+21 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ИСТОРИЯ
13 Января 2021, 12:35

Документы о переписи населения – яркая картина прошлого

В начале декабря в торговом центре “Гостиный Двор” Управлением по делам архивов и Национальным архивом Республики Башкортостан был запущен новый проект по организации передвижной выставки «Из истории переписей населения в Башкортостане». Данный проект нацелен на популяризацию архивных документов по переписи и генеалогии среди уфимцев и гостей столицы. Следующей площадкой для выставки стал Лайфстайл Центр «Башкирия». #переписьнаселения #ВПН2020 #перепись #ВПН2020Башкортостан

Передвижная выставка будет организована до апреля следующего года и в других торговых центрах и высших учебных заведениях г.Уфы. Данная экспозиция даст возможность многим ознакомиться с копиями ревизских сказок, метрических книг и материалами переписей населения в Башкортостане, хранящимися в Национальном архиве республики. Вся представленная информация будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей своей семьи и родного края.
Тем более, в последние годы в обществе наблюдается повышенное внимание к изучению своих корней и составлению генеалогического древа. Работа над родословной процесс трудоемкий, не только потому, что нужно время для этого. Главное - важно знать, что и где искать. В этом отношении исследователям своих генеалогических корней могут помочь материалы переписей, которые регулярно проводились в Российской империи, СССР и сегодняшней России.
В Национальном архиве Республики Башкортостан отложились подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1917 года по Белебеевскому, Бирскому, Златоустовскому, Стерлитамакскому и Уфимскому уездам Уфимской губернии. Этот комплекс документов сохранился только в 5 регионах России.
К сожалению, не все документы переписей населения сохранились до наших дней. По правилам переписные листы в СССР должны были быть уничтожены. Ведь такие кампании проводились исключительно ради статистики. О будущих генеалогах и необходимости сохранения материалов переписей для будущих поколений в те времена особо не думали.
Исторический экскурс: этапы проведения переписей
В России учет населения ведет свое начало еще со времен татаро-монгольского нашествия. В то время учитывались для обложения данью дома ("дымы"). Позднее, в XIV - XVI вв., результаты учетов записывались в так называемых "писцовых книгах".
В 1718 году Петр Великий издал указ, которым предписывалось "взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола ...". Составленные подобным образом списки ("сказки") были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке - "ревизии".
До отмены крепостного права в России прошло десять ревизий. После реформы 1861 года начали проводиться переписи населения в отдельных городах и даже целых губерниях.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года была проведена на основании Положения, утвержденного 5 июня 1895 года.
До первой Всеобщей переписи населения Российской империи в Уфимской губернии и в городе Уфе были организованы три переписи населения (1864, 1879, 1886 гг.), которые назывались «Однодневное народоисчисление в Уфимской губернии». По программе (пол, возраст, национальность, вероисповедание, сословие, грамотность, образование), методическим установкам и по своей организации эти переписи отвечали всем требованиям статистической науки того времени. По итогам переписи 1897 года численность населения Уфимской губернии составила 2 196 642 человек обоего пола.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись организована в 1917 году. Следующая аналогичная кампания прошла в период Гражданской войны - в 1920 году проводилась профессиональная и сельскохозяйственная перепись РСФСР с учетом промышленных предприятий. По ее итогам численность населения БАССР и Уфимской губернии составила 2 801 608 человек.
Первая Всесоюзная перепись проводилась с 17 декабря 1926 года. По ее итогам население АБССР составило 2 694 907 человек. Всесоюзная перепись 1939 года была организована согласно Постановлению СНК ССР от 26 июля 1939 года. По ее итогам численность населения БАССР составила 3 159 434 человека.
Всесоюзная перепись населения 1959 года проводилась с 23 января по 1 февраля. По итогам переписи население Башкирии составило 3 миллиона 340 тысяч человек.
Всесоюзная перепись населения 1970 года была оргнизована с 15 по 22 января. Общая численность населения БАССР по ее итогам составила 3 818 075 человек.
По итогам Всесоюзной переписи населения 1979 года численность населения Башкирской АССР составила 3 848 627 человек. Всесоюзная перепись населения 1989 года показала незначительный рост численности населения в БАССР – примерно 100 тысяч человек.
В новой России переписи были организованы в 2002 и 2010 годах.
Итоги каждой переписи – это уникальное отражение определенного исторического момента страны и республики. Все они представляют бесценную летопись социально-демографического развития населения нашего региона.
В настоящее время, как и раньше, главная цель проведения переписи – получить сведения о численности, составе и размещении населения, необходимые для организации социально-экономической жизни страны, составления перспективных планов развития регионов, научного изучения населения и т.д.
Документы о переписях – картина жизни населения
В фондах Национального архива Республики Башкортостан отложились материалы V - Х ревизий (1795-1858 гг.). Ревизские сказки являются одним из ключевых источников для поиска предков среди податного населения.
Кроме того, в нашем архиве хранятся первичные материалы (подворные карточки) Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года, а также Всероссийских переписей 1920 и 1926 гг.
В научно-справочной библиотеке архива имеется большое количество изданий, имеющих научное и культурное значение для исследователей истории и демографии Башкортостана: адрес-календари и справочные книжки Уфимской губернии за 1873-1917 гг., памятные книжки Оренбургского учебного округа за 1911-1913 гг., Уральские торгово-промышленные календари за 1901 и 1915 гг., обзоры Уфимской губернии за 1878 – 1915 гг., сборники статистических сведений по Уфимской губернии за 1898 – 1911 гг., списки населенных мест, справочники по административно- территориальному делению Уфимской губернии и Башкортостана за 1870 – 1999 гг., материалы переписей населения за 1897 – 1989 гг. и др.
Все эти вышеупомянутые документы и материалы – ревизские сказки, метрические книги, подворные карточки, а также сведения о первых статистах Башкирии - представлены также на выставке, организованной в главном корпусе Национального архива Республики Башкортостан (ул. К. Маркса, 4). Здесь каждый посетитель имеет возможность ознакомиться с основными этапами проведения в России переписей населения, итоги которых не теряют актуальность и сегодня. Ведь материалы переписей – это яркая картина страны, где отчетливо показаны состав и численность населения, образ ведения домашнего хозяйства многонационального народа России и Башкортостана.
Мнения о передвижной выставке:
Наталья Смирнова (менеджер), г. Уфа:
- Работаю здесь – в торговом центре. Была свидетелем открытия передвижной выставки. После торжественного мероприятия довелось в спокойной обстановке ознакомиться с экспозицией. Удивил сенсорный стол, который дает возможность окунуться в прошлый век. Здесь нашла ценную информацию о жизни предков, о чем я до этого практически не знала.
Алик Баймухаметов (предприниматель), Салаватский район:
- Мы с супругой смогли найти на сенсорном столе подворные карточки родной деревни (нам помогла девушка-волонтер). Очень было интересно: указано даже сколько лошадей, коров и другого скота было у наших предков в 1917 году. Хотим заказать в архиве шежере. Буклет, подаренный нам волонтером, тоже понравился, как и сама выставка. Большое спасибо!
Лилия Нугаева (домохозяйка), Чишминский район:
- Мне выставка очень понравилась, особенно карты, планы участков и др. Мы и сегодня занимаемся строительством домов для детей (у нас их двое), ходим в администрацию района для оформления документов, собираем справки в БТИ и др. Оказывается, и раньше оформляли такие документы. Большое спасибо организаторам выставки!
Габдулхай Усманов (пенсионер), Кармаскалинский район:
- Увидев эту выставку в торговом центре, прямо скажем, удивился! Это очень хорошее решение: не зря же говорят, что если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Спасибо организаторам выставки за предоставленную возможность ознакомиться с ценными документами переписи 1917 года и другими материалами. Вы дали мне толчок на исследовательскую работу: в ближайшее время обязательно составлю свое генеалогическое древо.


Читайте нас: