+1 °С
Снег
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
21 Февраля 2023, 12:22

Герои живут рядом

Как и многие мальчишки, он увлекался спортом, играл в хоккей, занимался греко-римской борьбой. В 18 лет был призван в армию, откуда вернулся… ветераном войны. Сегодня, накануне Дня защитника Отечества, мы хотим рассказать о Марате Шахрамове – ветеране боевых действий в Чечне и Дагестане, председателе Ассоциации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, который не понаслышке знает, что такое «горячая точка».

Парад Победы. Колонну ведёт Марат Шахрамов – ветеран боевых действий в Чечне и Дагестане, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе. Фото: Руслан Никонов, из архива «КЗ».
Парад Победы. Колонну ведёт Марат Шахрамов – ветеран боевых действий в Чечне и Дагестане, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе. Фото: Руслан Никонов, из архива «КЗ».

Солдат-срочник был направлен на службу в Тверь и попал во внутренние войска Тверского батальона особого назначения. О себе Марат Ельфетович рассказывает коротко, но ёмко:

- С 20 апреля по 11 октября 1996 года выполнял служебно-боевые задачи в городе Грозном Чеченской Республики. Был старшим строевым пулемётчиком группы разведки. В августе 1996 года принимал участие в операции «Джихад» по штурму Грозного, попал в окружение, где находился 25 суток. 31 августа нас нашли, вывели из окружения. По 7 октября мы находились в аэропорту «Северный». Ночью 7 октября из аэропорта «Северный» мы колонной прорывались на Моздок в Северную Осетию. Уходили через горы, и когда прорвались к своим в мирную жизнь, – приехали в часть. Потом был в отпуске. С 25 января по 1 марта 1997 года проходил подготовку в составе сводного полка спецподразделений внутренних войск, с 1 марта по 19 апреля 1997 года в составе этого же подразделения выполнял служебно-боевые задачи в Республике Дагестан в Хасавюртовском районе в должности стрелка-ночника в составе снайперской пары. С конца апреля по июнь принимал участие в специальной операции «Кольцо». 1 июля уволился в запас.

Марат Шахрамов (первый слева) со своими сослуживцами в г.Грозном. Фото из семейного архива.
Марат Шахрамов (первый слева) со своими сослуживцами в г.Грозном. Фото из семейного архива.

Марат Шахрамов входит в состав «Союза мужественных» России. Ассоциацией Героев Российской Федерации отмечен медалью «Честь. Слава. Отвага». За участие в контртеррористических операциях на Кавказе награждён медалью «За мужество и отвагу». Также имеет боевые медали «За службу на Северном Кавказе», за бои в Грозном «Никто не забыт, ничто не забыто», медаль «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе», крест «За службу на Кавказе» первой и третьей степени, медаль «20 лет. Первая Чеченская война» и ряд других юбилейных медалей. В честь Дня защитника Отечества в музее открылась выставка «О родине, о мужестве, о славе», где можно увидеть все награды прапорщика запаса Марата Шахрамова.

Фото из семейного архива.
Фото из семейного архива.

Восемь лет Марат Ельфетович возглавляет Ассоциацию ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и занимается помощью семьям погибших военнослужащих, выполнявших боевые задачи в Чеченской Республике, Дагестане, Абхазии.

Фото из семейного архива.
Фото из семейного архива.

В прошлом году он был назначен заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Руководит семью первичными организациями: ветераны ГСВГ (Группа советских войск в Германии), воздушно-десантных войск спецназа, военно-морского флота и сил флота, военная организация погранвойск, чернобыльцев, ветераны боевых действий, а теперь и ветераны СВО. Члены этих организаций занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, проводят различные мероприятия, уроки мужества в учебных заведениях.

Фото из семейного архива.
Фото из семейного архива.

- Мы разработали памятку, как провести урок мужества. Во-первых, мы должны объяснить детям, что такое флаг Российской Федерации, флаг Республики Башкортостан, что такое гимн, для чего они нужны. Во-вторых, мы должны объяснить, что такое Родина, где она находится и как её защищать. Мы доводим до детей, что такое мужество, армия, героические поступки, показываем им примеры мужества. И многие ребята по-другому начинают мыслить, у них появляется другой взгляд на жизнь, - отмечает Марат Ельфетович. - Мамы говорят сыновьям, что они будут учиться в институте и что в армии им делать нечего. Но если, не дай бог, в дом придёт война, кто их защитит? Сынок, который не знает, что такое оружие? Я считаю, что мужчина должен служить в армии.

Фото из семейного архива.
Фото из семейного архива.

В целях воспитания патриотизма у подрастающего поколения, а также для сплочения людей, прошедших срочную военную службу в рядах вооружённых сил, в прошлом году сообщество «Железный Варяг» при поддержке ветеранов провело «Армейские игры» в с.Энергетик. Армейские игры – это пятисотметровая полоса препятствий, которую нужно преодолеть за максимально короткое время.

Фото из семейного архива.
Фото из семейного архива.

- Планируем построить полосу препятствий на Тропе здоровья на протяжении трёх километров. Три раза в год будем проводить «Зарницу» для школьников и студентов, два раза в год – «Армейские игры». Соответственно, первый километр будет лёгкая трасса для детей и подростков, а второй и третий километры – для людей, которые могут найти в себе силы и пройти полосу разведчика. Полоса будет включать такие испытания, как метание ножей, топоров, грязевые и водяные ванны, скалолазание, бревно, перекатные колёса и т.д. Всего пятнадцать видов, - рассказывает о планах на будущее Марат Ельфетович.

Заканчивается месячник оборонно-массовой работы. При подведении итогов благодарственными письмами будут отмечены те, кто своё личное свободное время посвящает патриотическому воспитанию молодёжи, общению с детьми, кто занимается гуманитарной помощью. Это активные жители Нефтекамска, предприниматели, депутаты, ветераны боевых действий.

Среди них и Марат Шахрамов. Вот уже дважды он съездил с гуманитарной помощью к нашим мобилизованным в зону СВО. Всего из Нефтекамска было отправлено десять гуманитарных конвоев. Это более тридцати тонн вещей первой необходимости и более тысячи личных посылок. На днях в зону проведения специальной военной операции силами администрации города был отправлен очередной автомобиль УАЗ. 

Кроме того, Марат Ельфетович занимается помощью семьям мобилизованных и погибших в ходе спецоперации.

- Мы взяли на попечение шесть семей погибших на СВО. Это семьи Тимура Стогова, Андрея Ташкинова, Сергея Уржумцева, Сергея Балабанова, Марата Галиханова, Алмаза Хайритдинова. Совет ветеранов работает дружно, слаженно, мы друг друга поддерживаем, всё, что в наших силах, стараемся сделать.

Есть у Марата Ельфетовича и своя семья. Он многодетный папа.

- Мой телефон никогда не смолкает, жена, конечно, периодически возмущается, но в целом относится с пониманием. Подрастают три дочки. Старшей дочке 9 лет, она у нас спортсменка, недавно стала абсолютной чемпионкой Башкирии, готовится к чемпионату России. Учатся в гимназии со средней дочкой. А младшей два годика.

Марат Шахрамов – патриот своей Родины до мозга костей. И сегодня он в любой момент готов сорваться и отправиться в зону специальной военной операции. Имея боевой опыт в двух горячих точках, он может научить ребят тактике ведения боя, правильно действовать в любой ситуации, не паниковать при бомбёжке или обстреле, чтобы не было нелепых смертей, чтобы хотя бы из ста ребят девяносто вернулись домой живыми.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: