+1 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
8 Июня 2021, 09:35

Тридцать лет - на службе занятости

В 2021 году Северо-западный межрайонный Центр занятости населения г.Нефтекамска отмечает своё 30-летие.

8 августа 1991 года решением исполкома городского Совета был создан Центр занятости населения г. Нефтекамска. За 30 лет много изменилось. В 2017 году восемь центров занятости населения северо-запада республики были объединены в государственное казенное учреждение «Северо-западный межрайонный центр занятости населения», центр которого находится в г.Нефтекамске и включает в себя 7 филиалов и отделов северо-запада Республики Башкортостан – филиал по Янаульскому и Дюртюлинскому районам, филиал по г.Агидель, отделы по Краснокамскому, Калтасинскому, Татышлинскому и Илишевскому районам.
Изменился и рынок труда, особенно «горячим» выдался прошедший год. В пандемию, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специалисты нефтекамской службы занятости работали без выходных с утра и до позднего вечера. Все силы были направлены на максимальное трудоустройство и оказание социальных выплат гражданам, потерявшим работу. И результат оказался достойный – с начала 2020 года трудоустроено более 1854 человек, бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации получили 233 человека.
Всего же за 30 лет было оказано более 500 000 государственных услуг в сфере занятости населения.
В целом с 1992 по 2020 год в центр занятости населения в целях поиска работы обратилось более 100 000 человек. За 30 лет активной работы при содействии специалистов службы занятости нашли постоянное или временное место работы, переобучились или повысили свою квалификацию, организовали собственное дело свыше 70 000 человек.
По меркам истории 30 лет - это достаточно скромная дата. Но для нашей службы этот период прошёл под знаком становления и неустанной самоотверженной работы.
В начале 90-х годов, в режиме перехода к новым экономическим и политическим условиям, государственной службе занятости была отведена особая роль, связанная с регулированием занятости населения, профессиональной ориентацией, учебой, трудоустройством и обеспечением социальными гарантиями незанятых граждан.
На протяжении 30 лет работы служба занятости сталкивалась с разными вызовами. Пик уровня регистрируемой безработицы в Нефтекамске пришёлся на прошлый 2020 год (6,62%). В год борьбы с новой коронавирусной инфекцией число безработных достигло 7403 человек. К сегодняшней дате мы подходим с численностью безработных менее 1816 человек и уровнем безработицы 2,4%. Это говорит о том, что рынок труда восстанавливается, банк вакансий наполняется новыми предложениями.
При этом меняется формат работы центра занятости населения: переход в режим онлайн и дистанционное оказание услуг – современные реалии, представить которые ещё два года назад было сложно. Центр занятости меняется и стоит на пути к современному кадровому центру, готовому оказывать гражданам комплекс услуг в зависимости от их жизненных ситуаций и содействовать в трудоустройстве каждому.
За эти годы служба занятости сформировалась как эффективно работающая структура, оперативно и адекватно реагирующая на запросы рынка труда. Постоянно расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей.
В центр занятости населения ежедневно обращаются десятки людей за помощью в трудоустройстве и получают ее. Центр занятости помогает людям обрести уверенность в завтрашнем дне: оказывает психологическую поддержку, способствует социальной адаптации, помогает получить новую профессию и найти своё место в жизни.
Не менее ответственной задачей является содействие занятости социально уязвимых категорий населения. Инвалиды, пожилые люди, женщины, воспитывающие малолетних детей, выпускники образовательных организаций должны найти свое призвание и быть востребованными на рынке труда.
За годы своей деятельности служба занятости показала, что способна эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнёрами по решению проблем занятости населения, снижению социальной напряжённости на рынке труда.
В целях доступности информации о деятельности службы занятости действует официальный сайт Центра занятости населения города Нефтекамска. Любой заинтересованный пользователь сети Интернет может ознакомиться с информацией о наших мероприятиях, как анонсируемых, так и проведённых, с вакансиями, которые обновляются ежедневно. Также работает общероссийский портал «Работа в России», посредством которого граждане, ищущие работу, могут подать заявление для обращения в службу занятости, ознакомиться как с вакансиями г.Нефтекамска, так и работой, предоставляемой всеми регионами нашей страны. Для охвата молодой аудитории центр занятости населения имеет свою группу в социальной сети «ВКонтакте», в которой публикуются все актуальные новости, информация о проводимых мероприятиях, конкурсах, вакансиях, фото- и видео-отчеты, новшества в трудовом законодательстве.
Нами налажены деловые контакты с руководителями и кадровыми службами предприятий различных форм собственности. Результаты нашей работы были бы скромнее, не будь налажена доверительная взаимосвязь с местными работодателями. Очень плодотворно мы работаем с кадровыми службами АО «Искож», ПАО «НЕФАЗ», ООО «Таргин Логистика», ООО «НКМЗ-Групп», ООО «НКМЗ-СТ», ООО «Ремжилстрой», ООО ПТК «Мегапласт», ООО «Аксарлак», за что им огромное спасибо.
Неоценим вклад в дело становления службы занятости города Нефтекамска наших ветеранов - Владимира Трофимовича Васина, Алевтины Николаевны Алексеевой, Валентины Леонидовны Новиковой, Нины Ивановны Зайцевой, Татьяны Николаевны Сорокиной, Галины Александровны Скрябиной, Надежды Михайловны Вострецовой, Дании Зигангировны Ряхиной, Риммы Баяновны Моренковой, Элико Бениаминовны Шамгуловой, Любови Анатольевны Черновой, Татьяны Валерьевны Ценевой, Клары Ульфатовны Шадриной, Надежды Алексеевны Закировой, которые отдали Центру занятости населения г. Нефтекамска более 20 лет.
Самое главное - удалось создать сплочённый коллектив, состоящий из профессионалов, ищущих новые методы и формы работы, способный решать сложные проблемы занятости населения. О каждом из наших сотрудников можно сказать много добрых слов.
Читайте нас: