+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
27 Июля 2021, 15:35

МФЦ: всё в интересах граждан

Многофункциональному центру «Мои документы» РБ исполняется десять лет.

МФЦ: всё в интересах граждан
МФЦ: всё в интересах граждан

Создание сети многофункциональных центров, работающих по принципу «одного окна» - масштабный проект, который реализуется во всех регионах страны. Его цель - упростить процедуру получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг.

РГАУ МФЦ «Мои документы» начал функционировать в Республике Башкортостан в 2011 году. Далее год за годом открывались филиалы и отделения в различных городах и селах нашей республики. 

Нефтекамский филиал РГАУ МФЦ начал работать в 2014 году. Сейчас в Нефтекамске функционируют два офиса МФЦ, а также стационарное территориально обособленное структурное подразделение в селе Энергетик. 

Офисы МФЦ – в шаговой доступности

Основной офис в Нефтекамске расположен на улице Строителей, здесь функционируют 26 окон для приема заявителей. В целях поддержки предпринимательства в многофункциональных центрах предусмотрено также создание двух дополнительных окон для обслуживания бизнеса, так называемые бизнес-окна, также организованно окно ОНФ.

В 2019 году был открыт дополнительный офис МФЦ в другом конце города, на улице Социалистической. Здесь работают 8 окон для обслуживания заявителей. Еще одно стационарное подразделение МФЦ было открыто в селе Энергетик. Сделано это было для удобства заявителей, которым теперь не приходится ездить за получением услуг в город, до которого почти 30 километров.

В офисах МФЦ сделан отличный ремонт в новом фирменном стиле, операционные залы укомплектованы новой техникой, обеспечена возможность доступа для маломобильных граждан, действует электронная очередь, имеются терминалы для оплаты государственных пошлин по всем предоставляемым услугам.

В филиале, расположенном по ул. Строителей, в ближайшее время планируется запуск установленной криптобиокабины для оформления загранпаспортов сроком на 10 лет, которая автоматизирует сбор биометрических данных граждан и позволит заявителю самостоятельно оформить услугу. Также в данном филиале резидентами Башкирской республиканской коллегии адвокатов еженедельно проводятся бесплатные юридические консультации для населения и представителей предпринимательского сообщества. 

С 6 июля текущего года каждый первый вторник месяца в офисах РГАУ МФЦ Республики Башкортостан граждане, представители юридических лиц и предприниматели могут получить бесплатные консультации специалистов Росреестра в сфере учета и регистрации недвижимости. В Нефтекамске выездные консультации специалистов Росреестра проводятся в офисе по улице Строителей.

С момента официального открытия в офисах многофункционального центра в Нефтекамске предоставляется более 300 государственных и муниципальных услуг по различным направлениям. 

В офисах МФЦ Нефтекамска трудятся около 100 жителей города. В операционных залах центра «Мои документы» в Нефтекамске и в подразделении села Энергетик работают универсальные, опытные, квалифицированные специалисты, всегда готовые проконсультировать и помочь заявителям в оформлении необходимой им услуги.

Работа в период пандемии

Хочется отметить, что в период пандемии, когда государственные органы были закрыты на карантин, и не принимали граждан, офисы МФЦ в Нефтекамске продолжали работу. В особенности большой поток заявителей был по услугам ГКУ ЦСПН, так как они не осуществляли прием граждан длительное время, и в связи с этим перечень социальных услуг, предоставляемых в МФЦ, был увеличен.

В период пандемии прием заявителей в офисах «Мои документы» производится строго по предварительной записи, выдача готовых результатов осуществляется в порядке живой очереди с соблюдением всех противоэпидемических требований. Посетители в помещение МФЦ допускаются только в медицинских масках, с соблюдением необходимой дистанции. В операционных залах МФЦ производится санитарная обработка и проветривание помещений каждые два часа.

Предварительно записаться на прием можно по единому телефонному номеру контакт-центра +7(347)246-55-33 либо +7(927)3333100, через личный кабинет или онлайн-консультант на официальном сайте РГАУ МФЦ, через портал Госуслуги РБ (gosuslugi.bashkortostan.ru), а также через мобильное приложение «Мои документы».

Жители городского округа город Нефтекамск и близлежащих населенных пунктов, а также соседних районов активно пользуются услугами, которые предоставляют офисы МФЦ в Нефтекамске. Это не только услуги по линии Росреестра - оформление наследства, дарения, всех видов сделок с имуществом, но и социальные услуги – оформление социального страхования, субсидий, дотаций; услуги УФМС - выдача паспортов, оформление загранпаспортов, оформление визы, регистрационный учет; а также оформление водительских удостоверений и многое-многое другое. 

Фото: Зиля Амирова, «КЗ».

Автор:К.Шайхутдинова.
Читайте нас: