-3 °С
Облачно
ВКTlgrmDZENОК
Все новости
9 мая - День Победы
16 Октября 2020, 20:55

Фронтовые гостинцы

В феврале 1946 года приехал мой отчим Павел Васильевич Кузнецов с Дальнего Востока – демобилизовался. В шинели, в снегу ввалился в дом. Братишка Юра испугался и спрятался за маму: ему было пять лет, а мне уже девять.

Отчим привёз гостинцы. Помню, конфеты-подушечки «Кизил»: маленькие, прозрачные. Нам давали по две штуки в день. Мы их не съедали сразу, а закладывали, как обезьянки, за щёку и ходили так, пока не растают: продлевали удовольствие.
Отцы моих подруг, которые воевали на Западном фронте, пришли раньше, в 1945 году. Вот у одной моей подруги – звали её Бина Дресвянская – отец до Берлина дошёл. И, конечно, навёз из Германии всего, но я запомнила цветные карандаши: не в картонной коробочке по шесть штук, а двенадцать штук в раздвижной коробке, складывающейся, как книжка, на каждой стороне по шесть карандашей. Это было чудо! Во время войны мы рисовали «зёрнышками» от карандашей, которые и в руки-то трудно было взять. Хранили их в пустых спичечных коробочках.
Бина сразу выбросила коробочку с «зёрнышками». Я, глядя на неё, пришла домой и, думая, что скоро придёт папа и привезёт мне цветные карандаши, тоже выбросила коробочку. Как же я потом жалела, когда папа приехал, а карандашей не привёз…
Правда, отчим привёз красивые блестящие портмонетики, резинки для чулок: широкие такие, вместо завязок; конфеты «Кизил» и ещё два рулона шёлка – чёрный и синий, с разными выбитыми рисунками: какие-то груши, листочки, веточки. Мама радовалась: вот, думала, сошьёт себе платье. Когда же рассмотрели рисунки поближе, оказалось, что внутри каждой груши выбит фашистский знак. Мама расстроилась, а ткань, наверно, положили в сундук. Осенью того же года мама умерла. Новая мама пришла в январе, пока она разобралась с материалом – прошло время. Мама Поля впоследствии сшила из него наволочки, которые надевались снизу, а сверху – другие, чтоб рисунка не было видно. Больше я не припомню, чтоб из этого материала что-то шилось – боялись. Тогда, в сталинское время, вплоть до 1953 года, да и потом какое-то время, слово сказать боялись – за одну частушку о Сталине сажали в тюрьму…
А подружка Бина уехала вскоре в Сарапул. Сколько раз пыталась с ней встретиться: мне хотелось повспоминать годы учёбы, тем более что во втором классе нас учила её мама, Алевтина Ивановна. Это удалось лишь однажды. Хотя она часто приезжала в Касёво, где жили её двоюродные сёстры...
Читайте нас: