+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
8 Июля 2022, 12:25

Завтра Курбан-байрам

Завтра, 9 июля, весь мусульманский мир празднует один из главных религиозных праздников Курбан-байрам. Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как «праздник жертвы», но в русском языке закрепилось название Курбан-байрам. Обычно курбаном называют то, что приближает человека к Богу. Ритуальное жертвоприношение животного и есть то самое духовное обращение к Богу.

Руслан Никонов, «КЗ».  Завтра мусульмане Нефтекамска соберутся в мечети на праздничный намаз.
Завтра мусульмане Нефтекамска соберутся в мечети на праздничный намаз.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

Праздник отмечается в честь пророка Ибрагима. Согласно Корану, много веков назад пророку Ибрагиму Всевышний послал испытание: он должен был принести в жертву собственного сына по имени Исмаил. Готовясь к обряду, Ибрагим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки. Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего. И, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы это не случилось. Всевышний лишь хотел испытать верность Ибрагима и твердость его веры. Ибрагиму было разрешено использовать для заклания барана вместо сына. За преданность и душевную чистоту Ибрагима Аллах даровал сыну Исмаилу жизнь.

Курбан-байрам – это и праздник окончания хаджа (ежегодного паломничества в Мекку).  В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Непростой, полный лишений путь помогает человеку очистить душу. Согласно столпам ислама, совершить хадж хотя бы раз в жизни должен каждый правоверный. Курбан-байрам выступает кульминацией паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.

Отмечают мусульмане Курбан-байрам, как полагается, три дня, в это время по исламским канонам предписывается совершать больше добрых дел, помогать больным, одиноким, собирать за семейным праздничным столом близких, навещать родственников. Но главное — это молитва. Верующие просят у Всевышнего здоровья, стабильности и благополучия не только близким, но и всему миру.

Автор:Миляуша Сиразетдинова
Читайте нас: