+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ДАТА
22 Февраля 2023, 10:11

Мир нужен на земле всегда!

День Красной армии – это День воинской славы России, которую наши армия и флот обрели на полях сражений. Изначально в этой дате заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять.

Ринат Усманович Сюндюков.
Ринат Усманович Сюндюков.

Защищать родную землю нашим воинам приходилось часто, но они всегда с честью выполняли свой воинский долг. Вооруженные силы в нашей стране всегда почитались, а человек в форме неизменно пользовался особым уважением. Ибо из более тысячи лет нашей истории почти 700 лет мы провели в боях и походах. 

Днём создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии принято считать 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету Совета народных комиссаров РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной армии», подписанному 15(28) января. Боевое крещение армия получила в столкновениях с белогвардейцами, а также немецкими и польскими войсками.

Отмечая этот праздник сегодня, вспоминается, как Красная армия преобразовалась в могучую Советскую армию. Из истории мы помним, что еще в 1925 году мы не выпускали ни самолеты, ни танки, а 1941-й год встречали блестящим танком Т-34, легендарной «Катюшей» и штурмовиком Ил-2.

Особая веха в истории нашей родной армии – Великая Отечественная война. Победный май 1945 года достался нам очень дорогой ценой. Он пришел в израненную страну, которая потеряла более 27 миллионов лучших своих сыновей и дочерей. Это мы ощущаем и по сей день. Армия нашего Отечества, победившая в 1945 году самых сильных на тот момент в мире врагов – фашистскую Германию, милитаристскую Японию и их сателлитов, после вместе со своей страной пережила еще очень много невзгод.

Возрождение вооруженных сил России происходит в напряженной борьбе. Наша армия сумела разгромить крупные бандформирования террористов на Северном Кавказе и в Сирии, выполняла конституционный долг в Афганистане. Это достойные примеры служения Родине и миру.

Специальная военная операция на Украине стала серьезнейшим испытанием для российской армии и военно-промышленного комплекса нашей страны. Россия продолжает специальную военную операцию по защите Донбасса и установлению мира, начатую 24 февраля 2022 года. При выполнении задач СВО героически себя проявил наш башкирский СОБР. На передовой сегодня находятся военнообязанные из нашего города, призванные по частичной мобилизации, добровольцы и бойцы трех добровольческих батальонов, сформированных в Башкортостане: имени Салавата Юлаева, Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова.

С момента объявления 24 февраля 2022 г. специальной военной операции и 21 сентября 2022 г. – частичной мобилизации реализуется целый комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Собираются также пожертвования как в денежном эквиваленте, так и гуманитарная помощь: медикаменты, тепловизоры, спальные мешки, обмундирование, одежда, продукты, постельные принадлежности, стиральные машинки, печи, генераторы, инструменты, сварочные аппараты и многое другое по просьбам военнослужащих-нефтекамцев. Конвои с гуманитарной помощью для мобилизованных участников спецоперации и полученные пожертвования доставляются нашим ребятам к месту назначения в зоне боевых действий. 

Важной стала и работа с родственниками мобилизованных из нашего города по оказанию психологической помощи. Постоянно помогают нашим воинам неравнодушные жители города, депутаты Совета городского округа, совет ветеранов, городская общественная организация «Союз офицеров», Ассоциация ВДВ и спецназа, Ассоциация ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и спецназа ВВ МВД РБ, Ассоциация ВМФ «Сила Флота», отдел внутренних дел МВД РБ по городу Нефтекамску и Росгвардия, Нефтекамская автошкола ДОСААФ России, предприятия и индивидуальные предприниматели.

В дни проведения специальной военной операции тема героизма снова входит в нашу жизнь. Каждый день мы узнаем о подвигах наших воинов, среди которых – люди разных возрастов, званий, национальностей. Российские военнослужащие, принимающие участие в операции, мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Многие военнослужащие Вооруженных сил РФ за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены государственными наградами. СВО демонстрирует проявление подлинного патриотизма, а ее цели – защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО.

С 1 сентября 2022 года в каждой российской школе учебную неделю начинают с исполнения государственного гимна и церемонии поднятия флага, что способствует формированию чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, отдельный учебный предмет «Начальная военная подготовка» включен с 2023 года в школьный курс обучения основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательный для изучения.

Наша молодежь должна знать историю армии, хранить и приумножать ее славные традиции. И поэтому развивать патриотизм у тех, кто сегодня сидит за партами – это важнейшая часть воспитательной работы в учебных заведениях разных уровней. В этих целях традиционно в феврале в городе проводится месячник оборонно-массовой и патриотической работы. Если нет любви к матери и отцу, ребенок вырастет бездушным, а если человек не будет любить свою Родину, то он никогда не сможет ее защитить. Важно, чтобы защитники Отчизны понимали, что самое важное в жизни мужчины – не получать, а отдавать. Отдавать частичку своей души любимой Родине, это его обязанность.

Чего ждет каждый россиянин? Конечно же, для нас – лучшее сообщение с передовой: «Все закончилось, мы едем домой». Пусть все матери России дождутся своих сыновей, жены – мужей, а дети – своих отцов живыми. Мира нам всем!

От души хочу поздравить всех жителей города с этим замечательным праздником – с Днем защитника Отечества, поклониться ветеранам, поблагодарить всех, кто и сегодня честно и верно служит Отчизне, пожелать чистого неба над головой и мира на нашей земле на все времена.

 

Ринат СЮНДЮКОВ

* * *

Как тяжело, когда идет война, 

Солдаты погибают и умирают люди.

Я не хочу, чтобы была война

Ни в телевизоре, ни в буднях жизни.

Пусть войны на земле 

                           совсем замрут

И никогда не запылают снова.

И в каждом доме будут 

                                    счастье и покой,

И люди не останутся без крова.

Автор:Р.СЮНДЮКОВ, ветеран Вооруженных Сил РФ, полковник в отставке.
Читайте нас: