+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
21 Января 2023, 10:55

Полжизни – на автозаводе

Начальника заготовительно-прессового цеха №31 ПАО «НЕФАЗ» Фарита Муллагалиевича Гильфанова на заводе знают как грамотного руководителя, хорошо разбирающегося в производстве, умеющего найти общий язык с подчиненными и пользующегося уважением коллектива.

Ф.М.Гильфанов, начальник заготовительно-прессового цеха №31 ПАО «НЕФАЗ».
Ф.М.Гильфанов, начальник заготовительно-прессового цеха №31 ПАО «НЕФАЗ».

Фарит Гильфанов человек с большим опытом работы на НЕФАЗе, ведь около половины жизни он трудится именно здесь. Всё началось ещё со школьной скамьи, когда в старших классах учащиеся осваивали рабочие профессии и их отправляли для прохождения производственной практики на главное машиностроительное предприятие города. Потому что специальность токаря, которую они получали, предполагала знакомство с токарным станком не только в теории, но и на практике. Именно в те годы Фарит Муллагалиевич впервые познакомился с заводом, который сыграл ключевую роль в его трудовой биографии. Кстати, это произошло в далеком 1978 году, тогда он был направлен в механический цех №3. В тот период завод был ещё очень молодым и стремительно развивающимся предприятием, которое являлось центром притяжения для всей молодежи из окрестных городов и районов. 

К этой молодежи принадлежал и Фарит Гильфанов. Родом он из деревни Ашит Краснокамского района. Родился в семье нефтяников, где росло трое детей, а он был самым младшим. Когда учился во втором классе, семья переехала жить в Нефтекамск. После школы поступил в училище №47 на слесаря КИПиА, практику проходил на заводе, в цехе №13. Затем последовала армия: служил в пограничных войсках в Москве. После армии поступил в Уфимский авиационный институт и получил специальность инженера-механика. В 1989 году устроился сначала на завод «Башсельмаш», затем, в 1992 году, пришел на НЗАС (Нефтекамский завод автосамосвалов). Сначала работал мастером в цехе №1, начальником ПДБ, с 2001 по 2015 год был начальником механического цеха №3, цеха изготовления резинотехнических изделий, пластмасс и цветного литья №28, цеха сборки вахтовых автобусов №35, заместителем директора по технической части производства автосамосвалов. С 2019 года по сегодняшний день руководит заготовительно-прессовым цехом №31.

Важно отметить, что во все времена своего существования данный цех был одним из важных в производственной цепочке. Он обеспечивает заготовками и деталями почти весь завод. Номенклатура выпускаемых цехом изделий обширна, численность персонала - около 120 человек. Несмотря на возникающие сложности, которые неизбежны в любом деле, Фарит Муллагалиевич прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами. Как известно, работа руководителя предполагает умение находить общий язык с коллективом. По его мнению, к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Чтобы прийти к компромиссу, необходимо разговаривать, поэтому один из его проверенных методов работы – доверительная беседа. Также он подчеркивает, что существенную роль играет передача опыта от работников с большим стажем и высокой квалификацией вновь прибывшим. Помощь, поддержка и взаимовыручка должны быть одними из важнейших понятий в коллективе. 

За годы работы на заводе Фарит Гильфанов участвовал в освоении и выпуске сельскохозяйственной техники: косилок ротационных, граблей-ворошилок; также самосвальных прицепов НЕФАЗ-85512. Имеет благодарственные письма ПАО «НЕФАЗ» (2006, 2012), почетные грамоты ПАО «НЕФАЗ» (2009, 2012), авторское вознаграждение ПАО «НЕФАЗ» (2011). 

Конечно, в жизни каждого человека, и руководителя в том числе, большое место занимает семья. Ведь всегда хорошо иметь надежный тыл. Кстати, вторая половинка Фарита Муллагалиевича также работает на НЕФАЗе - Гузель Даминдаровна уже более 20 лет трудится инженером-технологом в отделе главного технолога. Познакомились они в годы учебы в институте, с тех пор вместе. Вырастили двоих детей, которые уже вылетели из родительского гнезда и живут самостоятельно: дочь Лилия - в Уфе, сын Артур - в Казани. У супругов Гильфановых частный дом, они любят заниматься хозяйством на своем приусадебном участке, выращивать фрукты и овощи.

Автор:Г.Гадиятова.
Читайте нас: