Отрадно, что в центре обучаются не только девчонки и мальчишки из Нефтекамска, но и из других городов и районов республики.
В деревне Старый Кызыл-Яр Татышлинского района живёт одна из учениц центра. Румяна Шайдуллина – маленькая, хрупкая, но очень мужественная и сильная духом девочка. С самого рождения Румяна не видит этот мир, но может чувствовать его кончиками пальцев.
С четырёх лет девочка научилась опознавать магнитные буквы, прощупывая их руками, потом начала раскладывать буквы и читать по слогам. В первом классе встал вопрос: как учиться, постигать науки? Ехать в Уфу в школу-интернат не хотелось, ведь придётся разлучиться с семьёй. На помощь пришла первая учительница – Эльвира Борисламовна Гильманшина. Именно она научила Румяну читать и писать шрифтом Брайля.
Девочку просто захватило чтение. Как написано о Румяне в одном из постов в социальной сети: «Румяна обожает читать, обожает это чувство, когда маленькие точечки, по которым она проводит пальчиками, вдруг складываются в слова, а слова рождают в голове невероятные образы. Особенно нравится Румяне читать стихи. Их она заучивает, затем читает всем знакомым».
- Любовь к чтению открывает мне ворота в большой мир и предоставляет возможности для его познания и изучения, - признаётся сама девочка.
В подтверждение этому у неё есть грамота за отличную учёбу. Румяна имеет множество дипломов и грамот за участие в различных конкурсах, где она исполняла стихи разных авторов.
В повседневной жизни Румяна также активный и старательный человек. Потихоньку адаптируется в быту, помогает убираться дома, моет посуду, вытирает пыль, моет полы. Любит общаться с друзьями в социальных сетях. А друзей у неё много.
В будущем Румяна мечтает стать учителем начальных классов и нести свет знаний детям. Конечно, ничего бы этого не было без помощи и поддержки родителей, которые активно занимаются с дочерью, вкладывают в неё все силы.