо, потому что у него есть главное - борцовский характер и вера в собственные силы, а это дорогого стоит!

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: