+29 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ИСТОРИЯ
26 Января 2021, 16:22

Тропа здоровья 30-летней давности

Я приехал в Нефтекамск в 1970 году, устроился работать в автотранспортную контору №2 в Хазино. Она тогда называлась «Туймазыбурнефть».

Однажды услышал разговор, что на «Искоже» открываются курсы поммастеров для будущей трикотажной фабрики. Перешёл туда и выучился на слесаря-наладчика вязальных машин, так по-другому называлась специальность поммастера. Но речь не об этом, это уж я так вспомнил.
Город был тогда молодым, строился быстрыми темпами. В основном здесь жили молодые. Отдыхать можно было где угодно — хочешь, на природу, хочешь — в кинотеатр, кино посмотреть можно было сначала в клубе «Строитель», потом в кинотеатрах «Маяк» и «Комета». На предприятиях тогда развито было занятие спортом, сдавали нормы ГТО, разные соревнования проходили между цехами. Уже тогда была Тропа здоровья – дар природы, которому завидовали все приезжие.
Наступили девяностые. Нравы людей потихоньку стали меняться. Мне уже было за сорок. Решил как-то заглянуть на Тропу здоровья, хотя жил в Касёво. В сосновом бору обнаружил много сваленных деревьев. И решил я там сделать подручные спортивные сооружения. В то время у входа на Тропу здоровья было всего несколько турников, и всё на этом.
Положил в рюкзак запасную одежду на случай дождя, инструменты. На тропе начал присматривать и готовить жерди. И вдруг там, где сейчас стоит стенд с картой Тропы здоровья, навстречу мне выходят трое молодых ребят. И попросили показать рюкзак, говорят, мы дружинники. Я, конечно, понял, что никакие они не дружинники, скорее всего, они водку искали. Но не стал с ними пререкаться, снял рюкзак, положил перед ними на землю, сам отошёл на несколько шагов на случай нападения, ведь поблизости никого не было, помощи ждать неоткуда. Они проверили рюкзаки и, не найдя там ничего для себя, отошли.
На другой день я уже выехал на тропу на мотоцикле, потому что взял побольше инструментов, трубы для турника, гвозди, проволоку. Заехал со стороны детского санатория. И, представляете, опять четверо парней идут навстречу. Я насторожился. И не зря. Как только сравнялся с ними, один из них хотел ударить меня по голове. Но я резко газанул и рванул вперёд, они же не стали меня догонять. Тогда, в 90-е, таких неадекватных людей, к сожалению, было много, и сложно было предсказать, чем могли закончиться такие «встречи».
Доехал до места назначения. Натаскал брёвен, напилил их ножовкой нужной длины, вкопал столбы в землю, закрепил как следует. Сделал турник, брусья, скамейки на разных уровнях - и чтоб могли пресс покачать, и отдохнуть. Первым «испытателем» моего турника был Леонид Амидович Набит. Он с лёгкостью исполнил выход силой на турнике, чему я очень удивился, ведь он был уже тогда совсем не молодой, а так чисто исполнил это упражнение. В последующие годы я с удовольствием наблюдал, как люди занимаются на этих сооружениях.
Как быстро летит время! С тех пор прошло тридцать лет. Сейчас много пишут и говорят про Тропу здоровья. Я сам давно уже там не был: далековато, ведь живу по-прежнему в Касёво, да и времени всё нет. И вот решил лично сходить и увидеть все преобразования своими глазами. Да, Тропа здоровья изменилась до неузнаваемости, конечно же, в лучшую сторону. Очень много людей — кто просто прогуливается, кто спортом занимается - скандинавской ходьбой, бегом, на спортплощадках, на велосипедах, роликах. Я дошёл до того места, где когда-то построил спортсооружение, а там — за углом после маршрутного стенда – уже ничего не осталось. Решил спросить прохожих, хоть кто-то помнит об этом сооружении, хоть кто-то занимался ли потом? Остановил пожилую семейную пару. «Да, - говорят, - помним, было такое». Со стороны детского санатория идёт мужчина в почтенном возрасте, по нему видно — здоровый образ жизни ведёт. Спрашиваю у него. «Да, - говорит, - знаю. Раньше я работал на автозаводе, сейчас пенсионер. Каждый день бегал и здесь гимнастикой занимался. Года три назад останки оборудования ещё были».
Мне, конечно же, стало приятно. Побывав в том самом, ценном для меня месте и увидев все преобразования Тропы здоровья, нефтекамцев, которые с удовольствием прогуливаются тут, дышат свежим воздухом в сосновом бору, радостный, довольный и счастливый, я направился домой...
Читайте нас: