+24 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
11 Декабря 2021, 09:35

День Конституции РФ

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря.

День Конституции РФ
День Конституции РФ

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ. За годы существования главный документ страны несколько раз претерпел изменения и дополнения. Последние были внесены после общенародного голосования в 2020 году. 

С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря получил официальный статус государственного праздника.

В течение десяти с лишним лет День конституции являлся официальным выходным. Однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник в июле 2005 года причислен к памятным датам России. Несмотря на это, 12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях городов и районов — это уроки правоведения, круглые столы, тематические презентации и выставки, праздничные концерты, флешмобы и т. д.

Автор:Зиля Амирова
Читайте нас: