+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
7 Марта 2023, 11:32

Юлия Фахртдинова: «Если есть желание – ты справишься»

С каждым годом число женщин, занимающихся бизнесом, растёт. Всё чаще можно встретить представительниц прекрасного пола, которые открывают магазины, салоны красоты, детские центры развития… У руля одного из резидентов ТОСЭР – Нефтекамского завода мобильных зданий – стоит также женщина, привлекательная и опытная в своём, казалось бы, неженском деле. Накануне Международного женского дня мы встретились с директором предприятия Юлией Викторовной Фахртдиновой.

Юлия Фахртдинова. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».
Юлия Фахртдинова. Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

- Часто профессии принято делить на мужские и женские. На Ваш взгляд, женщине есть место в предпринимательстве?

- Мне кажется, у женщин гораздо больший потенциал добиться успеха в бизнесе, чем у мужчин, поскольку они более коммуникабельны, им легче найти общий язык, они являются хорошим связующим звеном между всеми подразделениями. И именно у женщин лучше получается наладить эффективную работу предприятия. Мужчинам же больше хочется применить свои силу, физический труд. 

- Что способствовало тому, что Вы решили организовать собственное производство быстровозводимых зданий?

- Мы с супругом работали на предприятии, которое в том числе занималось производством вагонов-домов, но оно закрылось, а коллектив остался. Тогда мы приняли решение открыть собственное предприятие.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

- Было ли страшно начинать своё дело?

- Честно говоря, мне повезло с мужем, который во всём меня поддерживает. На первых порах он часто меня успокаивал: «Не бойся, если что – я всё решу». Когда за спиной есть такой надёжный человек, появляется уверенность в том, что ты на правильном пути. 

Семейный бизнес открыл для нас новые возможности. У нас чётко распределены обязанности, но серьёзные решения мы принимаем вместе. Это очень удобно, не требует каких-то дополнительных согласований, потому что, как правило, мы придерживаемся одной позиции, хорошо понимаем друг друга. 

- Вовлечены ли ваши дети в семейный бизнес?

- Наши дочери – старшей на днях исполнится 18 лет и двойняшки, им по 6 лет, – любят приходить к нам на работу, смотреть вагоны-дома, но мы не ставим перед ними каких-то критериев, чем они будут заниматься в дальнейшем. Пусть это право выбора останется за ними. 

- Вы быстро набрали клиентскую базу? 

- Первое время, когда мы только начинали работу, да, проблемы были. Но последние три года проблем с реализацией товаров нет. Более того, многие наши клиенты пришли к нам ещё девять лет назад и приводят других.

География нашего сбыта достаточно широкая. Мы отправляли наши товары в разные районы Башкирии, Татарии, Удмуртии и многие другие регионы России. У нас есть опыт продаж вагонов в Белоруссию и Казахстан. Были планы открыть второе производство в Казахстане, но пока решили расширить производство здесь, в Нефтекамске. 

Наши вагоны-дома пользуются спросом в дорожном строительстве, нефтяной промышленности, лесной отрасли и иных сферах деятельности. Был даже случай, когда мужчина приобрёл вагон-домик для того, чтобы в летний период вместе с супругой с комфортом заниматься фермерской работой. 

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

- Статус резидента ТОСЭР помог Вам выйти на новый уровень?

- Изначально, когда мы запустили этот цех, планировали на этом остановиться. Но нам повезло, что в наше время государство очень хорошо поддерживает предприятия. За счёт налоговых льгот нам удаётся аккумулировать часть средств, которые мы вкладываем в развитие нашего дела. Сегодня на нашем предприятии работают 40 человек, мы планируем увеличить наш штат в четыре раза. В настоящее время ведём переговоры с администрацией города о выделении земельного участка для строительства новых цехов. 

- За девять лет работы предприятия изменилось Ваше видение рабочего процесса?

- Прежде всего изменились качество и внешний вид продукции, которую мы выпускаем. Что такое вагоны-дома? Это жильё, которое должно быть комфортным, именно такие условия мы здесь и создаём. Хочется, чтобы тем, кто будет жить в этих домах, было тепло, светло, уютно, при этом неважно – в каких регионах нашей страны они будут находиться. Мы стараемся продумывать всё до мелочей. 

С каждым годом наши дома модернизируются с учётом мнения наших клиентов. Кроме того, мы обращаемся к услугам дизайнера, чтобы наши вагоны-дома соответствовали всем последним требованиям времени: были компактными, удобными, включали современную встраиваемую технику. 70% производимых нами товаров – это жилые вагоны-дома, остальное – сауны, душевые, столовые, кухни, медпункты, слесарные мастерские, сушилки для спецодежды… Наверное, я перфекционист, поскольку никогда не соглашаюсь делать вполсилы, стараюсь добиваться максимального результата. Поэтому рада тому, что выпускаемая нами продукция становится всё сложнее с точки зрения её производства. 

- Скажите, у Вас остаётся время на семью, увлечения?

- Семья для нас – это, конечно, святое. Вместе мы занимаемся спортом, путешествуем, дважды в год уезжаем куда-нибудь на месяц. Считаю, семья всегда должна находиться на первом месте. Когда ты счастлив в семье, будешь успешен и в работе. Я очень верю в судьбу и думаю, что у каждого в определённое время откроются свои горизонты, только нужно дождаться этого времени. Это относится и к работе. Если есть желание начать новое дело, есть внутренняя уверенность – ты справишься. Но даже если не справишься в первый раз – справишься во второй.

Руслан Никонов, «КЗ».
Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Кстати. Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан занял первое место в номинации «Динамика вовлечения в экспорт», а также второе место в номинациях «Новый женский экспорт» и «Креативное вовлечение» во Всероссийском конкурсе центров поддержки экспорта «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». В конкурсе приняли участие центры поддержки экспорта из 82 регионов России. Об этом стало известно 2 марта в ходе заседания «Диалог с женщинами-предпринимателями «Голос женского бизнеса» под руководством председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: