+18 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
2 Февраля 2023, 10:34

В Уфе открылась мультимедийная выставка «Сталинград – история Победы»

2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. В соответствии с указом Президента России в стране широко отмечается 80-летие памятной даты.

В Уфе открылась мультимедийная выставка «Сталинград – история Победы»
В Уфе открылась мультимедийная выставка «Сталинград – история Победы»

Сталинградская битва – одно из крупнейших и значимых событий в Великой Отечественной войне. Башкортостан внес огромный вклад в эту победу. В сражении на Волге участвовали воинские соединения, сформированные в БАССР: 219-я, 214-я, 300-я стрелковые дивизии, 124-я стрелковая бригада, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия и бронедивизион № 25. Более 75 тысяч воинов из Башкирии участвовали в Сталинградской битве.

В честь памятной даты в уфимском историческом парке «Россия – моя история» открылась мультимедийная выставка, посвященная 80-летию Сталинградской битвы. Выставка состоит из восьми сюжетов: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Благодаря использованию анимированных карт, уникальной видеохроники, дневниковых свидетельств участников событий, галереи цитат и портретов – зрители становятся живыми участниками героических событий одной из величайших побед Великой Отечественной войны.

Специалисты уфимского исторического парка приготовили целый ряд активностей: лекции, интерактивные занятия для молодежи, кинопоказы и встречи. В течение месяца уфимцы и гости столицы получат возможность ознакомиться со славными страницами военного прошлого, ставшими символами мужества и героизма многонационального российского народа в борьбе за свое будущее.

Фото: Валерий Шахов.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: