+14 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Год полезных дел
23 Февраля 2023, 11:55

Свечи, сети и тепло души

2023 год в Республике Башкортостан объявлен Годом полезных дел для малой родины. Пользу родному краю может принести каждый из нас, независимо от возраста. Как говорится, где родился, там и пригодился. Главное – желание. Отрадно, когда старшее поколение и молодёжь работают в тандеме. И в последнее время нас всех крепко сплотила специальная военная операция.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Взрослые оказывают посильную поддержку военнослужащим, организуя сборы гуманитарной помощи, шьют спецодежду, бабушки вяжут варежки и носки, дети пишут письма. В начале февраля по школам города был брошен клич – организовать сбор пустых консервных банок из-под сгущёнки, тушёнки, горошка, детского питания для изготовления окопных (блиндажных) свечей.

Как отметил заместитель директора по воспитательной работе школы №17 Антон Верозуб, и в наш высокотехнологичный век дедовские приспособления востребованы на передовой: «Пришло время перенять опыт Великой Отечественной войны, когда в тесной землянке горели самодельные лампады». Пришкольный волонтёрский отряд осуществляет сбор банок и передаёт их в следующий пункт – коррекционную школу-интернат, где из ненужной груды жести сделают востребованную вещь.

- С начала учебного года мы объявили в школе акцию «С теплом и заботой», в ходе которой наши воспитатели и воспитанники вязали тёплые вещи для бойцов специальной военной операции: носки, манишки, варежки-перчатки. Вместе с гуманитарным грузом мы отправили две большие посылки с тёплыми вещами, - говорит заместитель директора по воспитательной работе коррекционной школы-интерната Наталья Захарова. - После Нового года у нас родилась идея подключиться к другому благому делу – делать окопные свечи для наших солдат. 

Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».

Окопные свечи актуальны, пока холодно, и в школе-интернате в свободное от учёбы время кипит работа. Одни ребята натирают свечи, другие нарезают картон, третьи его скручивают и вставляют в баночки, четвёртые оформляют этикетку. Воспитатели Ирина Маннапова, Любовь Трофимова и Ольга Плотникова помогают детям и заливают заготовки растопленным парафином.

- Прежде чем заняться изготовлением свечей, мы провели разъяснительную работу. Рассказали о том, для чего эти свечи, где сейчас наши бойцы, как они освобождают нашу Родину от нацизма и фашизма. У кого-то отцы, братья, дяди находятся в зоне специальной военной операции. На примере Великой Отечественной войны мы рассказали, как советские дети помогали солдатам, а также о том, как мы сейчас можем помочь. Чтобы ребята осознанно выполняли свою работу, с добрым посылом и энергетикой, чтобы эта помощь шла от души, - говорит Ирина Маннапова. - Дети откликнулись, они поняли важность своей работы. Кроме того, совместное благое дело сплотило наших детей. 

Для того чтобы изготовить качественные окопные свечи, воспитатели изучили инструкцию, чтобы от свечи был толк. За месяц изготовлено порядка восьмидесяти свечей. За это время были выявлены некоторые нюансы: не любой картон горит, картон должен быть гофрированным, медицинский парафин не горит, есть свечи с химическим составом, которые выделяют неприятный запах, такие не годятся. Фитиль должен быть высоким, пять сантиметров. Воск быстро застывает, поэтому нельзя медлить, иначе могут образоваться воздушные пустоты, свеча будет некачественной. Первые свечи проверялись на качество горения.

«Производство» налажено, но, как отмечают изготовители, баночек теперь достаточно, не хватает парафина. Пока они закупали его на личные средства, однако парафина нужно много, на одну лампаду уходит по три-пять обычных хозяйственных свечей. В коррекционной школе будут рады, если и горожане откликнутся и примут участие в сборе свечей.

Тем временем в объединении подростковых клубов «Октава» продолжают плести маскировочные сети. Работа эта ведётся уже давно, организовали её жёны мобилизованных во главе с Миланой Мусиной. Горожане активно подключились к сбору средств для приобретения материала и к самому процессу плетения сетей. Сначала работа велась во Дворце творчества в подвальном помещении, но потом было решено передислоцироваться в «Октаву».

- Мы очень благодарны жителям города, молодёжь и люди старшего возраста каким-то образом узнают и приходят к нам на помощь. Подключились серебряные волонтёры, ребята с ограниченными возможностями здоровья и их родители, - говорит директор объединения подростковых клубов «Октава» Ольга Гайнулина. - Материалы привозили со всех школ, спорткомитет предоставил списанные волейбольные и футбольные сети, материалом помог «Искож». Пока всего было достаточно. Но сейчас снова появилась необходимость в сетях. Также нужен зелёный или коричневый материал. Как отмечают участники СВО, белая маскировка уже не нужна, снега на территории практически нет. 

Многие люди живут в неведении, какие благие дела совершаются в городе. Нужно рассказывать, афишировать, и помощь обязательно придёт.

Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Елена Аллаярова, «КЗ».
Фото:Елена Аллаярова, «КЗ».
Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: