+16 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
30 Мая 2021, 20:12

«В библиотеке должна кипеть жизнь...»

27 мая свой профессиональный праздник отмечали библиотекари всей страны. Считается, что в эпоху Интернета и засилья соцсетей люди стали меньше читать, и книги всё более отходят на второй план, уступая место электронным гаджетам. Казалось бы, и интерес людей к библиотекам также должен снижаться. Однако в последние годы библиотеки сумели так переформатироваться, перейти на современный уровень, что превратились из хранилищ книг в настоящие культурные центры.

В частности, в библиотеках Нефтекамска проводится масса мероприятий: встречи, конкурсы, акции, выставки, театрализованные игровые программы, викторины, мастер-классы, видеопрезентации, громкие чтения, детские праздники, видеообзоры. И сегодня Библиоцентр стал местом притяжения как для старшего, так и для молодого поколения.
В настоящее время Централизованная библиотечная система города Нефтекамска - это 7 библиотек и 250 тысяч единиц фонда на различных носителях. Библиотека сегодня - это современное информационное пространство, открытый доступ к книгам, к электронным и цифровым ресурсам, место для общения в формате дискуссионных клубов, консультационных пунктов и лекториев для всех возрастных групп.
Кроме этого, творческие и инициативные сотрудники библиотечной системы постоянно ищут новые формы работы, чтобы привлечь новых читателей. Говорят, если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе. Так, когда многие потенциальные читатели перешли в социальные сети, библиотека пошла им навстречу и переместилась в популярные соцсети, ярко обозначив своё присутствие интересными проектами в онлайн-формате: онлайн-викторины, онлайн-квизы, громкие чтения, онлайн-экскурсии по Нефтекамску, прямые трансляции.
По долгу службы часто бываем на библиотечных мероприятиях, акциях, конкурсах и творческих вечерах. Каждый раз поражаемся творчеству и выдумке библиотекарей: откуда только берётся столько креативных идей? С началом летних каникул у школьников библиотекари запустили новый увлекательный проект для детей – квест-экскурсии. Дети здесь оказываются в другом измерении: знакомятся с папирусными свитками, берестяными грамотами, учатся писать клинописью на глиняных табличках...
- Говорят, в библиотеке должна стоять тишина. Нет, в современной библиотеке должна кипеть жизнь, - считает заведующая юношеской библиотекой Файруза Назиповна Хузина. В библиотечной сети г. Нефтекамска она работает более восемнадцати лет и как никто другой знает потребности своих читателей. Файруза Назиповна - одна из тех энтузиастов-профессионалов, кто любит и знает свое дело. Она настоящий генератор идей, автор многих проектов.
Так, накануне Фольклориады библиотекари запускают на лето новый этно-проект для детей по играм народов мира.
- Скучными мероприятиями сегодня никого не удивишь. Чтобы привлечь маленького читателя, надо его удивлять, - уверена заведующая юношеской библиотекой. - Мы работаем для своих читателей. Стараемся пропагандировать чтение, книги, какие есть в библиотеке. При комплектации фонда учитываем все пожелания читателей, современные тенденции, предпочтения. Мы этим живем...
С недавних пор в библиотеке появились и свои библиоблогеры, которые на своём языке рекомендуют молодёжной аудитории бестселлеры, новинки литературы.
- Хотелось, чтобы люди приходили в библиотеку, читали, обогащались духовно, - говорит Файруза Назиповна. - Здесь каждому можно найти книгу по душе: по рукоделию, радиотехнике, новый роман-бестселлер, фантастику или модный детектив. Всё есть. Всё для читателя.
Читайте нас: