+26 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
4 Августа 2021, 14:34

Крылатая пехота

Второго августа отмечался День воздушно-десантных войск России.

Крылатая пехота
Крылатая пехота

О дате празднования дня «голубых беретов» наслышаны даже дети. Ежегодно 2 августа крепкие парни в голубых тельняшках проезжают по улицам с флагами Воздушно-десантных войск, сигналят и поют песни. По традиции празднование начинается с возложения цветов к Вечному огню. 

Эту неделю десантники нашего города начали с песни, промаршировав от военного комиссариата до сквера Победы, где состоялось возложение цветов. В парадной форме и отличном расположении духа они приветствовали друг друга, поздравляя с 91-й годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск России. К слову, за свою историю ВДВ прошли длинный путь от отдельных авиадесантных отрядов в составе Военно-воздушных сил до отдельного рода войск, являющегося элитой Вооруженных сил Российской Федерации. Попасть на службу в десантные войска мечтают многие мальчишки. Неудивительно, что вместе с отцами-десантниками на праздник в голубых тельняшках пришли и их сыновья. Растёт достойная смена.

- Поздравляю всех солдат, сержантов, офицеров с этим днём, он очень важен для нас. Желаю всем воинам-десантникам крепкого здоровья, мирного неба над головой и твёрдой земли под ногами. На сегодня в нашем городе более 300 человек, которые проходили службу в десантных войсках, - отметил председатель местной общественной организации Союза ветеранов ВДВ и спецназа «Сила ВДВ» г. Нефтекамска Алексей Бурмистров.

Продолжилось празднование Дня ВДВ посещением могилы погибшего десантника в с. Амзя и памятника «Боевая машина десанта» в Николо-Берёзовке, а вечером десантники вновь прошли по улицам города с песней и приняли участие в состязаниях по поднятию гири, отжиманию и армрестлингу. 

Нефтекамцы плотным кольцом обступили десантников, когда те выполняли отжимания, опершись кулаками о землю. Такая сплочённость и выдержка вызывают уважение к ребятам, тем более, что соревнование продолжалось довольно длительное время. Ещё один пример силы духа продемонстрировал Николай Емашев, подняв гирю более 40 раз левой рукой, тогда как правая в настоящее время у него находится в гипсе. 

Андрей Каляев вспоминает о своей службе в армии как одном из важных этапов в своей жизни: 

- Служил я в 2002-2004 году в Республике Дагестан, получил звание старшины. Мы часто бывали на выездах, сопровождая команды спецназа на границах с Чечнёй, Грузией. Впечатления от этих поездок остались в памяти на всю жизнь, это прекрасные виды на горы, перевалы. Даже сейчас в обыденной жизни меня постоянно тянет в горы.

День ВДВ для меня является самым главным праздником в году. Это праздник души, силы, энергии. Смотрим на молодое поколение десантников, стараемся поддерживать физическую форму, чтобы быть не хуже их. Во все времена в ВДВ служили только крепкие, здоровые, спортивные ребята, поэтому нам есть чем гордиться! 

Фото: Юлия Щелчкова, «КЗ».

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: