+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ИСТОРИЯ
11 Декабря 2020, 14:45

К 90-летию Касёвской МТС

Мой отец Алексей Иванович Ротков перед уходом в армию устроился в 1947 году в Касёвскую МТС мотористом. Отвечал за электростанцию, которая вырабатывала электричество для производственных нужд, а в вечернее время – для освещения домов жителей Касёво. Многие зададут вопрос: «Вы ничего не перепутали? В Касево МТС – оператор сотовой связи – в 1947 году?» Да, но не сотовая связь, а куда более ёмкое понятие. В 30-е годы прошлого столетия за этой аббревиатурой скрывалось другое понятие – машинно-тракторная станция. Тогда МТС сделали технический прорыв в развитии сельского хозяйства СССР, так как при создании колхозов встал вопрос о мобильном и массовом использовании техники при обработке земли и уборке урожая. Вся эта техника сосредотачивалась на специализированных предприятиях – МТС. Это были государственные сельскохозяйственные предприятия, которые обеспечивали не только техническую, но и организационную помощь колхозам. Одной из таких станций была Касёвская МТС, первое промышленное предприятие в Касёво. Комплектование МТС техникой и штатом началось в 1931 году. Первыми тракторами был американский «Кейс» и советский СТЗ-1 Сталинградского тракторного завода. Первый выход в поле датирован 24 апреля 1933 года.

За Касёвской МТС было закреплено 36 колхозов Краснокамского района. Первым директором был назначен И.П.Иванов, за ним А.Т.Ласкин. Третьим директором – с 1939 по 1943 год – будет Никита Иванович Бабуркин, которого назначат вторым секретарём райкома партии, а затем председателем Краснокамского райисполкома. Фамилии работников МТС – Вострецовых, Воробьёвых, Икрянниковых, Сюткиных, Замараевых, Кармановых, Дунаевых, Стерлядевых, Чуриных, Кокориных, Жижиных, Глуховых, Ершовых и многих других проходят на протяжении всех годов существования МТС.
Бессменным старшим агрономом был Павел Васильевич Кузнецов, который перед назначением получил образование агронома-полевода. Перерыв был только на войну с 1941 по 1946 год. Территория МТС располагалась на пересечении улиц Трактовой и Колхозной. Контора находилась в доме купцов Вечтомовых. Мастерские – напротив, через перекрёсток. Около домов Вечтомовых был тракторный парк. За речкой Марьинкой располагалась кузница. Нефтебаза около старого касёвского кладбища. На вооружении стояли колёсные тракторы СТЗ-1, гусеничные СТЗ-НАТИ и ЧТЗ, пропашной трактор У-2, комбайны двух типов – «Сталинец» и «Коммунар» прицепные. Подготовку трактористов проводили своими силами в деревне Карякино, помимо специальной подготовки изучали русский язык и математику.
Архивные материалы сохранились с 1934 года в виде приказов по личному составу. Поэтому через них проходит жизнь простых людей с их заботами и проблемами, их победами, когда их награждали отрезами сукна на костюм или ботинками, их неудачами, когда их наказывали за какую-то оплошность, вплоть до привлечения к суду. Отдельная страница из истории МТС – годы войны с 1941 по 1945 год, когда по спискам приказов было уволено ровно 100 человек в связи с уходом в РККА. Места ушедших на войну заняли женщины. Многие не вернулись. Другие показывали образцы мужества. Среди них Василий Николаевич Сюткин, Афанасий Васильевич Стерлядев, Константин Михаилович Ершов, Фёдор Лаврентьевич Замараев и другие. Отдельные трактористы не стали на войне танкистами, освоили (и причём неплохо) другие специальности, за что были награждены орденами и медалями. Так, Павел Гаврилович Носков стал разведчиком, Алексей Никитович Мурзин стал связистом, Иван Семенович Борисов – снайпером. Василий Васильевич Юшков на войну ушёл будучи комбайнером, а после войны работал заместителем по политчасти. В городе многие запомнили его как первого председателя городского совета ветеранов войны и труда.
Сейчас идёт сбор материалов для книги по истории Касёвской МТС. Есть архивные материалы с фамилиями всех работников МТС, то, чем каждый из них занимался. Но они не станут историей, пока не обрастут фотографиями и воспоминаниями родных, близких и знакомых. Поэтому я обращаюсь к нефтекамцам, а также выходцам города, проживающих в других городах и весях, с просьбой оказать содействие в этой работе и увековечить их имена к юбилею - 90-летию Касёвской МТС.
Читайте нас: