Автор: Р.САДЫКОВА, заслуженный учитель Республики Башкортостан, С.ЛЮБАРСКИЙ, ветеран педагогического труда.
В эти дни Тамара Ивановна отмечает своё 90-летие. Она родилась 2 апреля 1936 года в городе Казани. Любовь к жизни, стремление быть нужным людям, полезным обществу - таковы были традиции в семье. Доброта и порядочность, жизненная мудрость, культ знания передаются из поколения в поколение. Именно такие замечательные качества переняла Тамара Ивановна от своих родителей и передала своим детям и внукам.
Окончив историко-филоло-гический факультет Казанского государственного университета в 1958 году, Тамара Ивановна делает первые шаги в трудную, но заманчивую сферу педагогической деятельности на должности завуча Арланской средней школы Краснокамского района БАССР. Накопив практический опыт в учебно-воспитательной работе, заслужив признание педагогического коллектива, своих воспитанников, она становится директором школы рабочей молодёжи города Нефтекамска, где показала себя умелым организатором с творческим подходом к работе.
В 1964 году Тамара Ивановна назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе средней школы №4. Направляя усилия на улучшение учебно-воспитательного процесса, повышение качества и эффективности уроков и внеклассных мероприятий, Тамара Ивановна добивалась больших успехов. Практически день Тамары Ивановны был занят с 8 утра до 10 вечера: посещение уроков, их анализ, учебные планы, педсоветы, партийные и профсоюзные собрания, производственные совещания, родительские лектории… Тамара Ивановна посещает курсы по повышению квалификации, выступает на городских, республиканских конференциях, даёт показательные уроки молодым специалистам, печатается в периодических изданиях.
В 1980 году Т.И.Шарыгина назначена заведующей методическим кабинетом гороно. Имея хорошую теоретическую подготовку и в совершенстве владея методикой обучения и воспитания, Тамара Ивановна делится опытом своей работы с молодыми коллегами, показывает открытые уроки, следит за всеми новинками, выступает на проблемных семинарах по вопросам преподавания предмета и воспитания подрастающего поколения. Дальнейшая трудовая деятельность Тамары Ивановны связана с Нефтекамским нефтяным колледжем (в то время техникумом), где она с 1982 по 2000 год работала преподавателем русского языка и литературы, заведующей отделением, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Инженерно-педагогический коллектив в этот период целенаправленно работал над созданием и укреплением материально-технической базы, оборудованием кабинетов и лабораторий. Студенты становились призёрами и лауреатами выставок технического творчества, регулярно проводимых Управлением кадров Миннефтепрома. Из 25 техникумов Миннефтепрома СССР ННК был в числе передовых. Под руководством Тамары Ивановны успешно работали 8 цикловых комиссий, совет классных руководителей, совет по работе с выпускниками, методкабинет, школа молодого преподавателя. Они способствовали совершенствованию профессиональной и методической подготовки преподавателей, росту их педагогических знаний и мастерства.
Помимо основной работы, Тамара Ивановна несла немалый груз общественных обязанностей. Была пропагандистом, депутатом городского Совета народных депутатов, членом партбюро. За успешную работу она награждена Почётными грамотами разных уровней, знаком «Отличник народного просвещения», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда». Ещё в 1973 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Все, кто работал с Тамарой Ивановной, знают её как вдумчивого, эрудированного, авторитетного педагога, как человека высочайшей культуры, интеллигентности, показывавшей образец внимательного отношения ко всем без исключения окружающим её людям. Учиться у такого педагога было большое счастье.
Находясь на пенсии, Тамара Ивановна долгие годы возглавляла совет ветеранов колледжа, вела большую общественную работу по воспитанию подрастающего поколения, была частым гостем наших традиционных мероприятий, оказывала большую помощь музею колледжа в составлении летописи колледжа. И сейчас Тамара Ивановна живо интересуется всем, что происходит в городе и в стране, волнуется и переживает, потому что привыкла быть за всё в ответе. Даже общаясь с ней по телефону, мы ощущаем обаяние её личности, её неизменную бодрость, приветливость, оптимизм. Её дело достойно продолжают дети, внуки и правнуки. Все они живут здесь, в Нефтекамске. Дочь Марина - доцент, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры иностранных языков НФ УУНиТ, сын Андрей - подполковник в запасе, специалист по ГО и ЧС МУП «Нефтекамскводоканал». Внуки: Константин – банковский работник, Тарас - юрист, талантливый КВНщик, общественный деятель, много лет был председателем городского комитета по делам молодёжи. Но особенно радуют Тамару Ивановну подрастающие правнуки, общение с ними доставляет ей ни с чем несравнимое удовольствие.
Активная жизненная позиция Т.И Шарыгиной, её результативная трудовая деятельность хорошо известны горожанам. Особенно высоко оцениваются людьми её интеллигентность, дальновидность, демократизм, стремление прислушиваться к мнению других. Есть люди, к которым тянутся как к источнику мудрости. Их советами дорожат, общение с ними считают праздником души, сотрудничество - редкой удачей в жизни. Такой личностью была, есть и будет Тамара Ивановна Шарыгина.