+24 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
9 Августа 2022, 14:57

5 августа отмечался Международный день светофора

История этого праздника берёт своё начало в 1914 году, когда в этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Электромонтёр службы чистоты и порядка Фаниль Гильмуллин ремонтирует светофор на пр. Комсомольском.
Электромонтёр службы чистоты и порядка Фаниль Гильмуллин ремонтирует светофор на пр. Комсомольском.

Правда, самый первый светофор изобрёл британец Джей Найт ещё в XIX веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трёхцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. Спустя 10 лет светофоры появились и в нашей стране. Первый аппарат был установлен в Ленинграде, чуть позже - в Москве. 

Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах. К примеру, в Нефтекамске выполнением этой миссии занимаются сотни светофоров на 54 светофорных объектах – перекрёстках, регулируемых пешеходных переходах, у образовательных учреждений и так далее. Более полувека ежедневно, без перерыва эти светофоры помогают нефтекамцам проезжать перекрёстки и переходить дорогу. Конечно же, износ данных атрибутов автодорог давно превысил все рекомендуемые сроки эксплуатации, в результате ремонтировать их приходится всё чаще. 

Обслуживанием светофоров в Нефтекамске занимаются пять специалистов службы чистоты и порядка, которые в случае необходимости выезжают на ремонт и в выходные дни, и в ночное время. В зависимости от ситуации ремонт может занять от двух часов до трёх суток.

- На 17 светофорных объектах стоят светофоры, которые были выпущены в 1971 году! И их ремонтировать очень проблематично: подобные кабели, лампочки давно вышли из производства. Вот и приходится своими силами находить недостающие запчасти из старых радиоприборов, ламповых телевизоров, - рассказывает мастер по обслуживанию светофорных объектов и дорожных знаков службы чистоты и порядка Булат Зиязетдинов. – А между тем, если происходит поломка светофора, это часто становится причиной ДТП. И пешеходы, и водители не сразу замечают его неисправность или теряются, не зная, как пересечь дорожный участок, хотя в таком случае следует ориентироваться на дорожные знаки. 

О неисправности светофоров работникам службы чистоты и порядка сообщают сотрудники ГИБДД и ЕДДС, помогают и оперативные сообщения горожан в социальных сетях. 

Причиной неисправности светофоров может стать и выход из строя каких-либо составляющих оптического устройства, и ДТП, и упавшее на него дерево, и вандализм некоторых горожан. Как отметил коллега Булата электромонтёр Ильдар Сафиуллин, нередко подростки поджигают или ломают кнопки для вызова зелёного сигнала светофора намеренно. Тем самым могут спровоцировать ДТП. 

- Поскольку мы занимаемся обслуживанием светофоров, нам часто приходится видеть, как пешеходы и водители нарушают правила дорожного движения и «пролетают» на красный сигнал светофора. Хочется обратиться к горожанам: соблюдайте правила дорожного движения ради нашей общей безопасности, это не так сложно. 

Работы у данной группы специалистов службы чистоты и порядка хватает. Они обеспечивают ремонт светодиодных светильников на Тропе здоровья, у озера Светлого, занимаются нанесением дорожной разметки. Но в приоритете всегда остаётся исправная работа светофоров, безопасность людей – превыше всего.

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: