+18 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
ИСТОРИЯ
8 Февраля 2023, 16:35

В Башкирии создадут Евразийский музей кочевых цивилизаций

В День российской науки, 8 февраля, Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл в Доме Республики рабочее совещание по вопросам создания Евразийского музея кочевых цивилизаций. Музейный комплекс будет размещаться на территории мавзолея Тура-хана в Чишминском районе.

В Башкирии создадут Евразийский музей кочевых цивилизаций
В Башкирии создадут Евразийский музей кочевых цивилизаций

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, представители научного сообщества и сферы туризма. Участники обсудили подготовку строительной площадки, обеспечение её транспортной и инженерной инфраструктурой, этапы возведения музейного комплекса и формирование научной базы для дальнейшей работы учреждения.

Директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Данир Гайнуллин отметил, что на территории нескольких районов республики провели археологические раскопки, которые дали импульс дальнейшим исследованиям периода кочевых цивилизаций и их роли в истории народов Башкортостана.

В марте 2023 года на территории будущего музея начнут строить визит-центр площадью 200 кв.м. В нём разместят мини-экспозицию исторических артефактов, лекционный амфитеатр, кафе и смотровую площадку.

Кроме того, рядом с музейным комплексом возведут гостиницу с рекреационной зоной, а также оборудуют территорию Центра башкирской лошади с манежами для скачек, глэмпингом, ремесленной деревней и другими этно-историческими площадками.

Глава Башкортостана поручил сформировать подробную дорожную карту создания Евразийского музея кочевых цивилизаций и рекреационно-туристических объектов. Её планируют обсудить в Правительстве республики уже на следующей неделе.

Фото: пресс-служба Главы Республики Башкортостан.

Автор:Елена Аллаярова
Читайте нас: