+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
1 Марта 2022, 09:35

Встречаем первый день весны

А вот и первое марта! Немного устав от такой снежной зимы, мы с удовольствием вдыхаем весенний запах, ждём пробуждения природы и ещё чего-то, но обязательно хорошего и доброго. А ведь первого марта много интересных праздников. Это и День кошек в России, и Всемирный день комплимента, и даже такой вкусный Международный день блина! Начнём по порядку.

Встречаем первый день весны
Встречаем первый день весны

Мурлыканье массажирует душу

В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. Этот праздник был организован Московским музеем кошки в 2004 году.

Как подчеркивает наука о кошках – фелинология, кошки – очень умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». Кошки столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Марк Твен сказал: «Если бы можно было скрестить человека с кошкой, это улучшило бы людскую породу, но повредило бы кошачьей».

О себе могу точно сказать: «Я – кошатница!». В нашем доме всегда жили и живут кошки, причём все они – бывшие «бездомыши», подобранные с улицы. Кстати, в нашем городе есть приют для бездомных кошек, и мы с ребятами из нашей башкирской гимназии помогаем ему.

Когда мне было пять лет, мы участвовали в фотоконкурсе, организованном газетой «Красное знамя». Фото называлось «На охоте», и я получила Гран-при. Помню, мне подарили большую мягкую игрушку, чему я была очень рада...

Можно ещё много рассказывать об этих грациозных животных. А я лишь желаю всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну а мы, люди, должны постараться сделать всё для этого.

Всемирный день комплимента

Точной информации о том, кем и когда был учреждён такой интересный праздник, я не нашла. Главное, что известно, это идея – спонтанное желание простых людей сделать один из дней в году более ярким, тёплым, по-доброму запоминающимся и сближающим.

Сам по себе комплимент – приятная штука. Слово это французского происхождения и означает особую форму похвалы, признания, восхищения, одобрения и уважения. Люди по-разному относятся к комплименту. Кто-то утверждает, что в нём часто присутствует лесть и отсутствует искренность. Праздник никого не обязывает делать то, что ему неприятно, и говорить то, что он не считает нужным, тем более льстить и лгать. Зато как приятно вспомнить, услышав внезапно о празднике, что ты забыл, а теперь можешь сказать приятные слова тому, кто этого заслуживает. Повседневные суета и заботы часто приводят нас к тому, что мы просто не замечаем или забываем сказать человеку добрые, тёплые слова. Сила слова велика: «Словом можно убить, словом можно и исцелить». Совсем не обязательно дарить подарки и накрывать праздничный стол в этот день. Просто он лишний раз напоминает нам о великой силе слова, сказанного искренне и от чистого сердца! 

Важно помнить, что комплименты нужно уметь правильно делать и уметь правильно принимать. И говорить комплименты нужно тогда, когда того требует душа. Пусть это происходит не только в день комплиментов!

Международный день блина

В первый вторник марта отмечается сытный праздник – Международный день блина, который особенно популярен в Англии и Америке.

В США первый блинный праздник состоялся в Канзасе в 1950 году. А вот в английском городке Олни он проводится уже более 500 лет. Согласно легенде, началось всё с того, что как-то во время Великого поста одна из горожанок тайком жарила блинчики у себя на кухне. Внезапно раздался колокольный звон. Бедная хозяйка так перепугалась, что, забыв обо всем на свете, помчалась в церковь прямо со сковородкой в руках и скворчащими на ней блинчиками. С тех пор горожане устраивают «блинные гонки». Женщины, непременно в платьях и фартуках, должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке. 

А у нас Масленица с традиционными блинами в этом году отмечается с 28 февраля по 6 марта. Всю неделю будем печь блины, участвовать в массовых гуляньях, а потом сожжём чучело.

Что-то так блинов захотелось, пойду-ка и я их приготовлю, у меня есть замечательный рецепт, который мне поведала мама. Приходите в гости!

Автор:Вера ПЕРЕЧНЕВА.
Читайте нас: