+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
30 Апреля 2021, 11:45

Укротившие мирный атом

26 апреля 1986 года случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики – авария на Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.В этот день мы вспоминаем о мужестве, отваге и самопожертвовании тех людей, которые ликвидировали страшное происшествие, жертвуя своими жизнями и здоровьем.

По официальным данным, чернобыльская катастрофа унесла жизни более чем 600 тысяч человек. В их числе ликвидаторы-спасатели, пожарные, милиционеры, врачи, водители, жители близлежащей местности. Но на самом деле погибших гораздо больше. До сих пор из жизни уходят люди из-за болезней, возникших вследствие катастрофы.
В ликвидации аварии приняли участие 270 нефтекамцев. На сегодняшний день в городе проживают 96 ликвидаторов. Ветераны собираются, сообща решают насущные проблемы, провожают в последний путь ушедших товарищей.
26 апреля у памятника ветеранам ликвидации радиационных аварий и катастроф собрались ветераны-чернобыльцы, вдовы, родственники, друзья, представители администрации и общественных организаций, чтобы почтить память погибших участников трагических событий на Чернобыльской АЭС.
К присутствующим с приветственным словом обратились первый заместитель главы администрации г.Нефтекамска Эльдар Валидов и заместитель председателя Нефтекамской городской организации Башкирской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Александр Абрамов. Выступающие поблагодарили чернобыльцев за их мужество и героизм, пожелали им и их семьям здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Собравшиеся возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.
В этот же день на сцене Нефтекамской государственной филармонии прошло памятное мероприятие под названием «Чёрная боль Чернобыля». В торжественной части со словами благодарности за героизм перед зрителями выступил глава администрации ГО г.Нефтекамск Ратмир Мавлиев. В память о тех событиях участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, были вручены благодарственные письма городской администрации и почётные грамоты Региональной Башкирской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль».

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Читайте нас: