-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Экономика
28 Февраля 2023, 11:07

Экспорт Башкортостана в 2022 году увеличился на 10 процентов

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот Башкортостана вырос на 10,5 процента по сравнению с показателем 2021 года. При этом объём экспорта также увеличился на 10 процентов. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Экспорт Башкортостана в 2022 году увеличился на 10 процентов
Экспорт Башкортостана в 2022 году увеличился на 10 процентов

В общем объёме торгового оборота республики значительно преобладает экспорт. Его доля – 80 процентов. При этом порядка 66 процентов поставок составляет несырьевой неэнергетический экспорт.

Маргарита Болычева отметила, что Башкортостан поддерживает торговые отношения со 112 странами. В топ-10 контрагентов по итогам 2022 года вошли Китай, Казахстан, Нидерланды, Беларусь, Латвия, Турция, Индия, Узбекистан, Финляндия и Германия.

– По сравнению с 2021 годом на 25 процентов выросла торговля с Китаем, на 20 процентов – с Казахстаном, на 50 процентов – с Турецкой Республикой, – сказала Маргарита Болычева. – Товарооборот с Нидерландами, несмотря на санкции, вырос в два раза, а с Финляндией – в пять раз.

Министр добавила, что торговые представительства Башкортостана успешно работают в Беларуси, Турции, Казахстане, Узбекистане и Китае. Кроме того, в 2022 году состоялось 25 визитов официальных делегаций и представителей деловых кругов в зарубежные государства. В ближайшей перспективе планируют развивать активное сотрудничество с Ираном и Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Для выстраивания взаимодействия с зарубежными партнёрами предприятия республики могут получить помощь регионального Центра поддержки экспорта.

– В прошлом году мы на треть увеличили количество экспортёров – до 1 273 предприятий, – сообщила Маргарита Болычева. – При содействии Центра малые предприятия заключили около 800 экспортных контрактов на 500 млн долларов. Более 50 тысяч наименований товаров республиканского производства можно приобрести на 17 международных маркетплейсах.

Глава Башкортостана поблагодарил экономический блок Правительства за эффективную работу по развитию международного сотрудничества.

– Несмотря на то, что многие страны закрыли для нас возможности для взаимодействия, мы находим новых партнёров. Это отражается и на динамике товарооборота, – подчеркнул Радий Хабиров. – Также мы формируем новые элементы инфраструктуры нашей внешнеэкономической деятельности. Это очень важная часть работы.

За большой вклад в продвижение республики на международных рынках руководитель региона вручил благодарности Главы Башкортостана директору республиканского Центра поддержки экспорта Ильдусу Халитову и представителю Башкортостана при Торговом представительстве России в Беларуси Константину Климину.

Автор:Артур Арсланов
Читайте нас: