+13 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
21 Сентября 2022, 10:36

«НЕФАЗ» отметит 45-летний юбилей в Нефтекамске

Этой осенью свой юбилей отметит ПАО «НЕФАЗ» – градообразующее предприятие Нефтекамска и одно из крупнейших и динамично развивающихся машиностроительных предприятий Республики Башкортостан. 11 октября исполнится 45 лет со дня запуска главного конвейера в корпусе самосвалов.

«НЕФАЗ» отметит 45-летний юбилей в Нефтекамске
«НЕФАЗ» отметит 45-летний юбилей в Нефтекамске

Первое торжество в череде юбилейных мероприятий состоится 22 сентября, и будет приурочено ко Дню машиностроителя. Для автозаводчан этот профессиональный праздник стоит наряду с семейным, и отмечают его на предприятии с особым трепетом и уважением. Мероприятие пройдет в Городском центре культуры и соберет более 600 машиностроителей разных поколений. Поздравить руководство и коллектив градообразующего предприятия приедут первые лица Башкортостана, материнской компании ПАО «КАМАЗ» и Нефтекамска. На празднике ожидаются выступления московских и набережночелнинских творческих коллективов и другие приятные сюрпризы.

23 сентября поздравление коллектива предприятия продолжится в городском парке культуры и отдыха. На большой сцене парка пройдут чествование передовиков производства, награждение трудовых династий, лучших спортивных коллективов. Праздничную программу украсят творческие номера артистов Нефтекамска. По окончании концерта все смогут насладиться удивительным по красоте салютом, запущенным в честь НЕФАЗа и всего города.

Целый ряд мероприятий, посвященных 45-летию компании, стартовал еще в конце предъюбилейного 2021 года при поддержке профсоюзного комитета ПАО «НЕФАЗ». Первым делом был разработан праздничный логотип предприятия, который сегодня широко применяется в дизайне сувенирной и полиграфической продукции, а также используется в оформлении торжественных мероприятий. Автором элемента корпоративной символики стала сотрудница автозавода – художник-конструктор отдела документооборота, технической документации и полиграфии Елена Савина.

«Я понимала, что логотип должен отразить историю предприятия, выпускаемую продукцию, трудолюбие и старание наших сотрудников, а также успех, который был достигнут в производстве автобусов, – рассказывает Елена Савина. – Так возникла идея изобразить в цифре 4 «хороший» самосвал, олицетворяющий начало запуска завода, и по направлению в будущее справа – «отличный» электробус в цифре 5. Лавровая ветвь означает признание успеха в машиностроении, достигнутого трудом коллектива. Логотип получился лаконичным и ёмким».

Среди ярких и запоминающихся мероприятий, проведённых в 2022 году, можно отметить конкурсы «Искусство сварки», «Работница НЕФАЗа», конкурс тортов, конкурс по благоустройству и озеленению закрепленных территорий, конкурс статей и стихотворений, велопробег «ВЕЛОНЕФАЗ», соревнования «НЕФАЗ» бегущий», «Железный машиностроитель», создание виртуального музея истории ПАО «НЕФАЗ» и др. В течение года в основных производственных цехах, образованных в 1977 году, прошли торжественные собрания.

К юбилею были обновлены старые и установлены новые объекты на территории автозавода. Так, все административные здания и бытовые корпуса получили современный красивый облик благодаря утеплению. На территории остановочного комплекса «Автозаводская» появилась юбилейная композиция, в состав которой входят цифры 4 и 5, а также основание с установленным на нем логотипом NEFAZ в виде объёмных латинских букв серого цвета. Теперь она ежедневно встречает и провожает автозаводчан и, несомненно, привлекает внимание мимо проезжающих водителей и пассажиров.

Точкой отсчёта истории НЕФАЗа принято считать 11 октября 1977 года. В этот день был запущен в эксплуатацию главный конвейер корпуса автосамосвалов, с которого сошли первые 13 самосвалов КАМАЗ-5511, и начался их серийный выпуск. Этому событию предшествовали пять напряжённых лет строительства самого крупного в Нефтекамске промышленного предприятия. За четыре с половиной десятка лет компанией пройден большой путь – от первого десятитонного самосвала до широкой линейки уникальной продукции под самые разные нужды заказчиков.

Совершенствуя продукцию, ПАО «НЕФАЗ» постоянно предлагает потребителям новые виды и модификации изделий. Так, в 2021 году коллектив НЕФАЗа изготовил опытные образцы новых моделей пассажирского транспорта – сочленённый электробус КАМАЗ-6292-0000010, электробус с тяговыми аккумуляторными батареями «Микроваст» КАМАЗ-6282-0000121, троллейбус КАМАЗ-62825-0000020 с увеличенным автономным ходом, электробус КАМАЗ-6282-123, автобус НЕФАЗ-5299-0000231-57 в пригородном исполнении в новом облике и водоробус КАМАЗ-6290. Произвёл новые модели полуприцепов: НЕФАЗ-93348-0300210-16, НЕФАЗ-93348-0300211-16, НЕФАЗ-93348-0640212-16, НЕФАЗ-93348-0600211-16, НЕФАЗ-9509-0000116-30, а также полуприцеп самосвальный грузоподъёмностью 39 тонн. В 2022 году представил новую модель вахтового автобуса – КАМАЗ-6250.

В сегменте автобусов большого класса на российском рынке по итогам 2021 года НЕФАЗ занимает самую большую долю, которая составила 39% (+7% к уровню 2020 года). Компанией освоен широкий модельный ряд автобусов: городской, пригородный, междугородный, автобус в северном исполнении, автобусы, работающие на компримированном природном газе и сжатом природном газе.

Продукция предприятия зарекомендовала себя как надёжная, даже при эксплуатации в тяжёлых климатических условиях в более чем 60 регионах России и странах ближнего зарубежья. ПАО «НЕФАЗ» 15 раз становился победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В прошлом году городской автобус третьего поколения НЕФАЗ-5299-0000040-52 с дизельным двигателем удостоен высшей награды конкурсов «Лучшие товары Башкортостана-2021» и «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». А сочленённый электробус КАМАЗ-6292 стал победителем конкурса Гран-при «За рулём» в номинации «Коммерческие автомобили». В этом году городской низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-0000040-57 с газовым двигателем стал победителем в конкурсе «Лучшие товары Башкортостана».

ПАО «НЕФАЗ» включено в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета» 2021 года на основании рекомендации органа исполнительной власти Республики Башкортостан. Предприятие получило свидетельство установленного образца и сертификат за активное участие в социально-экономическом развитии региона.

С 18 по 22 сентября в Уфе проходит первый Международный конгресс «Транспорт и строительство». В нём принимает участие делегация нашего автозавода во главе с генеральным директором ПАО «НЕФАЗ» Владимиром Кургановым. На выставке продемонстрирована автотехника, производимая на нефтекамском автозаводе. К слову, выпуск транспорта на газомоторном топливе организован компанией для решения экологических проблем в российских регионах, а также с целью повышения экономической эффективности использования автотехники в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Олеся Шапаева, группа по связям с общественностью ПАО «НЕФАЗ».

Автор:
Читайте нас: