+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
СТАТЬИ
20 Сентября 2019, 16:49

Ситуация под контролем

На повестке дня заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло в администрации города 13 сентября, стояли актуальные, так называемые, сезонные вопросы.

Были обсуждены такие темы, как обеспечение мер пожарной безопасности в осенне-зимний период, подготовка городских предприятий, организаций и учреждений к новому отопительному сезону. Вёл заседание начальник управления гражданской защиты Р.Д.Хабибуллин. О сигналах оповещения гражданской обороны, сигналах оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций и порядке действий по ним выступил заместитель начальника УГЗ Н.У.Фархутдинов.

Заместитель начальника Нефтекамского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ильдар Лотфуллин акцентировал внимание на мерах по устранению нарушений требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях города, на необходимости содержания в исправном состоянии автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей, недопущении загромождения путей эвакуации, эвакуационных выходов, перекрытия подъездов к учреждениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения, соблюдения противопожарного режима и т. д. Также он ещё раз напомнил о важности противопожарных инструктажей и занятий в учебных заведениях по порядку действий на случай возникновения пожара, ведения разъяснительной деятельности среди учащихся по профилактике пожаров.

Р.Д.Хабибуллин призвал всех участников совещания — руководителей предприятий, организаций и учреждений города, служб и ведомств администрации — организовать проверку работоспособности источников внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, состояния гидрантов, чтобы не терять драгоценное время при возникновении пожаров. Также обратился с призывом принять участие в экологических субботниках, которые в городе начались с 14 сентября, «Так как субботники — это помощь и в плане противопожарной безопасности», - заметил он. Начальник управления гражданской защиты г.Нефтекамска отметил, что в связи с закрытием садово-огородного сезона необходимо активизировать работу с населением по запрету сжигания мусора, что сейчас наблюдается повсеместно.

Одним из злободневных вопросов на сегодняшний день является подготовка и открытие нового отопительного сезона. О проделанной работе отчитались директор предприятия «БашРТС-Нефтекамск» И.В.Кутьинов, директор ООО «УЖХ» О.Д.Салимов, о готовности доложили руководители и представители НМПЭС, Газпром межрегионгаз Уфа, городской больницы. Как было отмечено, существует четыре условия подачи тепла: техническая готовность, наличие задолженности, договоров и заявок.

- Отопительный сезон 2018-2019 годов филиал «БашРТС-Нефтекамск» проработал устойчиво, обеспечив надёжное снабжение потребителей тепловой энергией, - рапортовал руководитель теплосетей. - В целях качественного прохождения отопительного зимнего периода 2019-2020 годов «БашРТС-Нефтекамск» завершает выполнение запланированных мероприятий по подготовке тепловых сетей и теплотехнического оборудования к работе в отопительный период. И.В.Кутьинов более подробно остановился на перечне проведённых работ по ремонту котельного оборудования, гидравлическим испытаниям магистральных тепловых сетей, квартальных трубопроводов центрального отопления, текущему ремонту трубопроводов горячего водоснабжения и т. д. Особо докладчик отметил, что загвоздкой являются имеющиеся задолженности по оплате за теплоснабжение как управляющих компаний, так и населения. В целом, как выяснилось, город готов к подаче тепла, конечно, имеются проблемные точки, но ситуация находится под контролем соответствующих служб.

Читайте нас: