+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
Год полезных дел
7 Марта 2023, 21:57

Позволяйте себе быть слабой

Любители городских мероприятий, которые проводит ОПК «Октава», знакомы с Евгенией Воеводкиной не понаслышке. Это энерджайзер и заводила, душа коллектива, волонтер, художник и специалист по работе с молодёжью. С такой же лёгкостью она перевоплощается в Симку, Весну, Снегурочку и самых разных персонажей, в роли которых выступает на праздниках двора и городских мероприятиях. Мы попросили Евгению рассказать, с чего началась её деятельность и в каком направлении она планирует развиваться дальше. 

Евгения Воеводкина: «Любовь к детям, добрым делам и искусству заложена у меня с детства».
Евгения Воеводкина: «Любовь к детям, добрым делам и искусству заложена у меня с детства».

- Вообще, любовь к детям, добрым делам и искусству заложена у меня с детства. Соседи время от времени просили меня посидеть с их детьми, бабушки отправляли в магазин. Я с удовольствием им помогала и после окончания школы решила пойти учиться на учителя начальных классов. Также я очень люблю рисовать, в своё время окончила художественную школу с красным дипломом.

Более того, я сама из многодетной семьи, и всё моё детство было неразрывно связано с объединением подростковых клубов «Октава». Я посещала летние лагеря, кружки. Во все времена в «Октаве» работали люди, неравнодушные к судьбам детей. Некоторым из них требуется психологическая помощь, у кого-то конфликты в семье или в школе, наши коллеги всем стараются прийти на помощь. Этот пример повлиял на меня, мне захотелось самой стать частью такого коллектива.

В ОПК «Октава» действует и волонтёрский штаб имени Минигали Шаймуратова, который занимается оказанием адресной помощи семьям мобилизованных граждан, оказывает юридическую помощь, а также помогает в доставке продуктов и лекарств нуждающимся. Наши волонтёры участвуют в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей пострадавших районов, плетут маскировочные сети и помогают их семьям в быту. Во время коронавирусной инфекции участвовали в акциях «Продуктовые наборы 65+», «Наша забота», «Маска в помощь». Такая работа не всегда заметна, но очень востребована.

- Что помогает Вам развиваться и двигаться вперёд?

- Наверное, сама молодёжь. Работа со школьниками, студентами позволяет оставаться молодой и в душе, и внешне. Глядя на них, мы сами стараемся больше ухаживать за собой, стильно одеваться, чтобы оставаться с ними на одной волне. Мы много путешествуем, знакомимся с новыми людьми, происходит личностный рост. 

Мне приятно слышать, как мои дети говорят, что хотят быть похожими на меня, быть такими же активными, общительными, всесторонне развитыми. Наверное, не ошибусь, если скажу, что я реализовала себя и как специалист, и как женщина, и как мама.

- Какие трудности возникают в Вашей работе?

- Нам часто приходится генерировать идеи. Утром ты - педагог, днём – психолог, а вечером – организатор городского мероприятия. При этом параллельно приходится принимать звонки, оказывать волонтёрскую помощь, писать отчёты и отправлять заявки на участие в проектах. Независимо от своего состояния, приходится быть всегда на позитиве. 

Когда чувствую, что вымоталась, устала и нуждаюсь в перезагрузке, провожу мастер-классы по живописи для школьников, студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья. И, знаете, сразу появляются вдохновение, энергия, хочется творить дальше. 

- Есть ли у Вас какие-то идеи для новых проектов?

- Очень радует, что в «Октаве» много волонтёров школьного возраста, которые так же, как и мы, стараются делать добрые дела. Чтобы поощрить их начинания, мы запланировали ремонт танцевального зала, где будем обучать их уличным танцам. Это ещё больше привлечёт к нам и молодёжь, которая сможет проводить свой досуг ещё интереснее, и преподавателей, у них появится возможность проводить свои мастер-классы. Есть и другие новые проекты, но мы пока держим их в секрете. Пусть это станет для всех приятным сюрпризом.

- Как считаете, профессия специалиста по работе с молодёжью будет оставаться актуальной?

- Я думаю, да. В школе детей обучают образовательным стандартам, у родителей не всегда находится время, чтобы пообщаться с детьми, расспросить их о том, что их волнует, тревожит. Поэтому кто, как не мы, поговорит с ними, найдёт к ним подход, поможет им решить какие-то проблемы. Никакие электронные помощники никогда не заменят человеку живое общение, чувство сопричастности. 

В нашей практике было много случаев, когда дети, которых считали заядлыми хулиганами, кардинально меняли своё мышление, начинали лучше учиться, переставали употреблять в своей речи нецензурные слова.

Конечно, это не так просто. Приходится консультироваться с социальными педагогами, психологами, учителями таких подростков. Мы делаем всё возможное, чтобы ребёнок менялся в лучшую сторону.

- Большую часть коллектива «Октавы» составляют женщины. Чего Вы пожелаете своим коллегам и всем женщинам нашего города в преддверии Международного женского дня?

- В наше время женщинам приходится быть очень мобильными. Нужно быть успешной на работе, воспитывать детей, быть хорошей женой и хозяйкой и при этом следить за собой. Но как бы ни были мы заняты на работе и дома, нужно всегда находить время для себя, получать удовольствие от жизни. 

Современные женщины становятся сильными и духовно, и физически. Мы начинаем ходить в спортзалы, ходим с тяжёлыми пакетами, коробками, демонстрируем свою самостоятельность… Наверное, нужно иногда позволять себе быть слабой, давать возможность почувствовать нашим мужчинам, что они в состоянии позаботиться о нас. И, конечно, любите и будьте любимы!

Автор:Юлия Костина
Читайте нас: