+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
1 Января 2023, 10:15

Почти полвека с НЕФАЗом

А вы знали, что на НЕФАЗе работают уникальные люди? Они простые, скромные, но в то же время очень талантливые, трудолюбивые и дисциплинированные. К числу таких можно отнести и сверловщика механосборочного цеха №6 Марсиля Мардиевича Мардиева.

Марсиль Мардиев, сверловщик механосборочного цеха ПАО «НЕФАЗ»,  настоящий профессионал своего дела.
Марсиль Мардиев, сверловщик механосборочного цеха ПАО «НЕФАЗ», настоящий профессионал своего дела.

И дело не только в том, что у него самый большой стаж работы на заводе – он трудится на предприятии уже 47-й год. А в том, что это настоящий профессионал своего дела, универсальный работник, который прекрасно владеет такими специальностями, как слесарь МСР, фрезеровщик, станочник широкого профиля, наладчик, оператор станков с ЧПУ и стропальщик. Кроме того, Марсиль Мардиевич девять раз становился победителем конкурса «Лучший по профессии» среди сверловщиков, и это уже говорит о многом! В 1983 году его имя было занесено в Книгу почета завода, также он был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ (2008 г.) и вошел в число пятнадцати заводчан, удостоившихся звания «Заслуженный работник завода» (2012 г.). Конечно, все это далось ему нелегко. Для этого он много и усиленно работал, и благодаря своим неравнодушию и упорству достиг отличных результатов и высшей оценки своего труда. 

Мардиев пришел на завод в далеком 1976 году. Хотя приезжал устраиваться ещё в 1973-м, сразу после службы в армии. Но тогда будущий Нефтекамский автозавод только строился, и людей на производство ещё не набирали. Именно в тот год он пошел на вечерние курсы слесарей-сборщиков, так как в училище №10 г. Нефтекамска, которое возглавлял А.Г.Окладников, готовили специалистов различных профессий, в том числе для будущего завода автосамосвалов. 

Через три года его приняли на работу и почти сразу отправили на стажировку в Набережные Челны - на РИЗ (Ремонтно-инструментальный завод КАМАЗа). Отработав восемь месяцев, он вернулся домой и начал трудиться сначала в самом первом цехе автозавода – цехе нестандартизированного оборудования №10, затем в механосборочном цехе №3. В тот момент на участке будущего 3-го цеха было всего четыре человека: начальник А.Хазов, сварщик Р.Закиев, слесарь Ф.Хананов и он - слесарь М.Мардиев. Они готовили стеллажи, тумбочки для будущего производства. Когда в мае 1977 года рабочие вернулись на завод после стажировок, в цехах их ждали станки. Однако на сверлильном станке в первое время работать было некому. Тогда Марсиль Мардиевич самостоятельно освоил эту специальность, даже сам научился затачивать сверла. Так он стал первым сверловщиком цеха. 

Не секрет, что в годы становления завода было нелегко: ощущалась нехватка оборудования и квалифицированных кадров, в то же время производственные планы были высокие. Марсиль Мардиевич вспоминает, как поначалу в прессовом цехе не было штампов. Приходилось вручную сверлить детали по разметке. После появления штампов он стал изготавливать шарниры на автосамосвалы, затем рамки гидроцилиндров. С 1982 по 1991 год был бригадиром, в его подчинении были сверловщики, токари участка надрамников цеха №3. Мардиев проработал сверловщиком в цехе №3 18 лет. В 1993 году перешел сверловщиком в цех №8. В то время в цехе производили полуприцепы, детали для цистерн, начали изготавливать прицепы «Акбузат» и «Коробейник». Таким образом, он внес большой вклад в производство этих видов техники. 

За долгие годы работы на заводе Марсиль Мардиев стал автором множества рацпредложений, не раз придумывая способы, позволяющие выполнять несколько операций одновременно, тем самым уменьшая время работы, повышая производительность и облегчая свой труд. Именно поэтому Марсилю Мардиевичу часто давали особые задания, с которыми мог справиться только он. А личное клеймо качества он получил еще тогда, когда работал в цехе №3. Как известно, обладатель клейма качества работает без ежедневного контроля, и это знак большого доверия к специалисту.

На сегодняшний день Марсиль Мардиев трудится на участке механической обработки прицепной и емкостно-наливной техники цеха №6, в бригаде Светослава Баюршина и Фиры Давлетшиной. Но к нему приходят детали и на остальные виды заводской техники, например, вахтовые автомобили, автобусы и автосамосвалы. В цехе его уважают и очень ценят не только коллеги, но и руководство. Мастер участка Вильдан Шаймуратов с удовольствием говорит о нём: «Могу сказать только самое хорошее, это очень ответственный человек, добросовестный, в коллективе общается со всеми, всегда поможет, подскажет. Человек старой закалки, он не просто делает свою работу, а сначала внимательно изучает чертежи, смотрит, куда пойдет деталь, старается всё делать качественно».

Марсиль Мардиевич не стоит на месте, постоянно самосовершенствуется, познает что-то новое, учится. А главный его секрет, как нам кажется, в его трудолюбии. Несмотря на то, что он каждый будний день ходит на работу, а иногда и по субботам, если того требует производство, он успевает помогать жене на даче, ухаживает за садом и большим огородом. Кстати, жена М.М.Мардиева – врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ, сейчас на заслуженном отдыхе. Супруги Мардиевы вместе уже 46 лет, вырастили двух дочерей, обе окончили высшие учебные заведения, успешно работают по полученным специальностям. Они обожают своих внуков, у них их пятеро. Старшая внучка уже учится на 4-м курсе медицинского университета (решила пойти по стопам бабушки), а младшей всего 11 месяцев.

Хорошо, что есть такие небезразличные к производству люди, как Марсиль Мардиев, которые работают, отдавая все свои силы, знания и умения, и вносят неоценимый вклад в становление завода.

Автор:Г.Гадиятова.
Читайте нас: