+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
4 Июля 2021, 17:35

Службе ГАИ-ГИБДД 85 лет!

3 июля 2021 года Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД России перелистнет еще одну страницу своей знаменательной истории. ГАИ-ГИБДД исполняется 85 лет.

Службой пройден большой путь становления и развития – от милиции до полиции, от простых свистка и жезла до скоростных автомобилей и передовых компьютерных технологий. И все эти годы Государственная инспекция делала все возможное для создания на улицах и дорогах страны обстановки организованности и порядка.
В 1960 году начинает функционировать Нефтекамское поселковое отделение милиции, которое в 1963 году преобразовано в городской районный отдел милиции. История нефтекамского ГАИ также начинается в эти годы. Тогда безопасность движения на улицах строившегося города обеспечивал один человек - старший госавтоинспектор старший лейтенант милиции Петр Степанович Миронов.
В 1963 году старшим госавтоинспектором назначается старший лейтенант милиции Назиф Исхакович Шарипов.
С 1963 по 1965 год Н.И.Шарипов с И.А.Мерзляковым выполняли работу по обеспечению безопасности дорожного движения: работали на перекрестках, выявляя нарушения ПДД, ставили и снимали с учета городской транспорт, принимали экзамены у начинающих водителей, оформляли дорожно-транспортные происшествия, осуществляли выпуск на линию транспортных средств в автохозяйствах, проводили профилактическую работу с детьми в школах, выступали на собраниях в автопредприятиях и т.д. Они успешно справлялись со всей этой работой, даже несмотря на то, что передвигаться они вынуждены были пешком, так как спецтранспорта ГАИ тогда еще не было.
В 1962 году при въездах в город со стороны Карманово и Хазино устанавливаются первые передвижные вагончики – КПМы. В них дежурили дружинники спецавтодружин, в случае ДТП, выявления нетрезвого водителя, они сообщали о произошедшем сотрудникам ГАИ. Передвижные КПМы просуществовали недолго, на их месте были построены постоянные: Дюртюлинский, а позже Янаульский. После 1976 года были построены и введены в действие уже 3 новых контрольных поста милиции, перекрывавших дороги города с юга, севера и востока.
В 1967 году вновь образованное отделение ГАИ города возглавил капитан милиции Назиф Исхакович Шарипов. В штате отделения числилось 6 человек: начальник отделения, два госинспектора (Р.Х. Сайгафаров и К.К. Валеев) и 3 инспектора дорожного надзора (Д.А.Шайхутдинов, А.Н.Шабалин, Ф.Р.Шакиров). В 1967 году в отделении ГАИ появляется первый автомобиль ГАЗ-67, а в сентябре того же года - мотоцикл «Урал» с коляской, через год инспекторы дорожного надзора ездили уже на 3 мотоциклах марки «Урал» и М-72.
В начале 70-х гг. в связи с расширением функций Госавтоинспекции начинаются совершенствование отдельных линий работы, структурные преобразования, специализация сотрудников. Появляются подразделения по организации дорожного движения, межрайонные регистрационно-экзаменационные подразделения. В 1972 году в отделении ГАИ г. Нефтекмска образовывается взвод дорожно-патрульной службы. Первым его командиром стал старший лейтенант милиции Равиль Вафиевич Яппаров. Он был строгим и требовательным к своим подчиненным, но своих инспекторов в обиду никому не давал - за свой взвод стоял горой, был очень грамотным человеком.
В эти же годы в ГАИ Нефтекамска начал работать Анатолий Ильич Краснопёров, ставший настоящей легендой за свою принципиальность в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Среди водителей ходило много шуток про встречи с легендарным госинспектором, в том числе и о специальном пароле-предупреждении. Если водитель встречной машины показывал бутылку водки, это означало: «Водитель, Осторожно: Дежурит Краснопёров Анатолий!».
С 1980 года взвод ДПС возглавил Карам Каримьянович Валеев.
Самой первой женщиной в ГАИ в милицейских погонах была Фарида Лукманова, вслед за ней пришли работать инспекторами дорожного надзора еще девушки. В 1978 году во взводе ДПС появилась еще одна молодая девушка Рима Камиловна Вагапова (Мубаракзянова). В разные годы командирами взвода ДПС были: Рамиль Хафизович Юсупов, Юрий Аркадьевич Ворожцов, Раис Ахматханович Шакиров, Гайдар Хайдарович Рысаев, Азат Фирказович Исхаков, Фаяз Файзылгаянович Гильмутдинов.
Вплоть до 1974 года задачи по наблюдению за подготовкой и воспитанием шоферских кадров были возложены на квалификационную комиссию. С 1967 по 1972 год председателем квалификационной комиссии был госавтоинспектор Карам Каримьянович Валеев. Вместе с К.К.Валеевым некоторое время проработал Вакиль Салахович Белалов.
В 1974 году в отделении ГАИ города было создано межрайонное регистрационно-экзаменационное подразделение, в зону обслуживания которого входили город и шесть районов: Дюртюлинский, Калтасинский, Илишевский, Татышлинский, Янаульский и Краснокамский. В течение 8 лет с первых дней создания руководил подразделением Раис Хайруллович Сайгафаров. Затем Нефтекамское МРЭП в разные годы возглавляли Радис Аухадеевич Галлямов, Фагим Нуреевич Нуримов, Юрий Аркадьевич Ворожцов, Гайдар Хайдарович Рысаев, В.А.Шарифьянов.
В разные годы госавтоинспекторами в Нефтекамском МРЭП (РЭГ, РЭО) работали: Флюс Афляхович Мусин, Курбан Дильмухаметович Галин, Файсал Баязитович Хайдаров, Разиф Сагитович Латыпов, Марс Аксанович Нургалиев, Нургали Маликович Аминев, Ринат Алмазович Исхаков, Нафис Рашитович Суфиянов.
Первым в должности инженера по организации дорожного движения с 1980 по 1982 год проработал Марс Аксанович Нургалиев. С 1982 года его заменил Фарит Ардисламович Фатхутдинов, который стал наставником пришедшего в 1977 году в ОГАИ г.Нефтекамска на должность инженера организации дорожного движения Дмитрия Алексеевича Шурыгина.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов в отделении ГАИ города появляются новые должности: инспектор по административной практике, инспектор по дознанию и инспектор по розыску. В 1988 году ввели должность инспектора по административной практике, и я в звании старшего лейтенанта милиции начал работать в этой должности, а инспектором по дознанию стал младший лейтенант милиции Изгар Мазгарович Набиуллин. Первыми инспекторами по розыску были Фарис Галеев и Табрис Минигазимович Гафаров. Функции инспекторов по административной практике, дознания и розыска до введения их в штатную численность выполнялись старшими инспекторами или командирами ДПС.
В 1994 году в отделении ГАИ города появился первый пропагандист безопасности дорожного движения – Ирина Владимировна Коротова, продолжателями ее работы стали И.Т.Юсупов, И.Б.Тимергалиев. В июне 2001 года в г.Уфе проводился Всероссийский конкурс «Безопасное колесо – 2001». Представлять честь республики на этом конкурсе представилась инспектору по пропаганде И.Б.Тимергалиеву. Благодаря его профессионализму и ответственному отношению к делу команда нашей республики заняла первое место.
Далее продолжили работу в этой службе Л.Р.Тахавиева, Э.М.Сабирова, А.А.Шарипова, Р.М.Жиянбаев, В.Ю.Камалов, В.В.Абрамов, Л.Р.Хабибуллина.
В 1995 году в штат отделения ГАИ была введена должность инженера-программиста, на которую был назначен Илья Валерьевич Будаков. Тогда же в ГАИ был установлен первый компьютер.
В 1987 году, проработав почти четверть века в отделении ГАИ Нефтекамска в должности начальника, Назиф Исхакович Шарипов ушел на заслуженный отдых. В этом же году на должность начальника ОГАИ г.Нефтекамска назначается Анис Гилемьянович Мингазов. После А.Г.Мингазова ОГАИ г. Нефтекамска возглавил Фагим Нуреевич Нуримов.
С 1991 по 1996 год городской госавтоинспекцией руководил я, автор этих строк. За 5 лет руководства отделением ГАИ мы сумели не только укрепить авторитет службы, но и провести колоссальную работу по материально-техническому оснащению Госавтоинспекции Нефтекамска. За этот период на улице Янаульская, 2, было построено трехэтажное здание ОГАИ, которое открыло свои двери в 1994 году.
Подполковник милиции И.М.На-биуллин принял ответственность руководителя службы ГИБДД в 1996 году. Во многом благодаря ему нефтекамская ГИБДД стала мобильной, отлично организованной, компьютеризованной и укомплектованной кадрами высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные задачи совершенствования систем регулирования дорожного движения.
В 2011 году коллектив ОГИБДД возглавил Ридаль Рафаилович Зиганнуров. В январе 2016 года начальником Отдела ГИБДД был назначен Илдар Явдатович Хамитов.
В разные годы в ГАИ-ОГИБДД работали: И.Илькин, А.Платов, Д.Насретдинов, А.Шайхуллин, Н.Хасанов, А.Галиев, Н.Аминев, Н.Ягафаров, Р.Шаймиев, М.Гиниятуллин, М.Джалилов, И.Гарайшин, А.Гараев, В.Фаляхов, И.Сюткин, Р.С.Латыпов, А.Бахтигариев, И.Шагиев, Р.Шайхутдинов, И.Набиуллин, А.Зарипов, Р.Исламов, Э.Дурнев.
К большому сожалению, на сегодняшний день кого-то из ветеранов службы уже нет в живых, но память о них и совместной работе останется у нас в сердцах.
Численность личного состава отдела ГИБДД г.Нефтекамска сегодня составляет 27 человек. Здесь функционируют различные подразделения, каждое из которых выполняет свои задачи.
Опытные сотрудники – В.Ю.Камалов, Р.Р.Миндияров, С.Р.Фазылов, И.А.Хайдаров, Д.Ф.Фаррахов, Р.Р.Мугдаев. В одном строю с ними – молодое поколение сотрудников, которое решает все вопросы, возникающие у участников дорожного движения. Одной из основных задач всего отдела ГИБДД продолжает оставаться обеспечение высокого уровня защищенности участников дорожного движения и полный спектр вопросов по организации этого процесса: начиная от законодательных требований, до улучшения состояния дорог.
Отдел ГАИ г.Нефтекамска поистине является кузницей кадров. Много сотрудников, работавших в отделе, перешли на руководящие должности в другие отделы: А.Газизуллин, А.Фатхутдинов – начальниками ОГАИ Краснокамского района; В.Камалов, В.Щекотуров, В.Абрамов - начальниками ОГАИ Калтасинского района; Ф.Гильмутдинов, В.Валеев - начальниками ОГАИ г.Агидель; Р.Исламов - начальником МОБ Янаульского ГОВД. В.Севастьянов начал службу в Нефтекамском ОГАИ инспектором дорожного надзора, продолжил службу в ГИБДД г. Уфы на различных руководящих должностях. В данный момент исполняет обязанности начальника Республиканского УГИБДД.
Каждый, когда-то став сотрудником ГАИ-ГИБДД, взял на себя ответственность за сохранение жизни и здоровья жителей нашего города, обеспечение безопасности и бесперебойности дорожного движения, нормальную работу автодорог, пресечение нарушений и преступных действий на дорогах родного Нефтекамска. Оглядываясь в прошлое, на примере наших ветеранов мы видим, служба ГАИ-ГИБДД города достойно выдерживает испытание временем.

Фото: Руслан Никонов, «КЗ».

Автор:В.Закиров, полковник милиции в отставке.
Читайте нас: