+19 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
13 Ноября 2021, 10:55

Уклоняйся от зла и делай добро

13 ноября отмечается ещё одна дата – Всемирный день доброты. Доброта, добро - слова, которые каждому из нас знакомы. Мы часто говорим о доброте, осуждаем плохие поступки, хвалим добрые. Но порой совершенно не задумываемся, а что же это за слово, и почему оно так звучит, пишется.

Уклоняйся от зла и делай добро
Уклоняйся от зла и делай добро

В каждом слове заключен целый мир, закодированный в буквах и звуках. Ученые говорят, каждое слово, которое мы произносим, несет в себе не только информацию, но и является инструментом мысли. Слово «добро» является исконно русским, свои корни берёт не со старославянского языка, а из праславянского, более старшего, начавшего вытесняться старославянским языком в период 3-5 вв. н.э. Добро - это буква в славянском алфавите, которая является символом чистоты. 

К слову, наш алфавит создан не просто так, в нем содержится текст. В каждой букве заключены определенные слова: А (аз - Я), Б (буки - буквы), В (ведаю - знаю), Г (глаголь - заявляю), Д (добро), Е (есть - существует). Я-Буквы-Знаю-Говорю-Добро-Есть и так до окончания старославянского алфавита. Сама же азбука – это молитва. 

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. По такому поводу мы, корреспонденты газеты «Красное знамя», решили провести опрос среди жителей города Нефтекамска и узнать их представления о доброте и задали им один-единственный вопрос: «Что для Вас доброта?» 

- Для меня доброта - это милосердие. Это суть человечества. Умение прощать своих обидчиков. (Кирилл, 23 года).

- Помогать друг другу, быть добрыми ко всем. Соблюдать чистоту дома, на улице. Выкидывать мусор в урну, а не бросать его на улице. (Милена, 11 лет, 5 класс, школа №7).

- Доброта - это помогать родителям. Быть вежливыми и уважать старших. (Сиверина, 11 лет, 5 класс, школа №7).

- Это помощь людям. (Костя Желнин, 13 лет, 7 класс, школа №6).

- Доброта - это забота о близких, внимание к родителям, добрые поступки. (Артем Пащенко, 6 класс, школа №10).

- Доброта - это сердечное отношение друг к другу, уважение. (Екатерина Горшкова, 63 года). 

- Доброта - это когда ты не оскорбляешь людей, а относишься к ним с уважением. (Арина Гатаулина, 6 класс, 12 лет).

- Это когда ты всегда вежлив с окружающими, помогаешь бездомным собакам, приносишь им в приют корм. (Серафима Иликбаева, 10 лет, 4 класс, школа №3).

- Когда ты не мусоришь, очищаешь планету от мусора. Не обзываешься, не грубишь, не толкаешься в школе и вообще нигде. (Камилла Ишбулатова, 4 класс, 10 лет).

- Доброта - это дарить людям улыбки, относиться к ним с добротой. Без доброты жить невозможно. (Альфия Насыртдинова, 46 лет). 

- Это когда ты откликаешься на просьбы людей. (Камиль, 63 года). 

- Приносить людям радость, внимательно относиться к людям. (Владимир Егоров, 51 год). 

Вот такие разные ответы прозвучали от совсем юных и взрослых горожан нашего города Нефтекамска. А что для вас доброта, наши уважаемые читатели? 

Автор:Л.Тимирбаева.
Читайте нас: