+23 °С
Ясно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ИСТОРИЯ
2 Апреля 2021, 11:48

Внимание: конкурс! «Александр Невский – гордое имя Отечества»

2021 год в России – год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Ярославича Невского – выдающегося полководца и государственного деятеля. Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но светлых и любимых русским народом. Он много потрудился для русской земли и мечом, и мыслью – вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Князь Александр Ярославич Невский (1220/1221 - 14.11.1263) – защитник русской земли и православной веры, он прожил недолгую, но удивительно яркую жизнь. Личная храбрость и мужество соединялись в нём с талантом полководца и дальновидностью государственного деятеля. Он сумел защитить Новгород и Псков от шведов и рыцарей Ливонского ордена. В тяжёлые времена после Батыева нашествия, разобщения и ослабления Руси, стремился к консолидации внутриполитических сил, избегая открытого военного столкновения с Ордой. С 1252 по 1263 год Александр Невский был великим владимирским князем. Известный историк С.М.Соловьёв писал: «Соблюдение русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру светлую память на Руси, сделали его самым видным лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского».
Образ Александра Невского запечатлён во многих произведениях искусства. О нём написано множество книг, к нему обращаются многие художники. Сергей Эйзенштейн снял о нём фильм, Сергей Прокофьев сочинил посвящённую ему музыку, Константин Симонов написал поэму. Во время войны была создана боевая эскадрилья имени Александра Невского. Как в царское, так и в советское время учреждались ордена его имени. По прошествии восьми столетий интерес к личности Александра Невского не ослабевает. Его знают и чтят не только в России, но и далеко за её пределами.
Нефтекамский историко-краеведческий музей приглашает детей и молодёжь в возрасте от 7 до 35 лет, воспитанников детских художественных школ, проживающих на территории Республики Башкортостан, принять участие в открытом городском конкурсе рисунков «Александр Невский – гордое имя Отечества», посвящённом празднованию 800-летия со дня рождения князя А.Невского.
Положение о конкурсе представлено на сайте музея – muzeyneft.ru, и на странице «ВКонтакте» «Волонтёрство в сфере музейного дела» - https://vk.com/club180743671.
По итогам конкурса организуется выставка «Александр Невский – защитник земли русской» в выставочном зале историко-краеведческого музея, согласно плану мероприятий Министерства культуры Российской Федерации.
Читайте нас: