+9 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Экономика
21 Октября 2022, 11:02

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности и сельском хозяйстве

20 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые инициативы в сфере промышленности и сельском хозяйстве.

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности и сельском хозяйстве
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности и сельском хозяйстве

Председатель совета директоров компании «Башкирский холод» Николай Онацкий рассказал о ходе строительства в Уфе новой фабрики на базе предприятия «Башкирское мороженое». Ранее, в апреле 2020 года, Инвестиционный комитет республики одобрил эту инициативу с общим объёмом вложений 2 млрд рублей.

В рамках проекта уже завершили первый этап реконструкции производства. На площадке модернизировали фасовочный и аппаратный цеха, закалочные камеры, складские помещения, а также инженерные объекты – котельную, трансформаторную подстанцию, водопровод и канализацию.

– Благодаря инвестпроекту, мы фактически восстановили производство, которое было на грани закрытия. Выпускаем уже 56 наименований мороженого, поставляем его на республиканский рынок и в магазины федеральных торговых сетей, – отметил Николай Онацкий. – В 2022 году начали подготовку к реализации второго этапа. Он предусматривает строительство современного низкотемпературного складского терминала. В перспективе планируем возвести новый производственный корпус. Это позволит к 2025 году увеличить выпуск мороженого до 10 тысяч тонн в год.

В связи с ростом затрат предприятия на закупку оборудования Инвестиционный комитет одобрил дополнительные меры поддержки производства. В их числе – продление сроков предоставления налоговых льгот, возмещение части затрат на строительство инженерной инфраструктуры и технологического оборудования.

Глава Башкортостана предложил инвесторам проработать дизайн фирменных нестационарных торговых точек для продажи мороженого в парках и общественных пространствах.

– Мы преображаем территории в Уфе и других городах республики. Торговые объекты должны соответствовать их современному облику, – сказал Радий Хабиров. – Башкортостан готов помогать развитию перерабатывающих производств.

***

Генеральный директор сельхозпредприятия «Ашкадарский» Илдус Халитов представил проект развития животноводческого комплекса. Речь идёт о строительстве в Мелеузовском районе новых технологических объектов и увеличении племенного поголовья коров. Общий объём вложений – 765,5 млн рублей.

На площадке в селе Нордовка уже возвели телятник, приступили к монтажу каркасно-тентовых коровников и вспомогательных сооружений. В перспективе инвестор также планирует взять в аренду дополнительные земельные участки для выращивания сельхозкультур и запустить на них оросительные системы.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. В качестве мер поддержки республика компенсирует часть затрат на покупку сельхозтехники и оборудования.

***

Проект автоматизированного завода по выпуску гофротары в Уфимском районе представил гендиректор компании «Добрый картон» Денис Коткин.

При поддержке Корпорации развития Башкортостана инвестор подобрал площадку на территории индустриального парка «Уфимский» и заключил договор аренды земельного участка. На нём уже провели инженерные изыскания для подготовки проекта нового производства.

Инвестиции в создание завода мощностью 70 млн тонн картона в год составят 280 млн рублей. На нём планируют создать 50 новых рабочих мест.

В качестве мер поддержки компания получит налоговые льготы, предоставляемые резидентам индустриальных парков. Кроме того, Фонд развития промышленности Башкортостана предоставит инвестору льготный заём на развитие производства.

***

Группа компаний MadyArt реализует проект модернизации двух швейных предприятий – «Фемина» и «Фортуна», выпускающих широкий ассортимент взрослой и детской одежды. Производственные цеха размещаются в Уфе, Бирске и Салавате.

В 2021 году завершили первый этап модернизации – отремонтировали помещения и обновили парк швейного оборудования. Кроме того, республика выделила для MadyArt субсидию на закупку материалов в размере 2,98 млн рублей. До конца 2024 года на предприятиях планируют реализовать второй этап инвестпроекта.

Директор предприятия «Фемина» Игорь Черненко отметил хорошую динамику спроса на одежду, особенно на интернет-площадках. Однако для наращивания объёмов производства не хватает квалифицированных швей. Глава Башкортостана подчеркнул, что для этого необходимо создавать достойные условия труда.

– Мы поддержим модернизацию производства, компенсируем часть затрат на оборудование и дальнейший закуп сырья, – сказал Радий Хабиров. – Кадровый вопрос – системный для нашей лёгкой промышленности. Одно из его решений – это хорошая заработная плата. Очень важно планомерно её повышать.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: