+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
9 Августа 2021, 11:33

Книги на все времена

9 августа отмечается День книголюбов. Интересно, сколько нас, книголюбов? Пожалуй, их больше все-таки среди старшего и среднего поколения. Того поколения, которое не знало Интернета, мобильной связи и многоканального телевидения. Именно для них книги были воспитателями душ, отдушиной, окном в мир приключений, хотя хочется верить, что книгами зачитывается и сегодняшнее поколение, пусть и в современном электронном формате...  Помнится, в библиотеку мы ходили с чувством, схожим с предвкушением праздника. Книги брали по максимуму, сколько разрешалось, читали от корки до корки. За нашумевшими романами стояли в очередях, выписывали через почту. Да, еще в памяти те времена, когда читали буквально все: и стар и мал. Читали в автобусах, поездах, на скамейках в парке, на пляжах, на переменках в школе, а иногда украдкой и на уроках, ночью - у окна под лунным светом. Наше поколение тоже выросло на книгах классиков, они давали верные нравственные ориентиры, воспитывали в нас самые лучшие качества: стойкость, принципиальность, чувство справедливости. До сих пор самый лучший отдых для книголюбов – это отдых с хорошей книгой в руках. У каждого свои любимые книги, к которым невольно возвращаешься, пусть через время, перечитываешь по многу раз. Это те книги, которые в свое время повлияли на твое мировоззрение и даже в чем-то изменили жизнь. Именно об этом наш сегодняшний опрос.

Книги на все времена
Книги на все времена

Анна Самосадкина: 

- Действительно, книги оказывают на нас огромное влияние. Для меня такой книгой стал роман Николая Островского «Как закалялась сталь». Его я прочитала в школьные годы, он стал моей настоящей настольной книгой, ведущей меня по жизни. Как известно, Николай Островский написал этот роман, будучи слепым и прикованным к постели, и роман во многом автобиографичен. Он написан от чистого сердца, в нем нет ни капли фальши. Если в двух словах, то эта книга о борьбе, о силе духа, о настоящих людях. На примере Павки Корчагина, главного героя, выросли целые поколения. Несгибаемый, бесстрашный, принципиальный и справедливый, для меня он и сегодня остается настоящим героем. Хотя, казалось бы, настали совсем другие времена, и эпоха героев прошла... Чему научила меня эта книга? Научила не сдаваться: «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной». А чего стоит самая известная, пожалуй, цитата из романа: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…».

К сожалению, романа «Как закалялась сталь» теперь нет в обязательной школьной программе. Разве нужны герои обществу потребителей? У них совсем другое отношение к жизни... И все же хочется верить, что и сегодня есть у нее свой читатель, ведь эта книга на все времена.

Елена Аллаярова:

- Мама в детстве заставляла нас читать. Пока не прочтешь и не перескажешь заданное ею произведение – гулять не пойдешь. Это было наказание для меня в восемь-девять лет. Но сейчас я понимаю, что благодаря ей я узнала, что такое книги, какой открывается кругозор, развиваются мышление, фантазия. У нас была огромная домашняя библиотека, родители никогда не жалели деньги на детские книги. Так мне в руки попали «Дети синего фламинго», «Ковер-самолет», «В ночь большого прилива», «Сказки Севки Глущенко», «Та сторона, где ветер», «Трое с площади Карронад» – я просто жила этими книгами, которые учат дружбе, чести и совести. Я читала запоем, часто дочитывая уже за полночь под одеялом с фонариком. Путешествовала и попадала в различные приключения вместе с героями замечательного детского писателя Владислава Крапивина. В моей библиотеке есть почти все его произведения. А новых больше не будет... В прошлом году его сразил коварный коронавирус. Конечно, есть много других замечательных детских авторов: Виктор Драгунский, Любовь Воронкова, Николай Носов, Михаил Пляцковский, Виктор Бороздин, Юрий Сотник… Я могу их перечислять долго. Все эти книги я сохранила и читаю своей дочке, снова и снова возвращаясь в свое детство.

Миляуша Хазиахметова:

- Честно сказать, трудно выделить одну самую любимую книгу, их много. Но одну книгу в свое время я зачитала до дыр. Это книга Решата Нури Гюнтекина «Птичка певчая». Наверное, многие помнят экранизацию этой книги. Я же нашла ее среди маминых любимых книг задолго до выхода телевизионной версии. И зачиталась, несмотря на то, что она была на татарском языке, называлась «Чалы кошы». Затем не раз перечитывала на русском, особенно когда не было настроения или на душе скребли кошки. Что цепляет? Характер бунтарки, которая оказалась настолько сильной, что смогла выстоять наперекор всем превратностям судьбы. Поражает жизнелюбие и упорство, доброта и стойкость, благодаря которым она справляется со всеми испытаниями, которые подстерегают на ее пути... 

Эту книгу воспринимаю отчасти как жизненное пособие, как напоминание о том, что сильный духом человек все может пережить, выстоять и не потерять себя. Из этой серии и другие любимые книги про сильных женщин, непостижимый женский характер и человеческие отношения: «Джейн Эйер» Ш.Бронте, «Унесенные ветром» М.Митчелл, «Гордость и предубеждение» Д.Остин и многие другие… Кстати говоря, как часто бывает, книга во много раз полнее, интереснее телеверсии. Почитайте на досуге!

Файруза Хузина:

- Прочитала недавно книгу психолога, писателя Анатолия Некрасова «Материнская любовь» и по-новому стала смотреть на взаимоотношения детей и родителей в семье. Нельзя слишком опекать детей. Автор исследует необычную тему — избыточную материнскую любовь. Рассказывает, как нужно расставлять ценности в жизни, чтобы все были счастливы. В книге красной линией прослеживается мысль: «Все в меру!». Всегда ли права материнская любовь? Может ли ее избыток принести страдания, изменить жизнь и будущее ребенка к худшему? «Не душите ребенка чрезмерной любовью, опекой и контролем, - говорит автор книги. - Создайте ему благоприятную свободную атмосферу гармонии и любви дома, в семье. Не зацикливайтесь на детях, любите себя и мужа, не забывайте свои увлечения, цели и живите полной жизнью». На первом месте в семье у человека должен быть он сам, потом муж, после этого дети, на четвертом месте – родители. Только так человек сможет быть в гармонии с собой - он никому ничего не должен. Он должен только себе - быть счастливым. Так что обнимите ребенка, поцелуйте его и дайте возможность прожить свою жизнь, со своими ошибками и травмами. Рекомендую к прочтению данную книгу всем и каждому родителю!

Фото: Арина Аллаярова.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: