+17 °С
Дождь
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
12 Августа 2022, 12:38

13 августа отмечается Международный день левши

Международный день левши – это неофициальный праздник, который посвящён людям, пользующимися предпочтительно левой рукой. Около десяти процентов населения Земли – левши. Многие выдающиеся личности родились левшами. Согласно заключениям психологов, люди с ведущей левой рукой имеют сильный характер и творческий потенциал. Однако мир в основном адаптирован под праворуких людей, и прежде леворукость считалась отклонением от нормы. Многие родители переучивали детей, пытаясь предупредить те возможные трудности, которые ожидают ребёнка в дальнейшем. Но учёные доказали, что леворукость – это не просто преимущественное владение левой рукой, но и отражение определённой межполушарной асимметрии мозга. И переучивание ребёнка может нанести вред его здоровью. Мы решили узнать, как живётся левшам в праворуком мире?

Десятилетней Милене Галиакбаровой леворукость не мешает заниматься вокалом и сниматься в кино.
Десятилетней Милене Галиакбаровой леворукость не мешает заниматься вокалом и сниматься в кино.

Олеся, 41 год:

- В детстве были трудности, в школе заставляли писать правой рукой, пока мама не сходила и не попросила учительницу меня не переучивать. Домашнее задание выполняла левой рукой, писала как курица лапой, за каракули получала двойки. Но зато быстро! Правой выводила буквы очень медленно, наверное, красивее получалось – двоек не было. Родители заставляли есть «правильной» рукой, теперь я могу есть обеими.

Все трудности были из-за изжитых правил, когда писали перьями: писать пером левой невозможно – пробовала. Как перья заменили шариковыми ручками, так надобность переучивать левшей отпала. 

Вообще, с новыми технологиями я и левой писать разучилась – всё на клавиатуре набираю двумя руками. В левшизме я вижу только пользу, удобно всё делать двумя руками: стричь ногти, вязать, есть. Рисую и пишу левой, а всё остальное – поровну, одна устала или неудобно, например, из-за соседа за столом или стены – руку поменяла. Режу, кстати, правой, видимо, мозг избирателен к предметам типа ножниц и ножей для праворуких и приспособился самостоятельно.

Считаю, что мне повезло! Умение далось на две руки. Вообще детей можно всему научить, они гибкие в этом плане, считаю, что нужно поощрять двурукость.

Никита, 25 лет:

- Я левша от рождения, ещё в роддоме акушеры обратили внимание, что моя левая ручка двигается активнее, и сказали об этом маме. В детстве бабушка пыталась меня переучивать, всегда давала еду в правую руку, я брал правой и перекладывал в левую. Ещё я мог рисовать двумя руками сразу. В школе всегда приходилось сидеть за партой слева, так как мешал соседу. Неудобство писания левой рукой ещё было в том, что постоянно размазывал на бумаге чернила. Ещё очень неудобно пользоваться ножницами, когда стрижёшь ногти или режешь бумагу. Конечно, для этого существуют специальные ножницы для левшей.

Когда я был маленьким, очень не любил завязывать шнурки, мне это тоже давалось с трудом. Когда служил в армии неудобно было стрелять из автомата, не существует специальных автоматов для левшей. Неудобно чистить картошку.

Но есть плюсы в том, что я левша. Это проявилось в спорте, когда я занимался кикбоксингом. Противник ожидает удара справа, а у меня рабочая левая, и я не раз заставал его врасплох.

Эльдар, 33 года:

- Я думаю, что левши более счастливы. Хотя бы потому что, когда мы видим другого левшу, в любых случайных обстоятельствах, мы радуемся: «О, неужели ты тоже левша, бро? Дай пять!» Безусловно, левой рукой! Правши лишены этой радости. Скажи правша правше: «ты тоже правша, ух ты, как здорово», тебя не поймут.

Когда-то мне говорили, что часто левши – одарённые люди в творческом плане. Возможно, это так, утверждать не берусь. Но пока я встречал лишь творческих левшей, либо со своеобразным мышлением. Праворукие люди снисходительно относятся к левшам, полагая, что нам сложно в этом мире – в мире, где всё сделано для правшей, и часто помогают нам. И не пользоваться этим было бы грехом. Но ведь левши ещё и упёртые! Они все пальцы себе перебьют, проклиная «праворукие» инструменты, но сделают своё дело, и всегда найдут, как выкрутиться в той или иной ситуации. Таким образом, мозг левшей развит иначе, он гибок, что позволяет левшам решать вопросы «по-другому». Правши удивляются, мол, ух ты, как ты ловко это придумал, я бы сам не догадался! Наверное, и вы это замечали у своих леворуких друзей.

Сейчас придумывают различные устройства и приборы для левшей, чтобы нам «жилось легче». Эй! Не надо! Мы не инвалиды! Нас всё устраивает. Мы такие же, как вы, просто немножко сноровистее! И вам без нас, как и нам без вас, правши, будет нелегко, есть такое выражение: «Если всё время будешь говорить один – всегда будешь прав».

Опрос провели Е.АЛЛАЯРОВА, А.ВАСИЛЬЕВА.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: