-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
16 Декабря 2022, 12:22

Мастер на все руки

Впервые работы Алексея Николаевича Каурдакова увидела несколько лет назад на одной из выставок в «Мирасе». Оригинальные, стильные скульптуры из дерева издалека притягивали взгляд изяществом форм, неповторимой текстурой. Как можно из обычного куска дерева сотворить настоящее художественное произведение? Захотелось познакомиться с талантливым автором, узнать секреты мастера, написать о нем. По надписи на работе запомнила фамилию автора – Каурдаков. Время шло, а встретиться с мастером не получалось, откладывалось на потом.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Читать статью в газете - удобно и приятно!
Читать статью в газете - удобно и приятно!

Резчик по дереву

Годы спустя, на арт-аллее в День города вновь увидела замечательные работы в технике резьбы по дереву: чаши оригинальной формы, конфетницы из капокорня, скульптурные композиции. Все работы отточены до мельчайших деталей. Налюбовавшись, подняла глаза и поинтересовалась: как зовут автора замечательных работ? Мужчина средних лет с доброй широкой улыбкой представился – Алексей Николаевич Каурдаков. Моему удивлению не было предела: «Надо же, ведь я Вас знаю! Правда, заочно – по Вашим работам из дерева!» И не мешкая более, взяла телефон резчика по дереву, напросилась к нему в гости в мастерскую, чтобы своими глазами увидеть, как работает мастер. Оказалось, Алексей Николаевич живет своим домом в Касево. Мы с фотокором переступили порог его дома и… будто попали в XVIII век. Русская печка, резной комод, деревянные лавки, табуреты, полочки, часы, домовенок Кузя – в доме мастера буквально всё сделано из натурального дерева. Потолки, стены обшиты вагонкой из дерева в стиле шале, полы – из паркетной доски. В доме приятно пахнет свежевыструганным деревом – запахом далекого детства. В таком экологичном доме из бруса дышится легко, спится хорошо, зимой – тепло, а летом – прохладно...

Руслан Никонов, «КЗ».  В настоящее время мастер работает над скульптурой танкиста.
В настоящее время мастер работает над скульптурой танкиста.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

О золотых руках и инженерных мозгах

Мастер-самоучка Алексей Николаевич Каурдаков всё привык делать своими руками: построил дом, отделкой тоже занимался сам, мебель изготовил из цельного дерева. И даже русскую печь, что стоит в доме, выложил собственными руками и провел печное отопление. А это, заметьте, целая наука: сложить печку с несколькими коленами, чтобы она долго тепло держала, не дымила – это надо инженерные мозги иметь. Раньше на Руси хороший печник ценился на всю округу, а теперь и вовсе днем с огнем его не сыщешь. Так что – берите на заметку, вот он – печных дел мастер. Честно сказать, за свою жизнь Алексей Николаевич, по профессии наладчик сварочных полуавтоматов, освоил немало смежных профессий: он и резчик по дереву, и плотник, и столяр, и каменщик, и строитель, и печник, и даже ткач – до всего он любит доходить своим пытливым умом. Когда в новый дом понадобились половички на пол, не долго думая умелец смастерил настоящий ткацкий станок и соткал яркие узорчатые половички. На вид 8-ремизный ткацкий станок – сложная конструкция, не сразу разберешь, как работает. На вопрос: сложно было изготовить ткацкий станок, ведь секреты ткачества давно ушли в прошлое? – он лишь улыбается и скромно отвечает: «Ну да». По натуре Алексей Николаевич – человек немногословный. Вытянуть из него рассказ о себе, своих многочисленных хобби, секретах мастерства, тем более о достижениях, похоже, дело безнадежное. А уж о наградах он вообще скромно умалчивает. О них красноречиво говорит целая галерея дипломов и грамот, которые занимают ни много ни мало - три стены его мастерской.

Руслан Никонов, «КЗ».  Многие свои работы автор раздарил друзьям, родственникам, это одни из последних работ талантливого резчика по дереву.
Многие свои работы автор раздарил друзьям, родственникам, это одни из последних работ талантливого резчика по дереву.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

До всего своим умом

Родители Алексея Каурдакова были родом из деревни Гари (недалеко от Кутлинки), от которой ныне и следов не осталось. По просьбе односельчан Алексей смастерил и поставил на месте заброшенного деревенского кладбища большой православный крест из дерева в память о родной деревне, о предках, погребенных на этой земле. Память – благое дело... Сам Алексей Каурдаков родился и вырос в деревне Марьино Калтасинского района. Резьбой по дереву Алексей увлекся еще в школе, на уроках труда. Одноклассники сдали учителю свои работы, вырезанные по дереву, и забыли об этом, а Алексей увлекся новым делом не на шутку. До всего доходил сам, своим умом. Как такового специального художественного образования у него нет. После школы Алексей Каурдаков поступил в автомоторный техникум в г. Заволжье, чтобы получить профессию. А в этих краях резьба по дереву очень распространена как ремесло, и толковый парень присматривался к работам мастеров, учился на примерах деревянного зодчества. После учебы Алексей приехал в Нефтекамск, работал на автозаводе наладчиком сварочных полуавтоматов, а всё свободное время посвящал творчеству.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

От самоучки до художника-профессионала

В общей сложности более сорока лет занимается резьбой по дереву Алексей Николаевич Каурдаков, за эти годы вырос от самоучки до признанного мастера-художника декоративно-прикладного искусства. Он на высоком профессиональном уровне владеет всеми видами резьбы по дереву, в том числе скульптурной резьбой, которая отличается наиболее сложной техникой. Кажется, что мастер на уровне осязания понимает, чувствует дерево и может воплотить в нем любую свою идею. Резьба по дереву для Алексея Николаевича – настоящее удовольствие, он буквально живет творчеством. Мастер оборудовал две мастерские – в доме и во дворе, чтобы заниматься любимым делом круглый год. Такого увлеченного творчеством человека еще надо поискать. Кроме резьбы по дереву, Алексей Николаевич занимается живописью, аппликациями из кожи, объемной скульптурой и даже… вышивает гладью по шелку. 

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Увы, от большинства работ мастера остались лишь фотографии в каталоге, который Алексей Николаевич ведет не один год. Многие свои изделия он раздарил родственникам, друзьям, музеям, немало художественных работ разошлось в разные концы страны в качестве памятных сувениров высоким гостям города. Так, скульптуры Алексея Николаевича Каурдакова можно встретить в частных коллекциях не только нашей страны, но и за рубежом: в Германии, США, Франции. 

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

На протяжении всех лет, начиная с 1988 года, работы Алексея Николаевича Каурдакова выставляются в музеях Уфы и Нефтекамска, на специализированных площадках – фестивалях, конкурсах традиционных ремесел и народных художественных промыслов регионального и всероссийского уровней. Наград, дипломов у именитого резчика – десятки. А сам художник был и остается на редкость скромным человеком.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Провожая нас, Алексей Николаевич показал на несколько глыб из гранита, неприметно лежащих на веранде мастера. Как оказалось, их привез один хороший знакомый в дар мастеру, сказал: «Посмотри, может, сделаешь что-то интересное из гранита на свое усмотрение?» Самого знакомого уже нет в живых, а камни дожидаются своего часа. Мастер еще не решил, что сделает из камня, гранит – материал серьезный, фактурный. Абы что не вырежешь, надо подумать. Так что, может статься, главная работа мастера еще впереди.

Руслан Никонов, «КЗ».  В мастерской народного умельца. Здесь на видном месте стоит 8-ремизный ткацкий станок, который Алексей Каурдаков смастерил своими руками.
В мастерской народного умельца. Здесь на видном месте стоит 8-ремизный ткацкий станок, который Алексей Каурдаков смастерил своими руками.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Мнение

Айдар Усманов, художник, преподаватель Детской художественной школы, руководитель творческого объединения «Живая традиция»:

- Алексей Каурдаков – истинно народный умелец, талант-самоучка. Он самостоятельно осваивал технологии резьбы по дереву, повышая свое мастерство. Он всегда добивается совершенства линий, у него свой характерный стиль, свой почерк. Как истинный художник Алексей Каурдаков постоянно развивается, осваивает новые грани художественного искусства: работает и как резчик по дереву, и как художник декоративно-прикладного искусства, и как живописец… Хочу отметить и то, что работы Алексея Николаевича Каурдакова можно увидеть и на Тропе здоровья. Он принял активное участие в благоустройстве города, Тропы здоровья и создал несколько скульптур по мотивам эпоса «Урал-батыр». Это скульптура матери Урал-батыра – Янбирде, крылатого коня Акбузата и беседка с тремя героями эпоса, которых по легенде оживил Урал-батыр. Алексей Николаевич является активным участником многих выставок, конкурсов. Это человек творчества, настоящий художник.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».
Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: