+17 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
7 Июня 2021, 10:37

«БлагоДать» спешит на помощь

Во вторник, 8 июня, свой профессиональный праздник отметят работники сферы социальной защиты населения. День социального работника появился в календаре официальных профессиональных дат России сравнительно недавно. Праздник был учреждён указом президента РФ от 27 октября 2000 года. Тем не менее социальная забота о нуждающихся в России имеет богатую историю.

День социального работника – это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. В нашем городе действует социальная служба Центр социального обслуживания населения «БлагоДать». Сотрудники центра узнают о том, что кому-то нужна помощь и забота от соседей, родственников, знакомых, которые обращаются к ним в службу. Порой обращаются обеспокоенные дети, живущие далеко от своих родителей. Все они просят об одном: взять под опеку и окружить вниманием престарелого либо больного человека, который сам не в состоянии позаботиться о себе.
19 социальных работников центра «БлагоДать» изо дня в день помогают престарелым, немощным людям, инвалидам, одиноким пенсионерам, лежачим больным, а также семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Делать добрые дела – это их повседневная работа. Купить продукты питания, помыть окна, сделать влажную уборку, приготовить обед, постирать и погладить бельё престарелому человеку, присмотреть за ребёнком-инвалидом или проводить его на занятия, покормить с ложечки лежачего больного, а также помочь с оформлением документов – это только несколько видов социальных услуг, оказываемых соцработниками центра.
Здесь получают помощь и участие семьи, где воспитываются дети-инвалиды. В таких семьях, где мама буквально прикована к ребёнку, которому требуется постоянный присмотр и уход, проблематично сходить оформить необходимые документы, собрать справки, элементарно выйти в магазин или аптеку. На помощь приходит соцработник, он и присмотрит за ребёнком, и накормит его, пока родитель занимается делами.
Бывает, требуются услуги сиделки по уходу за человеком с инвалидностью, или же нужны напрокат технические реабилитационные средства тяжелобольному.
Также сотрудники осуществляют присмотр и уход за несовершеннолетними детьми на дому. Кратковременный присмотр за детьми позволяет родителю решить проблему качественного присмотра за ребёнком и увеличить период свободного времени, решая иные проблемы.
Соцработники за годы работы становятся по-настоящему близкими людьми для своих подопечных. Каждый из них ждёт прихода своего социального работника, буквально глядя на часы, и называя ласково: «кызым», «доченька». Социальные работники навещают своих подопечных, пожалуй, чаще, чем родные, знают все их предпочтения, болезни, беседуют с ними. Социальному работнику удаётся приноровиться к характеру подопечного и ладить с ним, причём годами. Удаётся это далеко не всем, и потому в этой профессии случайных людей не бывает. Остаются в службе лишь самые терпеливые, отзывчивые и великодушные. Только такие люди способны не только помочь по домашнему хозяйству, но и выслушать, понять, поддержать психологически, чего часто не хватает одиноким пожилым людям. Стоит отметить работников, которые трудятся в центре многие годы. Это Гузалия Закирова, Гульнур Салахова, Лилия Сафина, Фанира Фаузетдинова, Флюра Суфиярова, Лариса Юрьева, Лилия Фатхелисламова, Рамиля Харисова. 16 лет в социальной сфере проработала Ирина Кислицина, а в апреле текущего года возглавила центр «БлагоДать».
Словом, в центре работают те, чьё призвание оказывать действенную помощь, поддержку и содействие самым незащищённым слоям общества. В наше непростое время они несут большую физическую и моральную нагрузку, выполняя трудную, но такую гуманную, благодарную и нужную работу, которая под силу далеко не каждому.
Те, кому нужна помощь соцработника, могут обратиться в центр «БлагоДать» по адресу: ул. Ленина, 13-а, тел.: 4-10-96, 4-26-52.
Читайте нас: