+24 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Личность
8 Марта 2023, 10:24

Золотые руки Галии Аглямовой

У слесаря-электромонтажника цеха сборки автобусов №23 ПАО «НЕФАЗ» Галии Аглямовой есть два самых любимых праздника – это День машиностроителя и Международный женский день.

Галия Аглямова. Фото: Радик Габдрахманов.
Галия Аглямова. Фото: Радик Габдрахманов.

Как объясняет Галия Аглямова, первый праздник ею любим, поскольку она – потомственный машиностроитель. Мама Галии Таслима Хисамовна входит в число первых работников нефтекамского автозавода. Она трудилась на нём с 1977 года: сначала водителем погрузчика в корпусе производства автосамосвалов, а затем, перед выходом на пенсию, охранником. Таслима Хисамовна хранит в своём сердце большую любовь к НЕФАЗу и светится от счастья, когда встречает своих коллег на заводских мероприятиях. Отец Ульфат Агзамович – по профессии сварщик, монтажник-высотник, он принимал активное участие в монтаже корпуса производства вахтовых автобусов и цистерн, где Галия Аглямова работает уже больше 22 лет. В 2022 году она завоевала звание «Лучший по профессии».

В детстве она мечтала стать воспитателем и поваром. Со временем её мечта отчасти стала явью. Галия отучилась на повара-технолога, но работу по профессии не смогла найти. По совету мамы она решила устроиться на НЕФАЗ. С 2001 по 2007 год Галия трудилась табельщицей сборочно-сварочного цеха №22. В 2007 году её перевели слесарем-электромонтажником в цех сборки автобусов №23.

Перевестись на электромонтажный участок, где царит поистине творческая атмосфера, было искренним желанием Галии. Первое, что приковывает внимание, когда попадаешь на этот участок, – это разноцветные провода. Практически вся палитра цветов представлена здесь на стенде! Из них по чертежам работницы участка вяжут жгуты на различные модели автобусов, а также на электробусы и троллейбусы. Они обеспечивают жгутами не только свой цех, но и все сборочные цеха автозавода. 

«Вязать жгуты – это кропотливый труд, требующий усидчивости, аккуратности и внимательности. Наверное, поэтому здесь работают только женщины, которые, как известно, по природе своей обладают такими качествами», – рассказывает Галия Аглямова.

В 2022 году самые смелые из них смогли продемонстрировать своё мастерство на конкурсе «Лучший по профессии», который среди слесарей-электромонтажников проводился на НЕФАЗе впервые. Среди участников оказалась и Галия, которая после прохождения тестирования быстрее всех справилась с практическим заданием – правильно собрала жгут светильника, она и стала победителем конкурса. Кстати, это была её первая победа в профессиональном конкурсе. Родители Галии были очень рады и горды за неё, получив весточку об успехе дочери.

«То, что продукция, выпускаемая цехом, работает безотказно, – в этом есть заслуга и коллектива данного участка, в том числе и его работницы Галии Аглямовой», – отмечает начальник цеха №23 Марсель Гарипов. 

«Мне нравится моя работа, – говорит Галия. – Большое удовольствие ощущаешь, когда видишь результаты своего труда. Бывают нестандартные задачи, решаю их как интересные головоломки».

Галия не только достигает профессиональных высот, но и бережно хранит домашний уют. Она воспитывает пятилетнего сына Альберта, любит приготовить что-нибудь вкусненькое для него, особенно ей удается выпечка. Своё свободное время она посвящает рукоделию – вышивает картины бисером и крестиком. Её работы впечатляют сложными для вышивания схемами и размерами. Недавно она нашла ещё одно увлечение – это вязание крючком трикотажных сумок для детей. Настоящие золотые руки у Галии Аглямовой! 

А светлый праздник 8 Марта она очень любит, так как он ассоциируется у неё с началом весны, когда с первыми лучами солнца оживает природа, слышно пение птиц и на душе становится тепло и радостно. 

Автор:О.ШАПАЕВА.
Читайте нас: