+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
23 Января 2023, 10:03

Продолжатели Салавата Салахова

Жаркое солнечное летнее утро. Поработав немного c женой в огороде на грядках, сели отдохнуть в тени возле бани. С конца нашей улицы доносятся веселые голоса девочек, которые становятся всё отчётливее. Шум калитки с соседнего участка.  Заходит соседка Аниса, а за ней, перегоняя друг друга, радостные девочки – её внучки, замыкают девочек их матери – дочери Анисы. «Жаль, Салавата нет», – с грустью сказала моя жена, видимо, защемило душу, и отошла в сторону. Салават, хозяин участка, навсегда оставил нас, ушел в мир иной. «Толя, привет! Что, сегодня один», – спросила Аниса, за ней все: «Здравствуйте, здравствуйте…» Я тоже поздоровался, поинтересовался, как всегда, о здоровье и продолжил: «Куда уж без неё…».  С того дня прошло достаточно много времени, но из памяти тот случай не стирается, девочки повзрослели, а Аниса стала пенсионеркой.

Салават Салахов (второй слева) с коллегами. Апрель 1987 года.
Салават Салахов (второй слева) с коллегами. Апрель 1987 года.

С Салаватом Салаховым мы вместе работали на первом нефтепромысле НГДУ «Арланнефть» – он оператором по добыче нефти, а я мастером бригады. Вместе получили по распределению участок под огороды. Поставили вместе колышки, забили металлические столбы, загородили. Сначала сложили погреб, картофель надо было заложить на хранение, в последующие годы построили по садовому домику, бане и другие строения. 

Салават родом из деревни Чуганак Краснокамского района. Ближе к деревне устроился работать оператором на нефтепромысел, сначала учеником, получил разряд, постепенно повышал квалификацию, обучался в учебном комбинате, доучился до пятого (высшего) разряда. Доверили работу старшего оператора – руководителя района обслуживания. 

Этот район был в то время одним из самых тяжёлых – дальность объектов, неудачное рельефное расположение (овраги), высокое давление в нефтепроводах, отсутствие дорог и прочее. Но всё это не пугало Салавата Сабитовича. Работал он, как говорится, не покладая рук, справлялся с любой работой. Конечно, соблюдая правила охраны труда и техники безопасности, а это было и остаётся в нефтяной промышленности первостепенным и важнейшим требованием. Умел он требовать, это было у него главной чертой характера, при этом был требовательным и к себе. Кстати, в свою команду набирал ребят из своей деревни Чуганак. Ребята были все работящие и безотказные.

В случае аварии на нефтепроводах, тогда из-за изношенных металлических труб и агрессивной добываемой жидкости порывы случались часто, для оказания помощи в ликвидации порывов на нефтепроводах ребят можно было найти легко и быстро, несмотря на то, что в то время отсутствовала современная связь. И это благодаря умелому руководству Салавата Сабитовича. Он ведь жил рядом с объектами нефтедобычи. 

Большая надежда возлагалась на команду Салахова при устранении последствий аварий, они не могли допускать разлива нефти и нефтепродуктов в колхозные поля, озера и реки, ведь они сами использовали эти природные ресурсы. А после устранения аварийных отключений на ЛЭП, они без просьб и предупреждений могли пойти проверять работу закрепленных за ними скважин, вовремя могли обнаружить и запустить простаивающие скважины в работу – всё это сыграло большую роль в выполнении плана добычи нефти. Команда выполняла всю эту работу, несмотря на погоду и время суток, – в слякоть и дождь, днём и ночью. «Мы понимали, аварию и её последствия намного легче устранить вовремя. И знали, если ты сегодня поможешь другу, то завтра он тебе протянет руку помощи», – говорит один из операторов команды Раиль Абдулин, награждённый Почётной грамотой министерства и нагрудным знаком «Отличник нефтяной промышленности», сейчас он на заслуженном отдыхе. При этом они не требовали дополнительного дня отдыха. На следующий день шли на работу. Без преувеличения могу сказать, они совершали настоящий трудовой подвиг. При этом нисколько не хочу умалять заслуги других операторов. Все операторы вместе с работниками обслуживающих служб структурных подразделений завоёвывали присуждения бригаде №2 призовых мест во всесоюзных и республиканских соцсоревнованиях. Так, в 1987 году нашей бригаде было присуждено первое место во Всесоюзном соцсоревновании.

Хочу также отметить, что на нефтепромысле №4 НГДУ «Арланнефть» работал брат Салавата – Альфрид. Альфрид Сабитович награждён Почётной грамотой Минтопэнерго и нагрудным знаком «Отличник нефтяной промышленности».

Несколько лет назад на Доске почёта НГДУ «Арланнефть» заметил знакомое лицо, но не признал. Читаю фамилию: «Калимуллина» – не знакомая, читаю дальше – Чулпан Салаватовна, оператор нефтепромысла №1. Приятно удивился – дочь Салавата Салахова. «Надо бы поместить фотографию и статью о ней в городской многотиражной газете», – подумал я, но по уважительной причине сам тогда не мог этого сделать. Вот пришло время исправить упущенное, и я у начальника нефтепромысла А.Ф.Сабирова. «Конечно, можно и нужно писать, много у нас работает достойных людей», - и начал перечислять. «Ильдар Маннапов, Рамиль Хафизов, Виктор Дмитриев, а Чулпан Салаватовна – у нас лучшая из лучших».

С нашей героиней я встретился в тот же день на рабочем месте. Узнав о причине моего визита, сразу сказала: «Нет, про меня ничего писать не надо, вот сколько хороших и трудолюбивых женщин, - «подставила» своих подруг, - Флюза Минькова, Раушания Загреттинова, Лилия Орехова - пишите о них». Только когда начал рассказывать о её отце, наш разговор вошёл в нужное русло. 

Чулпан Салаватовна Калимуллина работает на нефтепромысле №1 с 2000 года. «Вначале мне было тяжело, плохо разбиралась в «нефтянке», я ведь окончила педучилище, даже собиралась уходить. Хорошо, что поддержали старшие товарищи и подруги».

Чулпан Салаватовна очень благодарна своим наставникам – Виктору Михайловичу Клинову, Владимиру Михайловичу Иванову, Александру Александровичу Хандогину, и тепло отзывается о них: «Спасибо всем им, они научили меня азам нефтяного дела, поддерживали в самые трудные и тяжёлые моменты». И тут продолжаем говорить о её отце Салавате Сабитовиче: «У меня и отец был нефтяником, к тому же он, как и я, работал на первом промысле, и я не должна запятнать честь отца». Надо сказать, справляется с поставленной задачей. Сейчас она сама является авторитетным наставником. Свой богатый трудовой опыт передает молодым выпускникам вузов и колледжей. Она как педагог понятно и доходчиво рассказывает теорию и объясняет на практике. 

В обязанности оператора Чулпан Салаватовны входит своевременное выявление простаивающих скважин и пуск их в работу, устранение мелких неполадок, осуществление контрольных замеров дебита скважин и другие исследовательские работы, контроль исправности нефтепроводов и многие другие оперативные работы. Всё это у Чулпан Салаватовны получается хорошо, без нареканий со стороны мастера и руководства цеха (промысла).

После разговора с начальником цеха Альбертом Фандависовичем узнал, что у Чулпан есть ещё одна важная и ответственная общественная обязанность – она избрана уполномоченным по охране труда и техники безопасности. Она следит и выявляет нарушения требований техники безопасности, помогает их устранять. Если устранить не получается своими силами, оперативно сообщает в письменном виде руководству цеха.

Надо сказать, у нее и в семье всё хорошо. Живут они в деревне своим домом, хозяйство у них большое: своя пасека, содержат кроликов, имеют большой огород – свои фрукты, овощи, ягоды. Муж Радик Хамидуллович работает электромонтёром в МУП «НМПЭС», пользуется уважением коллег, на хорошем счёту. Кстати, о нём была заметка в городской газете «Красное знамя» на первой полосе с помещением фотографии («КЗ» №14, от 2016 г.). Дети, которые бегали в огороде наперегонки, повзрослели: сын Зиннур учится в колледже, дочь Эльза с этого года работает в магазине сотовой связи. Чулпан гордится и хорошо отзывается о своих сестрах: у Алсу трое детей, у Гузель – двое. Они также живут своим домом в Краснокамском районе. 

Мой рассказ не будет полным, если не написать об Анисе Салаховой. Аниса Нурлыгаяновна не ходила в начальниках, но имела с ними тесный контакт, смело поднимала перед ними наболевшие и острые вопросы, и получалось их решать. Она была избрана старшим по девятиэтажному дому. В своё время в их дворе расположилось кафе, работающее в ночное время, шум и музыка, доносившиеся оттуда, не давали покоя жителям нескольких многоэтажных домов. Аниса Нурлыгаяновна пошла к депутату городского округа и вместе с сотрудниками правоохранительных органов добилась желаемого – ночное кафе закрыли. 

Аниса Салахова любит работать в огороде. «Уговаривали маму: «Мама, продай огород, у нас всё же есть, тебе уже тяжело», бесполезно», – говорит Чулпан. В сезон Аниса почти каждый день ходит в огород. У неё в огороде соринки не найдёшь, всё чисто и аккуратно. «Это мама научила нас, трёх дочерей, труду, маме спасибо», - на такой ноте мы завершили беседу с Чулпан Салаватовной Калимуллиной. Да, тяжеловато матери работать одной в огороде, ещё тяжелее оторвать её от земли. Жаль, нет Салавата…

Чулпан Калимуллина на своём рабочем месте.
Чулпан Калимуллина на своём рабочем месте.
Автор:А.БАЙГАШЕВ.
Читайте нас: