+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Экономика
17 Ноября 2022, 10:15

Требуйте чек при каждой покупке

Федеральная налоговая служба с февраля 2021 года приступила к реализации отраслевого проекта по легализации деятельности рынков, по исключению всеми хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках, в том числе в части неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно –кассовой техники.

Требуйте чек при каждой покупке
Требуйте чек при каждой покупке

Цель проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках- увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (далее-ККТ), и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Порядок проведения мероприятий по реализации данного проекта устанавливает единые требования к организации, планированию и проведению мероприятий, направленных на исключение недобросовестного поведения на рынках, в том числе в части соблюдения законодательство о применении ККТ.

Пользователь ККТ при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета.

Не выдавать кассовый чек на бумаге можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн».

Автор:Ю.Беззубенков, Межрайонная ИФНС №29 по Республике Башкортостан
Читайте нас: